Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла.

Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла.
Берём полоску аракала Примерно шире на сантиметр чем намечаемая глубина оправы.И по длине длиннее чем окружность стекла.Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 2)
.Приклеиваем полоску по торцу стекла создавая нужную форму.Не с первого раза но получится.Надо приловчиться.Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 3)Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 4)
.Стык с нахлёстом в районе переносицы.После чего ножницами обрезаем по лицевой части стекла с напуском примерно 2-3мм.Чтоб видеть форму.
Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 5)Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 6)
.Напуск нужен для последующей обработки края.Затем теми же ножницами создаем плавную форму обратной стороны.
Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 7)Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 8)Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 9)Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 10)
.Если форма нравится то разрезаем аракал по переносице там где будет винтик стыка оправы.Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 11)
Получаем выкройку.Создание оправы гогглов по форме имеющегося стекла. (Фото 12)
Делаем вторую выкройку в зеркальном отражении.Рекомендую перед разрезанием выкройки по переносице отметить верх, чтоб в дальнейшем не путаться.Вырезаем заготовки по выкройкам.Рекомендую материал тоньше чем 0,5(для уменьшения веса).Припаиваем ушки винтиков согнутые под 90 градусов.Сгибаем заготовку по форме стекла.Дальше работа волшебным молоточком на круглой оправке для создания переднего бортика удерживающего стекло.Для которого и были нужны 2-3мм запаса.Периодически проверяя стеклом правильность формы.Фото второго этапа отсутствуют из за редкого разгильдяйства автора, а качество имеющихся снимков тоже из за того же.Если второй этап непонятен то жалуйтесь и мне придется таки сделать фото.

18 комментариев

avatar
Скажем так. Способ не нов, однако материал хороший, годный.
Плюс.
А почему именно оракал? Из-за клейкости?
avatar
Конечно из за клейкости.И чем толще тем лучше.Мелочь; но удобно.Стекло не выскальзывает.И форму держит.
avatar
Материал простой, подойдет так же для кожи.
avatar
конечно подойдёт.
avatar
Круто. Просто и наглядно +
avatar
+)
avatar
ой
avatar
Просто и понятно.Спсб за рацуху плюсанул)))
avatar
Я бы добавил один важный аспект: из-за того, что толщина реального металла обечайки толще оракала, может получиться нехватка длины выкройки. Поэтому оракал вокруг стекла отмеряем точно в размер, а при переносе с оракала на металл, лучше прибавить 2-3 мм в длинну. И подрезать точно в размер уже после сгибания.
avatar
Согласен.Но латунь желательно брать как можно тоньше.Можно добавить по краям выкройки по пять милиметров и сразу отогнуть их для винтика.Если будет нахватка по окружности то из загибов натянет.
avatar
ИМХО, в получении выкройки при изготовлении данных(да и любых подобных) очков проблем не так уж много. Я вообще пользуюсь чертежной прогой и строю развертку автоматически.

Лично мне больше интересно, как удалось сделать ровный внешний отгиб для удержания стекла и чем оно закреплено внутри.
avatar
Для этого надо иметь хорошую виртуальную голову, для прмерки чертежей :)
avatar
В наш цифровой век можно обойтись и обычной. Если очень плохо с пространственным мышлением, достаточно нескольких распечаток для предварительной примерки=) Я так и сделал=)
avatar
Прогу изучаю.А отгиб молоточком на оправке.И последующая обработка гравёром.По поводу крепления стекла.В районе переносицы оно держится за счёт отрицательного угла оправы, а со стороны дужки(если присмотреться на шестой фотке предыдущей публикации) видно отрезок припаяной проволоки примерно 5мм
avatar
прошу прощения за назойливость. Оправка — это толстый брусок с канавками или что-то более специфичное?=)
avatar
Та просто толстостенная трубка поставленая на торец и закреплённая.Ну примерно диаметром 20-25мм.
avatar
Понравилась идея и спасибо за ворклог. +
avatar
Та пожалуйста.Пользуйтесь.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.