Женские шляпы из каталога sears 1908

Итак по просьбе трудящихся начинаю первую подробную статью по сирсовской одежде.
Рассматривая эти рисунки имейте ввиду следующее:
Сирс- это был торговый каталог расчитаный на обеспеченных фермеров т е в основном тут продаются вещи которые нельзя купить в деревне, а только в городе, но и высшее общество вряд ли одевалось в сирс… Тем немение одежды для низших слоев тут тоже скорее всего нет. Т е сирс- это твердый средний класс, который прилично одевается, но и денежки тоже считает :)
Шляпки
Выходная шляпа для дамы, в те времена представляла из себя внушительное сооружение из соломы или фетра с каскадом перьев, матерчатых и кожаных цветов и накрахмаленных кружев…
Шляпки
Шляпки
Женские шляпы из каталога sears 1908
Женские шляпы из каталога sears 1908 (Фото 2)
Женские шляпы из каталога sears 1908 (Фото 3)
Повседневные шляпки выглядели несколько поскромнее, украшались менее пышно и выглядели более похоже на современные шляпы…
Шляпки
Шляпки
Шляпки
Шляпки
Женские шляпы из каталога sears 1908 (Фото 4)
Цены как вы видите вовсе не зависили от пышности шляпы, а скорее от материала и качества изготовления. Все шляпы в те времена украшались в ручную и основную цену шляпки составляла непосредственно работа мастерицы -дизайнерши, а не шляпника делающего фетровую или соломенную основу. Делать украшения для шляп- это была популярная женская работа в те времена.

Если у дамы была творческая жилка и свободное время, то можно было купить матерчатую или соломенную шляпу без украшений, за очень скромные по сравнению с украшенным экземпляром деньги…
Шляпки

Шляпки
Шляпки
И сделать кружевные и кожанные цветы самой, чтобы ваша престарелая мамаша потом с гордостью говорила своим подругам: «моя Джен сама украшает свои шляпки».
Или можно было купить готовые цветы, перья и прочие элементы дизайна…
Шляпки
Шляпки
Судя по всему технология производства этих украшений мало отличалась от современной. Тот же накрахмаленый шелк и вельвет…
Шляпки
Шляпки
Шляпки
Шляпки

И перья! С большой помпой рекламируются натуральные перья!
Шляпки
Детские шляпы… Они мало отличались от девичьих, разве что больше кружавчиков и формы по креативнее ( матросская фуражка, военный беретик, турецкая феска) и т д…
Шляпки
Шляпки
Шляпки
Шляпки
Исходя из этого я могу предложить следующий безболезненный и нетрудный способ сделать викторианскую шляпу:
В магазине покупаете простую соломенную шляпу, или фетровую, формой напоминающую вышепредставленные экземпляры.
Отдираете от вашей покупки все лишнее.
В магазине тканей покупаете украшения и перья, тоже похожие на вышепредставленные экземпляры и начинаете создавать креативное произведение шляпного ремесла :) Цвет перьев и цветочков можете подобрать под ваш наряд :) Интересно- изогнутые края соломенных шляп достигались с помощью швов и булавок, замаскированных все теми же цветами…

51 комментарий

avatar
Ого, сколько моделей)) Спасибо, очень интересно)
avatar
Не за что :)
avatar
Жаль что ваше платье нельзя комментировать, я бы показала свое свадебное платье в стиле итальянский ренессанс в тему :)
avatar
Даа, девушка не переносит колющей глаза правды. :) А всего-то попросили прояснить, за что на фотосессии хотели 5000 рэ.

Жакет ничего, кружево не очень, жемчуг вызвал сомнения. Юбка простовата. Воротник никуда не годится.

Прости, что в твой топик — но некуда же больше…
avatar
В моих топиках можно говорить о чем угодно хоть о пиве и бабах. Если админ разрешит конечно :)
avatar
Ну, один тут кружку публиковал, другой украшения на фоне… отличной витрины :) — так что это легально! :)
avatar
Почему, помоему очень качественное и профессионально сделанное платье…
avatar
Да, меня тоже немало позабавили пассажи на тему «это мой блог и не пи-и-ишите сюда свои разоблачения, я сама собиралась это сделать попозже!».
avatar
Ну если тут есть фунуция отключить комментарии, значит ей можно пользоватся, если есть желание.
Другое дело, что непонятно почему, хотя может быть просто нет времени на комменты отвечать.
avatar
По мне — это мовэтон. Если не готов отстоять свою правоту — это признак слабости, того, что ты понимаешь, что к тебе есть в чём придраться. Хорошее не загнобят.

А почему — легко понятно. Меня испугалась (Угугууууу! :)) — что только подтверждает мои подозрения опасения. 5000 р за фотосессию с ЕЁ же вещами — это она платить должна моделям, а не наоборот! Кому реклама, а кому десяток фото на память?

Ладно, фиг с ней. Скучно и спорить, когда оппоненту нечего ответить.
avatar
А если все таки нет времени отвечать на комменты. Что тогда? Оправдыватся?
avatar
Бог мой, Дана, нет времени — не отвечаешь. Народ в топике сам найдёт, чем себя занять! Неужели не видела, что начинает происходить, если интересная тема подвернулась? :)

Если честно — хорошее не ругают. Вот и всё.
avatar
А если все таки нет времени отвечать на комменты. Что тогда? Оправдыватся?
Когда на это нет времени обычно пост коммерческой направленности не размещают.
avatar
Мы занимаемся костюмированными фотосессиями профессионально и наша работа стоит денег. О рекламе моих костюмов, используемых в этих фотосессиях речь не идет.Эти вещи не продаются и создаются непосредственно для съемок и создания образов… также на эти проекты мы не устраиваем кастингов и отборов, а приходят все желающие получить интересные фотографии(и таких немало)
Если мне нужна модель для рекламы своих нарядов, которые изготавливаются для продажи или аренды, я приглашаю проф. модель и плачу ей деньги, либо это творчество и все работают бесплатно за результат.

Я удовлетворила ваше любопытство?

Моветон- обсуждать человека за глаза.
avatar
Да разблочьте вы свои топики, ну попишут чуть-чуть комментарии и успокоятся. Работы то у вас хорошие. Ну а то без обсуждений лишний раз и плюс ставить не хочется (за себя только говорю).

Единственно, что действительно бросается в глаза, так это ссылка (а то и две) в каждом топике в самом верху. Как-будто не поделиться пришли своими работа, а прорекламировать группу вконтакте (ну для меня так выглядит). Ничего в этом такого нет, всем мастерам нужно продавать вещи, просто можно не с ссылки новость начинать, да и если кто-то у вас что-то захочет купить, вполне сможет найти ссылку на вашу группу у вас в профиле.
Но это опять же ИМХО.
avatar
Ну, г-жа Кармилла поступает примерно так же. По десять раз одни и те же вещи — и те же ссылки. И про подобные фотосессии с её вещами и именем я тоже слышал, хотя вроде бы чуток дешевле. И тоже из Петербурга. :)

Всё, молчу, молчу.
avatar
Этих, не этих костюмов — не важно. Вы озвучивали цену в пять тысяч — это включая создание костюма, который остаётся у модели? Или навечно оседает в ваших закромах и никогда не продаётся, и не используется впоследствии? Простите, слабо верится.
А фотосессия, будь она рекламной, коммерческой или творческой, содержит именно ваши работы и ваше имя. Это в любом случае ваша реклама, даже если не заявлена как таковая.

Писать же напрямую возможности нет, когда топик закрыт для комментов. Это глупо и бесполезно, признак неготовности вести здоровое обсуждение. «Не выдерживает критики» — так говорят в этом случае.

Именно за это я ставлю минус такому топику — а вот за несогласие со мной никогда. Не имею желания гнобить людей ни за что — при условии, что они поступают адекватно.
avatar
Каждый зарабатывает как он хочет. Чего накинулись то? =)
Если человек пишет 5000 рублей, значит из каких-то соображений он эту цену вывел. Вполне возможно, что уже был опыт и всё всех устроило.
Что вы так переживаете за других?
Не понравится цена — не пойдут фоткаться. Делов-то.

Если не готов отстоять свою правоту — это признак слабости, того, что ты понимаешь, что к тебе есть в чём придраться. Хорошее не загнобят.
Ерунда. Иногда проще не ввязываться в перепалку, чем тратить на это дни. Время дороже промежуточный правоты в каком-то отдельном топике.
Лучше уж пускай платья шьют и фотосессии делают, чем свою правоту сутки напролет доказывают.

А то вот так получится:
avatar
Ну, вроде бы сперва сударыню просто спросили, что, как, и за что. Топик тут же исчез, вылез новый, пара ответов — и он закрылся. Мне это странно.
avatar
Ну не все любят критику и разборки, ну если человеку не нравится, стоит ли его преследовать? )
avatar
И не собираюсь. Было бы на что время тратить!
avatar
Да фотосессия-то ничего. Вполне. Костюмы, причёски, паровоз. Тут вопросов нет. Артефактов бы побольше — да где же взять?
avatar
Да, вот гляжу эту шляпно-декорную полиграфическую аутентику, сопоставляю с показанным в «запретном» топике



… и понимаю, что наблюдаю не просто 100%ное попадание в стиль. Одно есть органичным продолжением другого.
Браво, любезная IriSSa!

И ещё, хочу отметить. Вот такое сочетание близких по оттенку, но разных по природе фактур всегда на меня производило впечатление изысканного благородства. Издалека глядишь, вроде бы всё простенько-скромненько, но чем ближе подходишь и присматриваешься, тем всё больше деталей «проявляется». Кстати, в украинской рукодельной традиции, белые (светлые) вышиванки, вышитые белыми же нитками, всегда считались верхом изысканности. Сейчас благоверная вышивает себе что-то белым по белому. Я специально не подглядываю, дабы потом вполне насладиться готовой картинкой
avatar
Спасибо большое! Приятно, когда твой труд оценивают по достоинству и не предвзято.
Буду рада увидеть вышивку вашей супруги)
avatar
Я все таки повешу свое свадебное платье в стиле итальянский ренессанс, хотя бы сюда.
Придумала сама, делали в отелье :)
avatar
daana_r, интересно)) Мне нравится)
Если речь уж зашла про ренессанс, то могу и я показать свою последнюю работу.
К сожалению не знаю как вставить, ловите ссылку
vkontakte.ru/photo-9546455_264140556
avatar
Спасибо.
avatar
Угу, Дана, отличная подборка! Плюс.

основную цену шляпки составляла непосредственно работа мастерицы -дизайнерши, а не шляпника делающего фетровую или соломенную основу. Делать украшения для шляп- это была популярная женская работа в те времена
купить готовые цветы, перья и прочие элементы дизайна…
Как это знакомо! Только сейчас так бусы дизайнят. :)

И ещё, убиваешь просто: на первом фото детских шляпок, внизу слева — это что, фашистская фуражка?! 00
avatar
Чем же я убиваю так вас. Я же просто сканю то что было, а не сама подрисовываю.
Написано что это морская фуражка для мальчиков…
Я хотела шляпы для мальчиков рассмотреть в статье про мужские шляпы, но эта случайно попала…
Там не очень удобно детская страница со шляпами вся в куче идет…
avatar
Всё, «вас» так «вас». Хотя вроде переходили на ты… :(

А моды мальчиков и девочек вроде почти и не различались, кто-то писал.
avatar
Ок на ты так на ты. Я помню что переходили, но сказывается мое дурное воспитание :)
avatar
Спасибо огромное, теперь есть с чем работать. ^^
avatar
Кстати, а остальную женскую одежду вы сможете выложить?
avatar
Да. Завтра планирую выложить блузки и юбки.
avatar
steampunker.ru/blog/clothes/4612.html
Блузки…
За блузки мне вкатили минус через ДЕСЯТЬ секунд после публикации обзора. Кто- то мне объявил тайную войну :) Сразу взору предстает комиксовый злодей потирающий перед монитором руки с громогласным злодейским хохотом :):)
avatar
Может следовало всё разом выложить?
avatar
И как вы себе представляете статью с 150 фотами? Сколько она будет грузится? Каково будет искать в этой статье среди груды фоток фото шляпки которая вам нужна или пиджака? Да и чисто психологический момент. Такую обзорную работу нужно делать долго и пока я ее буду делать, может и пыл поостыть и работой завалить меня тоже может. А так я перевожу- изучаю каждый раздел и выкладываю. Им уже можно пользоватся всем желающим.
avatar
Архив?
avatar
Возможно, но опять же вопрос спорный что удобнее. Я решила что удобнее так. Потому что я сама бы 100 раз подумала прежде чем качать архив. Вирусы могут быть, да все четыре моих жестких диска на компе и так забиты видео и быстро засоряются. Мне проще читать статьи в интернете.
Да и если минус вкатили за то что кому то не понравился порядок изложения моей информации, можно было об этом написать, не так ли? Ни чего криминального в поднобной критике, лично я не вижу.
avatar
И ещё, за каждый топик отдельно поставят, но плюсиков-то больше всё же! :) Справедливость хромает, но неумолимо движется.
avatar
Ох божеж мой, опять рейтинг! Как я сразу не подумала. А ведь я предлагала в ЛИЧНЫЙ блог где нет рейтинга это все публиковать…
avatar
Ну, да, публикуешь в свой — и нет вопроса. Правильно Админ систему поделил. Так, сделал себе буфер от минусяк, и пиши — не думай про ±.
avatar
Значит теперь ты считаешь что лучше перенести в свой?
avatar
Это просто метод. А тебе зачем? — ты в плюсе, тема интересная.

Это для тех случаев, когда опасаешься реакции зала, для новичков, или тема щекотливая — например, опрос по болезненному вопросу. Вот тут лучше в свой, если минусы пугают.
avatar
Минусы… Ну вот если серьезно, какой большой и красивый приз я получу если мой рейтинг будет на первом месте? Ни какой.
Есть ли вероятность того что мне опустят рейтинг ниже плинтуса изгонят отсюда? Практически нулевая. Ну если конечно я не начну крыть всех матом и спамить.
Поэтому меня просто забавляет наличие таких вот анонимных вилланов ставящих минусы без комментов и у меня невольно возникает желание пустить по этому поводу пару шуточек:)
avatar
Вот именно, сидишь и не дёргаешься! Мне тоже ставили, и анонимно, и именные, и я всегда знаю, за что — но исправляться не собираюсь! :) И обижаться — тоже.
avatar
Хотя был прецендент. Меня как то забанили на форуме привинтивно. Просто за то что знали мое мнение об админе этого форума и опасались что я это мнение выскажу, выскажу эффектно и это поднимет волну… Но у здешнего админа имперских замашек не наблюдаю :)
avatar
Ну, нафиг и надо на такой ресурс лезть! Кто волны боится — значит, заслужил.

А тут, если честно, вообще рай демократии, по мне. Всё некоторые жалуются, что, мол, ни за что заминусяли — не видел такого ни разу! Нет, один-два чела могут — но не коллектив. Не было такого при мне.
Только троллей — да и то, некоторые ныне ушедшие разводили-разводили тарахтень — и их никто не кидался банить и угрожать таковым.
avatar
Ну дык я с тех пор как забанили и заглядывала туда раз пять:)
avatar
Поправил, до нуля
avatar
Лично мне, если мне от кого то нужна такого рода информация, желательно побыстрее получить статью про юбки и начать шить ориентируясь на модели, чем пол года ждать громоздкую статью.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.