Чайна Мьевилль "Вокзал потерянных снов"

Чайна Мьевилль "Вокзал потерянных снов"

Как говорят издатели, «Вокзал потерянных снов» Чайна Мьевилля (China Mieville) — книга, которую критики называли лучшим произведением в жанре стимпанк со времен «Машины различий» Гибсона и Стерлинга, а коллеги по цеху — самым восхитительным и увлекательным романом наших дней.

В русском переводе названия романа появилось,
 чего не было в оригинале - загадочность.
"Вокзал Потерянных Снов" — 
вместо "Вокзала на Затерянной Улице" 
(Perdido Street Station)


Насчет «восхитительного» не знаю но увлекательность присутствует. Даже более чем — я не мог отложить книжку, пока не дочитал. И это несмотря на отсутствие каких-либо радостных или даже просто нейтральных событий. вся книжка — сплошной мрачняк и хорор, как пишут те же издатели — смесь Кафки, Босха и Диккенса. Ядовитый довольно-таки клубочек)

Действие романа разворачивается на просторах гниющего города Нью-Кробюзон (трущобно-технологичен и окутан дымом и смогом, прямо как Лондон xix-го века). В городе живут люди-кактусы, русалки, водяные и простые люди, создающие монстров (привет мери Шелли). Кроме того где-то имеется пустыня обитатели которой — гаруды, люди-птицы. Один такой, изгнанный из пустыни за некое преступление и лишенный смысла своей жизни — крыльев и приходит в город. Гаруда приходит к не вполне стабильному психически но невероятно талантливому ученому (у которого в любовницах девушка-жук, что, в принципе, не удивительно) который берется вернуть изгнанника в небо.

Вот тут-то все и начинается. На фоне бюрократии, коррупции, произвола полиции, нищеты при непременном разгуле всяческих мафиозных синдикатов и гильдий, базирующихся на промышленно-буржуазном беспределе властей выстраивается тонкая философски безупречная сюжетная линия.

В общем, роман не однозначный и легким чтением его не назовешь, однако подобно реке
«… виляет и изгибается навстречу городу, который внезапно возникает передо мной, тяжело врезаясь в пейзаж. Свет его огней растекается по каменистым холмам окрестностей, как кровоподтек от удара. Его отвратительные башни горят во тьме. Он давит. Я вынужден слепо преклониться перед этим гигантским наростом, образовавшимся в излучине двух рек. Огромная клоака, смрад, гул…»


скачать

www.bookssite.ru/scr/page_139229.html

lib.rus.ec/b/89663

8 комментариев

avatar
Первая ссылка уже йок, вот тут ещё можно успеть:
listaem.com/39049-chajjna-mevil.-vokzal-poterjannykh-snov..html
avatar
Ничего себе ссылочка — с вирусами.
Ой, ссылка старая… но всё равно!
avatar
йеее!!! Чумовая книженция!
avatar
Отличная рецензия получилась, приятно прочесть. А книжку теперь буду искать, в последнее время как раз хочется чего-то подобного.
avatar
Скачал, распечатал, читаю…
Первый десяток страниц вызвала восторг. Хотя возможно это из-за дефицита подобной литературы.
Сразу вспомнилась «Дочь железного дракона», атмосфера очень схожая.
  • Shua
  • 0
avatar
хорошая книжка, спасибо, давно такого не читал.
и, если ничего не путаю, у этого автора есть еще пара книг про город Nk…
avatar
Ну не знаю… может потом почитаю, хотя я считаю в таких книгах магию, разных странных существ излишними. В этом плане машина различий мне понравилась гораздо больше.
avatar
Есть же еще книги! Не сказал бы, что продолжение, но в той же стилистике, того же автора:

Шрам / The Scar
Год выпуска: 2008
Автор: Чайна Мьевиль / China Tom Miéville
Жанр: Фэнтези, стимпанк
Издательство: Эксмо, Домино
Количество страниц: в книжном варианте 816
Описание: На палубе океанского лайнера в новую «Нью-Кробюзонскую» колонию под названием «Нова Эспериум» перевозятся заключенные и рабы, их тела переделаны в необычные гротескные формы и подобия по прихоти своих хозяев. Но на палубе лайнера находятся не только они, в новую колонию плывет так же и группа путешественников. Хотя, может быть и не просто путешественников. Каждый из них имеет свои собственные причины убегать и скрываться из «Нью-Кробюзона».
Но «Вздутый Океан» не так прост, лайнер ждет в пути много опасностей. В том числе и пираты…
Хотя это и не совсем простые пираты…

P.S. Эксмо издало третью книгу из цикла Нью-Кробюзонского — «Железный совет».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.