Скотт Вестерфилд. Левиафан

28 июня 1914 года убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево послужило толчком к началу войны, охватившей всю Европу, названной впоследствии Первой мировой. Эта война стала Рубиконом мировой истории. Передел мировых сил, падение династий и развал четырех империй, социальная и научнотехническая революции, окончание красивой Викторианской эпохи. Именно этот период выбрал Скотт Вестерфилд для своей новой книги. Итак с гордостью представляю- «Левиафан»!
Скотт Вестерфилд. Левиафан
Почти как Стерлинг
Брюс Стерлинг, который соавтор «Машины Различий» написал в 1985г. киберпанк «Схизматрица», где разделил человечество на две фракции- механистов и шейперов.
И те и другие занимаются усовершенствованием своего тела, но механисты предпочитают электронные импланты, кибернетические конечности, а шейперы- мутации и генную инженерию.
Вестерфилд использовал ту же тему противостояния машин и живых организмов, но перенес действие в начало ХХ века. В его альтернативной реальности жестянщики (Германия и Австро-Венгрия) уходят в технологическое развитие, строят цеппелины, крейсеры и, как вершина инженерной мысли- шагающие машины на бензиновом ходу любых размеров и конфигураций, от легких мехов, типа «Flea» из бэтлтеха, до дредноутов вархаммера и шагоходов из «Звездных Войн». Пулеметы, артиллерия, все шумит и чаадит дымом. Вообщем всё, как мы любим.
Будущая Антанта, дарвинисты (Россия, Франция, Британия) выбрала совершенно иной путь.
Открытие Чарльзом Дарвином ДНК и форсированное изучение генетики обусловило появление фабрикатов — апофеоз ГМО. Скрещиваем волка с тигром, кита с водорослями, медузу с кальмаром, оживляем мамонтов и получаем всё, что угодно, вплоть до живых дирижаблей. Чрезвычайно интересно.
Пропасть между дарвинистами и жестянщиками колоссальная, они буквально с трудом находят общий язык. Война в такой обстановке просто не могла не начаться.
Почти как Гибсон
«Машина различий в свое время поразила меня своим социальным наполнением. Арифмометры и локомобили- это перкрасно, но там же классовая борьба, великолепная политика, экологическая катастрофа, технологический коллапс, вообщем вся жесть мира.
Тут все намного мягче. Есть злые люди, но есть и добрые, жернова истории неумолимы, но мы с тобой что-нибудь придумаем, всё будет хорошо.
Вообще Вестерфилд- подростковый писатель. Герои его романов- дети 14-15 лет, » Левиафан" не стал исключением.
В центре повествования мальчик, который на самом деле сын эрцгерцога и наследник Австро-Венгерской империи с одной стороны и другой мальчик, который на самом деле девочка, мечтающая стать летчиком, чудом попавшая в экипаж дирижабля. Всё это по духу напоминает Жюля Верна. Сюжет хорош, но больших сюрпризов не подкидывает.
Скотт Вестерфилд. Левиафан (Фото 2)
Отдельным пунктом
1)«Левиафан» Вестерфилд сразу писал, сотрудничая с художником Кейтом Томпсоном, так что иллюстраций, они правильно расположены и приятно дополняют книгу, а от карты Европы на внутренней стороне обложки невозможно оторвать взгляд.
2)Это первая книга сериала, так что концовки, как таковой нет. Будем ждать продорлжения.

Итого: мы имеем хороший дизельпанк vs. биопанк на твердую 4.

Сайт автора scottwesterfeld.com/
Сайт иллюстратора www.keiththompsonart.com/index.html
Предыдущий пост на тему книги steampunker.ru/blog/books/564.html

6 комментариев

avatar
о!!! ее перевели!!! срочно в магазин!) Спасибо за своевременное оповещение)
avatar
Ура! давненько дожидался! Спасибо и от меня!
avatar
Пожалуйста :) как в магазин к нам завезли, так сразу прочитал и выложил))
avatar
Ждем бегемота!
avatar
О! Кейт Томпсон в иллюстраторах!
В русском издании тоже его рисунки? Много их вообще?
avatar
да, много и они реально крутые. практически по рисунку на главу. а главы небольшие.
avatar
Шикарно-шикарно-шикарно! *Убежал покупать*
avatar
Купил. Читаю ) Шикарная книга, богато иллюстрированная и с грамотным литературным переводом.
  • Kora
  • 0
avatar
Мне в ней бумага очень понравилась, но в моем ближайшем книжном она неоправданно дорогая по сравнению с ценой на «Озоне» (практически +200 рублей). К тому же ставить снова стало некуда, а я еще отечественных фантастов из проекта «Анабиоз» решила поддержать, их минимум 12 будет.
avatar
Анабиоз? что за зверь такой?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.