Мэгги Тейлор /Maggie Taylor/ Милый дамский сюр (другой вариант)

Американская художница Мэгги Тэйлор /Maggie Taylor/ родилась в Кливленде, Огайо и в 1983 году закончила закончила философский факультет Йельского университета. А затем училась фотографии в Университете Флориды. За это время её работы прошли путь от чёрно-белых пригородных пейзажей до более персонифицированных полноцветных натюрмортных произведений с присущей им сюжетной образностью.
Битые бутылки и старые игрушки снимаются на ретро-фотокамеру




Используя старую камеру 4х5 и естественное освещение, Мэгги фотографировала фрагменты повседневности: старые игрушки, битые бутылки, домашних животных. С 1987 года её коллажные фотоработы выставлялись более чем на 60 персональных выставках в Соединённых Штатах. В 1996 и 2001 годах она получала специальную художественную стипендию штата Флорида.
работы Мэгги создаются с использованием компьютера и планшетного сканера. Помещая различные объекты непосредственно на сканерное стекло, она делает уникальные цифровые изображения, наделённые неповторимым фотографически-коллажным шармом.

Далее следует не полный, но впечатляющий список музеев и галерей, которые приобрели работы Мэгги Тэйлор для своих коллекций.

The Art Museum, Princeton University, Princeton, NJ; The Center for Creative Photography, Tucson, AZ; The Fogg Art Museum, Harvard University, Cambridge, MA; The High Museum of Art, Atlanta, GA; The Mobile Museum of Art, Mobile, AL; Musee de la Photographie, Charleroi, Belgium; Museet For Fotokunst, Odense, Denmark; the Museum of Fine Arts, Houston, TX; NationsBank, Charlotte, NC; and the Prudential Insurance Company, Newark, NJ.





































Очень советую сайт художника

Использованые матерьялы

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А в чем стимовость?
avatar

Huszar

  • 1 августа 2010, 00:55
+
0
«В грибе, милочка, в грибе...» (почти «С»)
avatar

Zamorok

  • 1 августа 2010, 01:44
+
+1
Стилистика откровенно викторианская, разьве что в гогглах никого нет, вот тут автор явно недоработал…
avatar

art-mechanic

  • 1 августа 2010, 17:00
+
+2
Поскольку заметка является прямым продолжением моего аналогичного материала, и предполагалась автором как своеобразный её антипод («ответ Керзону, хехе»), дам комментарий развёрнуто. Скажу сразу, я люблю сюрреализм, и всё что с ним связано, более того, у меня не возникает вопросов о принадлежности работ Мэгги к любимому стилю. Но!
Может показаться парадоксальным, но сюрреализм, несмотря на свою «безумность» в основном, вторичен. При просмотре работ, принадлежащих тому или иному автору, как правило, возникает ощущение дежавю. Творчество Мэги Тэйлор, в принципе, не исключение. Практически все элементы её картин, про сути, когда то, где то, кем то изображены, аллегорические «находки» и метафоры, по сути, напоминают общепринятые стилевые штампы. Надо ли говорить, что сканерная технология создание картин, не только упрощает процесс их «написания», но и усугубляет и без того непростое положение вещей. О чём я? Трудно быть сюрреалистом и оставаться узнаваемым и оригинальным в океане похожего друг на друга арта. Сюрреалист, как впрочем и любой другой художник, должен иметь некий «изюм», делающий его работы (возможно с шаблонным и заезженным сюжетом)по настоящему оригинальными. В работах мадам Тэйлор, доля такого «изюма» в основной массе «сухофруктов» слаборазличима, увы.
Одна из немногих особенностей, является цветовая гамма, как правило, не свойственная работам подобного рода.
ПРИМ: Пожалуйста, добавьте к материалу теги «Maggie Taylor» и «сюрреализм», для правильной индексации материала на ресурсе. Спасибо.
avatar

steamimpactor

  • 1 августа 2010, 07:55
+
0
… забыл. Плюс, конечно.
avatar

steamimpactor

  • 1 августа 2010, 08:36
+
0
Предчувствую, что судьба топа не будет простой, и повторит историю моей аналогичной публикации. Один плюс уже исчез…
avatar

steamimpactor

  • 1 августа 2010, 10:37
+
0
Да, похоже вы правы… странное дело… парусные танки вон сколько уже набрали… ((
avatar

art-mechanic

  • 1 августа 2010, 16:57
+
0
Я тоже люблю сюрреализм, более того, я считаю что по большому счету все современное искусство(в отличии от не искусства)идет именно этим путем. Сюрреализм утверждает приоритет подсознательного в искусстве, отсюда его кажущееся безумие.Работы Мэгги тонкие и умные, зайдите к ней на сайт, посмотрите не торопясь… уверен, вы увидите то что не разглядели при беглом просмотре, и «изюм» в том числе…
Техника исполнения работ, конечно не принципиальна… это уж кому как удобнее.
avatar

art-mechanic

  • 1 августа 2010, 13:58
+
0
Просмотрел сайт внимательно. Показалось очевидным то, что все работы сделаны женщиной. Безошибочно, на подсознательном уровне, угадывается пол художника, и это очень интересное наблюдение.
avatar

steamimpactor

  • 1 августа 2010, 21:00
+
0
Ну да, и это тоже… если мы говорим о том что художник работает с подсознанием, конечно женские работы будут другие…
Печальнее всего когда«художественные „работы превращаются в кроссворд, как у Глазунова, например… Настоящий художник обращается к душе, а не к уму, с коммерческой точки зрения, это не самый правильный путь, хотя бывают и исключения…
avatar

art-mechanic

  • 2 августа 2010, 14:34
+
0
Глазунов-как символ коммерческой рисовальщины, и отсутствия собственного видения. Никогда не любил подобных ангажированных аффтаров. Впрочем, в современном сюре д***ма тоже более чем предостаточно.
avatar

steamimpactor

  • 2 августа 2010, 14:39
+
0
к сожалению… (( модно…
avatar

art-mechanic

  • 2 августа 2010, 14:42
+
0
Хорошо, что появилась заметка о Мэгги Тейлор. Уже знаком был с её творчеством, хотя и довольно неоднозначно отношусь к ее творчеству. Как и с предыдущим топиком, идейно перекликающимся воздержусь от выставления плюсов-минусов.
П.С. Позволил себе немного отредактировать теги.
avatar

Mixiw

  • 1 августа 2010, 11:18
+
0
Интервью с Мэгги Тэйлор

avatar

steamimpactor

  • 1 августа 2010, 21:18
+
0
Легкое такое викторианское безумие… Снова Алиса в стране чудес. И даже на тех работах, где в явном виде нет героев Льюиса Кэррола, все равно витает их дух.
avatar

Philosoph

  • 1 августа 2010, 23:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.