Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича»

Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича»
Аннотация к книге: «В книге повествуется о жизненном пути и творчестве выдающегося изобретателя О.С.Костовича — создателя воздушного корабля-гиганта `Россия`. Он был также автором многих других изобретений и проектов, опередивших свое время. Это — первый подробный рассказ о Костовиче и его вкладе в отечественную технику. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей нашей страны. Иллюстрирована редкими снимками, рисунками и гравюрами.»
Автор: Г.Т. Черненко
Издатель: СПб, Остров
ISBN: 5945000043
Дата выхода: январь 2001
Тираж: 1000 экз.
Страниц: 64
Обложка: мягкая
Что же мы увидим, открыв это довольно редкое по выбранной тематике издание?
Позволю себе разместить найденные на просторах Сети иллюстрации, использовавшиеся в книге, сопровождая их цитатами из представляемого Вам издания.
Прежде всего мы познакомимся с главным нашим героем. Прошу любить и жаловать – Огнеслав Стефанович Костович:
Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича» (Фото 2)
«Летом 1878 г. в Петербурге появился высокий, богатырски сложенный человек, плохо говоривший по-русски. Он с любопытством приглядывался к жизни незнакомого города. Облик иностранца невольно обращал на себя внимание: его суровый взгляд, большая борода и особенно черная повязка, прикрывавшая левый глаз. Это был Огнеслав Костович, венгерский серб, недавно прибывший из Австро-Венгрии…»

Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича» (Фото 3)
«В январе 1881 г. в журнале «Воздухоплаватель» появилась статья «Воздухоплавательное судно или аэроскаф капитана Костовича. Она сопровождалась рисунками странного летательного аппарата в виде сигары с большими крыльями и «птичьим» хвостом. «Сегодня мы приводим рисунок, — писала редакция, — по справедливости заслуживающий всеобщее изумление и восторг». Наверное трудно было понять – правда это или фантастика. В век воздушных шаров этот крылатый, похожий на диковинную птицу воздушный корабль казался чудом…»
Вертикальная шахта «аэроскафа» с машинным отделением.
Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича» (Фото 4)

чертёж дирижабля «Россия»
Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича» (Фото 5)
«Еще только задумывая свой воздушный корабль, Огнеслав Стефанович знал как его назовет. «Воздухоплаватель» по этому поводу писал: «30 декабря (1879 г.), собрались в редакции и по предложению г.Костовича было дано название первому судну, которое должно быть построено, как только к тому явится возможность». Название короткое и прекрасное: «Россия».

«Воздушное Торпедо»
Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича» (Фото 6)
«В лагере своих войск устанавливался локомобиль с лебедкой. Поднимали аэростат, несший вместо корзины блок с пропущенным через него электрическим кабелем. Последний шел к другому беспилотному аэростату с разрывным снарядом, прикрепленным при помощи электромагнитного замка. По кабелю можно было передать сигнал на отцепку снаряда…»

Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича» (Фото 7)
«В 80-х годах прошлого века на улицах Петербурга можно было встретить сгорбленного, бедно одетого старика, ходившего всегда пешком. Многие, однако, знали, что это, отнюдь, не бедняк, а один из самых богатых людей столицы, владелец знаменитого Апраксина рынка, граф и отставной генерал Антон Степанович Апраксин. Он принадлежал к старинному дворянскому роду и много лет прослужил кавалергардом. Выйдя в отставку, Апраксин посвятил себя не только торговым делам, но, как ни странно, и воздухоплаванию. …Апраксин имел несколько российских и зарубежных патентов, в которых по-своему пытался решить задачу управления полетом аэростатов, а также использования их в качестве своеобразных подъемных кранов. Он первым начал исследование оболочек воздушных шаров с помощью микроскопа, изучал газопроницаемость ткани.… в публикациях об этом аэростате так и писалось: «Изобретатель граф Апраксин, конструкция Костовича».

О.С.Костович за наладкой своего двигателя
Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича» (Фото 8)
«…14 мая 1888 г. он обратился с прошением о выдаче ему десятилетней привилегии на «усовершенствованный двигатель, действующий бензином, керосином, нефтяным, светильным и другими газами и взрывчатыми веществами». Немного позже, в июне, Костович обратился за патентами на свой двигатель в США и Англию и получил их.»

В книге еще много-много примечательных вещиц – от подводной «рыбы-лодки» до аэропланов Костовича. Представляемые 64 страницы действительно чрезвычайно богаты на иллюстративный материал. Чертежи, фотографии, рисунки… Имеется даже копия извещения о смерти О.С. Костовича в петербургской газете «Новое время».

Книга ценна тем, что это не антуражные побасенки и не фантастика – это прикосновение к малоизвестной отечественной истории. И спасибо, что есть еще такие люди, которые помнят эту историю изобретательства и бережно её хранят.

В феврале 2009 года в Доме Военной Книги, что на Невском проспекте СПб, стоила 36 русских рублей. Есть ли в продаже сейчас — совсем не уверен.

Как дополнение:
На сайте ТМ имеется статья, в которой содержится, насколько я могу судить, часть материалов из книги.
Ещё статья о двигателе внутреннего сгорания О.С.Костовича.
Некоторые материалы о Костовиче на специфическом оружейном форуме.

19 комментариев

avatar
Похоже, что у дирижабля на носу такан. Это что-то новенькое.
avatar
чем то перекликается с экспериментами Циолковского, в его мастерской много интересного, вообще советую заглянуть ;)
avatar
Ах, скачать бы её… :)
avatar
В цифровом виде не встречал.
avatar
А отсканировать бумажный вариант? Для блага стимпанкеров? :)
avatar
На самом деле тут дилемма.
Как уже было сказано — книга в мягком переплете. Если ее качественно сканировать, то издание придет в полную негодность. Жаль мне книгу! («Не пожила совсем» (с)) Тем более, что желающих ознакомиться всего двое, как я понимаю.
avatar
сфотографируй. На это уйдёт правда больше времени…
avatar
Можно, конечно, но каков будет конечный размер файла?
avatar
мегабайт 200. если файнридером пройтись, то меньше
avatar
Если грамотно сделать PDF — не такой уж и большой.
А если сфотографировать и обработать какой-нибудь программой распознавания текста, например FineReader или хоть примитивная «Клептомания»?
avatar
Кто способен на такие подвиги? Вот в чём вопрос.
avatar
Замечу, что к потенциалу героя должны прилагаться навыки пользования вышеперечисленными… (выискивает знакомое слово) «клепотоманиями»!
avatar
*испуганно* Вы на меня так не смотрите, как будто этот герой — я! =)
avatar
Ёлы-палы! Пропустил такую замечательную статью…
Действительно, очень бы хотелось такую книжечку......., я, конечно, в Дом Военной Книги зайду, но, если ее таки там нет......???
avatar
Тогда, любезнейший Аrt-mechanic, нам надо будет пристально так посмотреть на одну испуганную барышню, а потом…
… потом, вздохнув, что-то предпринимать.
avatar
Если у меня будут фотографии страниц, я могу попробовать что-нибудь сделать…
avatar
Приму к сведению.
avatar
Хм, можно мне тоже фотографии, если будут скинуть… Могу пошаманствовать немного..)
avatar
Завтра, буду на Невском, проверю, может повезет… :))?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.