Москвичи - южане! Приглашаю на занятия-семинары.

Москвичи - южане! Приглашаю на занятия-семинары.На декабр. фуршете Mixiw заинтересовался учебной работой, к-рую я вёл тогда в школе арх. и дизайна и захотел узнать о возможности прослушать отдельные темы.

Я вспомнил об этом, когда мне предложили набрать группу 8-10-12 чел. для занятий в июне (недалеко от ст. м. «Орехово») в форме интенсива выходного дня для увлечённых разл. «рукодельными» хобби и прикладными ремёслами.
Может кто-то ещё из уважаемых членов сообщества также захочет расширить свой творческий диапазон и получить в руки мощный инструмент — знания о тайнах гармонии? :))
Название курса будет, пожалуй, таким:
«Декоративная композиция в прикладного искусстве.
Основы теории и практические приёмы построения.»

Время и количество уч. часов будет уточняться в зависимости от состава и пожеланий записавшихся. Предположительно — по субб., в дн. время, 4-5 занятий по 4 акад. часа (3 часа обычных).
Сейчас буду писать программу. Если есть вопросы и предложения — пишите, это мне очень поможет.

11 комментариев

avatar
Не везет мне)))
avatar
Вообще-то ко мне на субботние занятия живописью два года назад ездила барышня из Мытищ :) А у неё ещё и ребёнок был — вот повезло-то!
avatar
хах =), время пока есть, буду думать, а чему именно учите? Крафтить что-то?
avatar
А цена вопроса?
avatar
Вроде 4 тыс. за курс хотят назначить.
Программа будет составляться так, чтобы охватывала общие для всех видов крафтеров вопросы, с учётом практического опыта работы с представителями разных видов ремёсел: от хобби, вроде моделирования, пэчворка, росписи по дереву и керамике, художественной обработки кожи, вышивки, вязанию и пр., до профессиональной деятельности: декораторов, фотографов, бильд-редакторов, рекламных менеджеров и др. представителей бизнеса, чья работа связана с поиском, отбором, размещением заказов и оценкой визуальных материалов.
Всё дело в том, что наиболее фундаментальные законы гармонии, к каковым и относятся законы композиции, носят общий характер для всех этих направлений деятельности и прикладного искусства.
Часто практики, даже с богатым опытом работы, задают одни и те же вопросы, связанные с их пробелами в художественном образовании. жалуются на отсутствие систематических знаний — по основам теории цвета, грамотной разработке композиционных схем, пониманию таких важных их составляющих, как масштабирование, ритм, целостность и иерархия элементов, композиционные оси и модульность, доминирующий приём и т.д. Это даёт ключ к грамотному практическому использованию как изобразительных, так и оформительских материалов, и их сочетаемости, эмоциональному, символическому воздействию, информационному и смысловому содержанию, сигнальной функции и пр.
avatar
Вообще, это тема. Надо будет подсчитать финансы и время, потому что из всего из этого только теория цвета уже из ушей лезет — но повторенье, как известно, мать ученья. А всё остальное заменяют интуиция и глазомер, а их бывает недостаточно. Ближе к июню смогу сказать, получится или нет. Домашние задания, если я правильно понимаю, довольно масштабные? Хотя у меня там две недели отпуска на июнь попадает…
avatar
ДЗ и итоговая работа — дело добровольное. Но курс интенсивный, поэтому темы будут усваиваться гораздо лучше, если по итогам начитанного на лекции и небольших практических заданий, выполненных в отведённые часы, слушатели будут вести свой компактный самостоятельный проект, с его последующим «разбором полётов» на каждом этапе.
Да это и гораздо интересней и полезней — решать более-менее приближенную к действительности задачу (а то и реальную!), чем выполнять условные упражнения.
avatar
Да, кстати, есть ещё вариант:
Возможно, у кого-то есть возможность предоставить помещение 30-50 кв.м(проветриваемое/кондиционированное, со стульями) на ВЫХОДНЫЕ дни, когда разл. офисы с переговорными комнатами и конференц-залами пустуют?
Главное, поблизости от ст. метро и в небольшом удалении хотя бы от кольцевой линии (про центр не заикаюсь).
Тогда можно будет проводить занятия по ОТДЕЛЬНЫМ, интересующим темам. Программу пишу, но вопросов и пожеланий по её возможному содержанию пока не получил :)))
Тогда оплата будет не за весь курс, аза каждое посещение. Её размер будет зависеть от условий предоставления помещений.
Если это будет возможным, и будет достаточно желающих (человек 8-10-12), то я готов переработать содержание лекций с учётом другого уровня подготовленности и проводить их вне связи с предыдущими материалом.
avatar
попробуйте узнать в coworking центрах, в Москве, вроде бы, несколько штук таких
avatar
Спасибо! Очень интересно и актуально для многих, думаю.
Жаль, что заточены эти центры (из тех, что нашёл)под традиционную конторскую деятельность: переговорные маловаты, а минимальное рукоделье (сделать коллажик, подвигать аппликацию или чуток покрасить на планшете) не очень удобны. Но будем искать.
avatar
кое-какую информацию о движении и открывающихся центрах можно почерпнуть здесь
Они изначально были рассчитаны на фрилансеров, поэтому переговорные не для масштабных аудиторий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.