История с географией

Сначала было слово: «уважаемая» English Russia, опубликовала заметку о свежем стимпанковском компьютере, созданном абстрактным «российским моддером» englishrussia.com/?p=1547
«ER», и ранее допускавшая публикацию непроверенной информации, ошиблась в очередной раз. Заметку тут же растиражировали многие профильные сайты, со ссылкой на «ER» (и без таковой). Возможно, национальную принадлежность мода, ньюсмейкеры «Инглиш Рашии», определили, по наличию на фотографиях, харизматичного ковра, обязательного атрибута большинства советских квартир. Суть в том, что ошибочная информация рассосалась по сети, и надёжно осела в архивах, как заметка о русском «Personal Computer into Brewery» (компьютер-пивоварня).

История с географией

История с географией (Фото 2)
История с географией (Фото 3)

Как бы то ни было, правда в том, что этот образчик стимпанковского андеграунда, не имеет отношения к России вообще, и российскому моддингу в частности. Проект выполнил некто korko_czong , моддер из Гданьска (Польша), в 2007-08 г. Кстати, для большинства западных юзеров, Россия, Польша, Казахстан, связанные территориально понятия… страны, заселённые «странными» людьми, делающими «странные» вещи.
Как и в случае с «Vulcanusom» steampunker.ru/blog/computers/579.html, неликвидный редкий славянский язык, явился причиной неразберихи с авторством, и отсутствия технической информации о моде.

Используя найденный дома сантехнический неликвид, части электрических приборов,
пластмассовые шестерни лентопротяжных механизмов, фанеру и старый компьютерный корпус, эпохи зарождения ЭВМ, поляк с трудным ником, создал ЭТО.

История с географией (Фото 4)

Интересная находка: композиция из крашенных пластмассовых шестерёнок за боковым «иллюминатором», движется. It live!



История с географией (Фото 5)

Вместе с тем, некоторые детали напоминают о своей «прошлой» домодинговой жизни. Мыльница, в роли гриля блоухола (решетки вентиляционного отверстия) например.

История с географией (Фото 6)

… а что-то, вообще, выглядит инородным. Светодиоды, кнопки и тумблеры, явно из другого времени, как и неоновые цифровые индикаторы. Последние, впрочем, горячо любимы моддерами, и многими из них, чётко относятся к элементам стиля… уже…

История с географией (Фото 7)

Вообще, ценность этого мода, у многих, вызывает сомнения, вместе с тем, компьютер с самодельным водяным охлаждением, и приличным хардвейром, собранный в таком «нестандартном» корпусе, однозначно привлекает внимание общественности, которой, в принципе, не так- уж важно, где и кем, сделан тот или другой гаджет, пополнивший собрание гиков популярных сайтов. Вопросы аккуратности, так-же отходят на второй план, «прикрытые» слабыми фотками с низким разрешением.
Основные мотивы публикации этой заметки здесь, это восстановление авторства, и соответствие сабжа тематике сайта.

Ворклог проекта www.mod-planet.com/forum/viewtopic.php?t=3085&postdays=0&postorder=asc&start=0

9 комментариев

avatar
ER всегда отличались «умом и сообразительностью». желчные и очень толстые тролли с неприлично выпирающими из всех щелей классическими фрейдистскими комплексами =)

а по существу — очень брутальная поделка. на мой скромный вкус немного грубовата и очень неудобна в том плане, что мало куда может влезть без вазелина и такой-то матери. трубы и прочие сантехнические изыски украли всю компактность. посмотреть интересно, автор в любом случае молодец, но домой себе я такое чудо-юдо не захочу =)
avatar
а я наоборот — хочу! нравится, и если решусь таки сделать себе мод кейса, стырю пару идей отсюда обязательно!
avatar
offtop: Странно, «cut» поставил, а текст не «рубится»… кто-то объяснит?
Profiler: рад что Вам понравилось.
raksha: по поводу Инглиш-Рашии и фрейдистских комплексов-не замечал :)
По сабжу: лично мне мод не нравится, не аккуратный, внутри — бардак, снаружи ПЕРЕГРУЗ, вот ковёр… ковёр хороший! Сразу вспомнил «пионерское» детство.
Андеграунд!
avatar
тег работает, возможно, вас выкидывает каждый раз на страницу с уже открытой записью, а она всегда развёрнутой показывается

ну как же, а постоянные холивары на тему hot russian chicks и всего прочего? =) если читаете регулярно, должны были замечать.
avatar
hot russian chicks -это да… встречал, хотя читаю не регулярно.
cut, наконец, сработал!
avatar
а ещё всем этим барахлом антуражем можно ёлку нарядить…
avatar
Вы всегда выражаете свои мысли весьма конструктивно и образно
avatar
Смех-смехом, а вот в предверии нового года устроить конкурс на самую стимовую ёлку… если
ещё всем этим барахлом антуражем можно ёлку нарядить…
— ёлка займёт призовое место :D
avatar
Супер!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.