Cabaret Mechanical Theatre

Cabaret Mechanical Theatre

Cabaret Mechanical Theatre (CMT) начал своё существование в 1979 г. в Фалмуте, графство Корнуолл (Falmouth, Cornwall), как немного странный магазинчик Сью Джексон (Sue Jackson) под названием «Кабаре», торгующий простенькими деревянными игрушками Питера Марки, трикотажем и керамикой. Сейчас CMT — одна из крупнейших коллекций современных механических скульптур, своего рода выставка-музей. Среди создателей автоматонов Paul Spooner, Ron Fuller, Peter Markey, Matt Smith, Tim Hunkin, Lucy Casson, Keith Newstead, Will Jackson, Carlos Zapata, John Lumbus, Patrick Bond, Pierre Mayer, Kazu Harada, Arthur Ganson, Norman Tuck, Pascale Michalski и Fi Henshall.
Есть у Cabaret Mechanical Theatre и свой интернет-магазин, где наряду с тематическими изданиями, обучающими DVD и сборными деревянными моделями можно приобрести и готовые автоматоны:

20 комментариев

avatar
Дима, спасибо! Хорошо что выложил, но уж больно скромно, я давно сам собираюсь, тема то большая, хотя кое что уже выкладывал, но раз уж ты начал, может и продолжишь?..
avatar
Витя, КМК, ссылки на сайт вполне достаточно — не тащить же в пост 300 роликов с Ютуба?
P.S. Правда, на сайте CMT я завис дня на 3 :))
avatar
О, а у меня как раз возник вопрос по поводу «авто» в слове автоматон. Может ли считаться автоматоном изделие без завода, пружины или ещё какой механики, приводящееся в движение по типу изделия на видео?
avatar
Автоматон, по сути своей, должен работать без вмешательства человека, но ведь ни что не мешает добавить пружину.
Скорее всего, такую конструкцию можно назвать автоматоном, но с приставкой — «эскизный»! :)
avatar
но ведь ни что не мешает добавить пружину.
Если изначально она там не предусмотрена, то это может существенно изменить конструкцию.
Но вопрос ведь стоял именно о приводе всего механизма вручную… На видео эскизным врятли назовёшь, да и ознакомительным, в виду закрытости механизма, так же не назовёшь, по этому и возник вопрос о «авто», уместно или не уместно?
avatar
Я тоже не сразу заметил, все ребята из кабаре, делают работы по одной схеме: привод ручной, но на выставках на тот же вал сажается шкив и к нему электропривод…
Вообще, можно позавидовать коллегам — европейцам у них находятся заказчики-покупатели готовые оценить оригинальность идеи, а не только дороговизну матерьялов и затраченных трудодней......:)))
avatar
Электропривод? О_о %… час от часу не легче, ну уж совсем тогда не автоматон.
avatar
Автоматоны с ручным приводом кажутся душевнее, наверняка их можно использовать для стабилизации расшатанной психики.
Ведь человек не тупо нажимает кнопку «вкл», а принимает участие в процессе и от его настроения и темперамента будет зависеть и скорость и продолжительность процесса.
avatar
Автоматоны с ручным приводом
Вообще противоречиво звучит…
Полноценный автоматон так же приводится в действие вручную, ведь ключик так же надо покрутить, да и приспособу, что бы регулировать скорость разворота пружины так же не трудно сделать.
Вопрос по поводу применимости к подобным изделиям на ручном приводе «авто» остался открытым :)
avatar
Знаете, я совершенно уверен что люди входящие в эту команду в состоянии сделать любой привод, просто не считают необходимым. Эти люди художники и профессионалы, для них приоритет образа и смысла естественен, к тому же профессионал от любителя отличается тем что делает необходимое и достаточное… а любитель сверх того еще, и еще, и еще…
Не думаю что их особо волнует вопрос как это называется, классифицируется…
Я по себе заметил, что за последние 10-15 лет явно продвигаюсь от сложного к простому…
И к тому же, поверьте, когда на выставке все как люди, общаются, шампанское с водкой трескают, а ты как дурак все время пружинки заводишь… обидно......:)))
avatar
Не думаю что их особо волнует вопрос как это называется, классифицируется…
Вот именно, они просто берут и называют их автоматонами :)… эдак и шарманку можно так же назвать.
И к тому же, поверьте, когда на выставке все как люди, общаются, шампанское с водкой трескают, а ты как дурак все время пружинки заводишь… обидно......:)))
Уж да уж, крутить ручку всё время куда приятней XD
avatar
Так я же и говорю, на выставках они эл.движки подключают....:))
avatar
Википедия дает такое определение:
Автомат — машина, самостоятельно действующее устройство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе без непосредственного участия человека процессы получения, преобразования, передачи и использования энергии, материала и информации.
не знааю уж, человек крутящий ручку — это непосредственное участие или нет?.. программа то остается…
avatar
Именно от прочтения определения в википедии я и задал вопрос о точном названии изделий подобных тем, что на видео.
Думается, да я просто уверен, что крутящий ручку человек, это непосредственное участие в работе механизма. А программу можно и упустить, ведь вопрос прежде всего в «авто» или не «авто» (можно читать как автомат).
avatar
Мне кажется, что дело как раз в программе… т.е. если к каждой руке, ноге, или колесу, не важно, подсоединить свой двигатель, или их же по отдельности крутить руками, это не будет автомат… а вот если есть единый привод, и они все(руки, ноги) движутся по заданной траектории… тогда уже не важно какой именно привод -механический, электрический или ручной…
avatar
Тогда и велосипед можно обозвать автоматоном, ведь приводя изделие на видео вручную, точно так же можно задавать любую скорость работы механизма как и крутить педали велосипеда, так же приводя в действие механизм, который в свою очередь приводит в движение колёса.
Верно именно то, что вы привели из википедии
Автомат — машина, самостоятельно действующее устройство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе без непосредственного участия человека
Я вижу на видео непосредственное участие человека. А с электроприводом это уже механизм на электротяге.
avatar
Велосипед?.. думаю вполне, но при условии ваш велосипед скорости будет сам переключать и рулить по заданной программе....:))
avatar
Хотя, если честно, для меня это вопрос любопытный, но совершенно не принципиальный…, как удобнее, так и стоит называть, главное чтобы люди друг друга понимали, собственно и в технике именно это главное…
avatar
Веселый… а мозги мои продолжают кипеть(туго продвигается мой автоматон):)+
avatar
Позитивный! +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.