Бирс и автоматы

Опубликовать сущ. — В делах литературных — заложить фундамент для критики.
А. Бирс, "Словарь Сатаны".

Жил в Америке такой писатель как Амброз Гвиннет Бирс (Ambrose Gwinnett Bierce)
Ват вам картинки, любители визуализации...
Этот занимательный человек родился 24 июня 1842 года в сельской местности в округе Мейгс, штат Огайо. У его отца было десять детей, и всем детям он дал имена, начинающиеся на букву А: Абигайл, Адиссон, Аурелин, Алмеда, Анна, Амелия, Августин, Андрью, Альберт, Амброз. Воспитывался в г. Элкхарт, штат Индиана.

Известен прежде всего участием в Гражданской войне и своей журналистской деятельностью, в частности работой в газете «Санди Экземинер» (Сан-Франциско)

В конце 1913 года немолодой писатель отправился на юг США, чтобы посетить места своих былых сражений. В городе Сьюдад-Хуарес присоединился к армии Панчо Вильи в качестве обозревателя. Своё последнее письмо другу Бирс отправил 26 декабря 1913 года, после чего его следы теряются. Обстоятельства этого исчезновения — одного из самых загадочных в истории США — так и остались необъяснёнными. Они легли в основу романа Карлоса Фуэнтеса «Старый гринго» (1985)

Нам же интересен прежде всего его рассказами, которые можно поделить на три типа.
а)Политическая и социальная сатира
б)Заметки относительно войны
в)Рассказы ужасов

Казалось бы, что с этого любителям сажать шестеренки с гравировкой часовой фабрики «Заря» на клей-момент? Среди талантливых рассказов из категории в) моего списка (не следует путать с категориями кинофильмов), их должно быть, заинтересует "Хозяин Моксона". Первый рассказ о механической разумной машине, кроме того поднявшей восстание против своего создателя. Кроме того, следует упомянуть вещь под претенциозным названием "Проклятая Тварь", подтверждающая вторичность идей Уэллса.

Ну и на закуску, интересующимся историей социальных, политических и моральных отношений в США XIX-го века искренне рекомендую "Словарь Сатаны", он же "Лексикон Дьявола" (к сожалению, не полный вариант). Это своего рода энциклопедия тогдашней жизни, выполненная в довольно язвительной форме, например:

Пресвитерианин сущ. — Разделяющий убеждение, что правящие власти Церкви должны называться пресвитерами.

5 комментариев

avatar
Судя по «словарю», злой на язык был дядька… :)
avatar
ну почему же «рассказы ужасов»?) более привычно будут звучать «страшные истории»/ суть не изменится, а понимание придет) Его страшные рассказы занимали меня в свое время не меньше чем сказки Эдгара По. У японцев тоже (как ни странно)) есть подобный жанр, где они нагнетают хорор и саспенс до самого предела — квайдан называется

Что же касается самого Бирса, то, мало того, что его любил Хемингуэй, так еще и третья часть «От заката до рассвета» (та что про дочь палача), практически о нем. Помните там вечно пьяный писатель был? Это — Бирс;)
avatar
от он, красавец

avatar
а вот он на lib.ru

lib.ru/INPROZ/BIRS/
avatar
Прошу прощения, но ведь «опубликовать» — это скорее гл, чем сущ. Или так в оригинале было?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.