Стимпанк-конвент "Экспресс Kiev-Neverland". Отчет.

7-го сентября в Киеве прошел первый всеукраинский стимпанк-конвент «Экспресс Kiev-Neverland».
До этого были или викторианские балы, или пиратские вечеринки, или небольшие стимпанк-«сходняки».
Я посетил это мероприятие, потому расскажу из первых уст. Сразу скажу что это только мое мнение, мое субъективное видение, потому на объективность не претендую.

Стимпанк-конвент "Экспресс Kiev-Neverland". Отчет.

За несколько дней до конвента погода всячески намекала что общаться придется в помещении. Но нет, ближе к часу «Х» погода исправилась и сменилась если не на солнечную, то на достаточно сухую.
Место для конвента, кстати, выбрано неплохо — древние укрепления, известные как «Киевская крепость» или «Косой капонир»:
конвент
Пушки, да, пушки:
конвент
конвент
Странно, я и не знал что в Киеве есть такое место, да еще и не на отшибе. Внутри выглядело еще круче, древние казематы, стены с проломами:
конвент
А на входе раздавали вот такие газеты-програмки:
конвент
Мне не досталась, наверное потому что я проходил без билета как хендмейдер, типо «свой» :D

Честно говоря, даже толком не могу сказать зачем именно я поехал. Косплеить? Нет, не особо то я этим и увлекаюсь. Продать? Да нет, в Украине продажи стимпанка вообще идут слабо, это вам не Москва, да и уровнем я не дорос до мастеров. Тусовать? Да нет, не особо то я и тусовщик. Пришел, наверное, из любви к стимпанку, и по древней русской традиции «На людей посмотреть и себя показать».

Ну, посмотрим на людей. Первые, кто попал в поле моего зрения, «вот эти ребята»:
конвент
Хороши, не правда ли?
Пока я переодевался, увидел как запаковывают друг друга в эквип и вот эти ребята:
конвент
В тусклом свету казематов центрального я про себя прозвал «Кирасир Ее Величества», но на солнечном свету приглядевшись, сменил на «пластмассовый войен».
Кстати, давно питаю интерес к косплеям механиков в комбинезонах. Наверное, потому что чуть менее чем каждый стимпанкер приходит в цилиндре/котелке с гогглами и фраке, а этот выгодно отличается:
конвент
Продолжаем:
конвент
конвент
конвент

И тут явился Он! Честно говоря, увидел сначала мельком в полумраке со спины фигуру в кожаном «халате» и широкой шляпе я удивился: «стимпанк-монголы?» 0_о
Но свету же… афигеть:
конвент
конвент
И важно, был не сам, а с:
конвент
конвент
Супер, не правда ли?
Разумеется, приз за лучший костюм взял он. Я решил что это охотник на ведьм, но оказалось (если я правильно понял) что это инквизитор из Вархаммера.
А тут появился еще один гость из Вархаммера:
конвент
конвент
За спиной у него кальян, который периодически курили…

Честно говоря, по костюмам ожидал хуже. Думал 95% будет в пластиковых гогглах из строймага и наспех пришитых шестеренках к викторианским и не очень одеждам… да, их было много, но хорошего косплея было не мало.
Удивило присутствие мимов, восточных танцовщиц, байкеров… но тут появились еще и готессы:
конвент
Вот такие персонажи.

Ну, а этого «безумного шляпника», думаю, знаете:
конвент

А теперь по ярмарке. На подобном мероприятии я был первый раз, выставлял товары тоже первый раз.
Сразу скажу, не продал я ничего. Да и выглядело это странно… если торгуешь на улице, то мимо тебя проходят все новые люди… а если на такой вечеринке, то все кто хотел глянуть — посетили ярмарку сразу по прибытию, т.е. первые 2 часа. А дальше — все те же люди, все в том же помещении, толку? А т.к. из-за архитектуры основная сцена и ярмарка были в разных помещениях, то сидя за прилавком основную программу мы, крафтеры, только слышали, но не видели. Ни рыбку съесть, ни на кол сесть.

Стол я попытался оформить креативно:
конвент
Кроме «бабушкино-викторианской» скатерти забросал стол еще и состаренными картами и рисунками, которые, в случае чего, намеревался использовать как антуражный упаковочный материал, типа так:
конвент
(За сумочку на переднем плане извиняюсь, поддался искушению попробовать попсу, чтобы выяснить как быстро это делается и как легко продается.)

Так же интересно был оформлен стол у людей напротив, винтажный чумадан и т.п. Приглядевшись, по знакомым гогглам на прилавке опознал Profiler'a, а с ним была и Red Hair:
конвент
Ярмарка была не шибко большой. Из крафтеров с гогглами, флешками и т.п. — двое, один просто с кожей (ножи-ножны), две девушки с гальваникой (Cuprum вы уже знаете), и еще несколько человек с часовыми запчастями на швензах, в эпоксидке, в полимерной глине. Парень из Львова сетовал что часовые платины на швензах среди не-стимпанк туристов во Львове разлетаются на ура, здесь же нет. Стимпанкеры…
Собственно, среди гогглов один высокий господин выбирал с помощью монетки, которая указала на гогглы Profiler'a… ну и правильно, мои для его котелка оказались бы слишком большими.

конвент
конвент

Что вам еще рассказать? Не смотря на то что по отзывам программа была сильно размытой, я бы сказал — организаторы постарались и было много всего. Много фотографов, художница, ребята с амбротипией (которых вы уже знаете), антуражные танцы, конкурсы, настолки, таро, соревнования в армрестлинге, выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Всех увидеть-услышать не смог по указанным выше причинам, да и уйти пришлось рано, чтобы успеть на последний транспорт домой, но колёсную лиру в упор я успел увидеть :). Вечер получился насыщенным.
Ах да, еще был небольшой бар где можно было промочить горло и немного перекусить, а шоты наливались в пробирки:
конвент

К слову, конвент подстегнул творчество — закончил многие из начатых проектов, все-таки сроки заставляют пошевелится, в отличии от «when it's done». К костюму хотел еще сделать респиратор или клюв, но не успел. И так последнюю неделю из-за стола не вылезал, а тут еще выяснилось что надо заглянуть в Киеве к хорошему другу на ДР, бросил силы еще и на флешку из той осины.

За сим откланиваюсь, что вспомнил — то написал.
Вот еще отчеты в сети:
rock-ua.com/articles/4645-ekspress-kiev-neverland-poezd-interesnyh-lyudey-i-idey.html
kiev.segodnya.ua/kphotovideo/V-Kieve-proshel-festival-stimpanka-gosti-iz-alternativnoy-realnosti-muzyka-i-pivo-458951.html
www.nneformat.ru/texts/?id=7581
fishki.net/1206324-pervyj-stimpank-konvent-v-kieve.html
andros.sumno.com/gallery/stimpank-konvent-ekspres-kiev-neverland-1/
Страница вконтакте: vk.com/kiev_neverland

Дисклеймер: в отчете использованы фото некоторых фотографов. Фото выложены в общий доступ, кто хотел — поставил вотермарки, так что я не думаю что зазорно их использовать. Тем не менее если кто против — пишите, удалю.

Upd 16.09.13: Еще несколько фото, собственно, крафта:
конвент
конвент
конвент
конвент
конвент

34 комментария

avatar
я понял глядя на этот репортаж что я живу в другом мире )думаю никто не живет на средства, полученные от продажи девайсов стимпанка.могу ошибаться.а косплэй — это ролевые игры фанов
отчет понравился.плюс безусловно
плакат неприятный.голимый компьютер.похоже на заливные шестеренки
avatar
думаю никто не живет на средства, полученные от продажи девайсов стимпанка.
Даже в Киеве есть. А уж в Москве тем более.

а косплэй — это ролевые игры фанов
Ролевые, говорите?
avatar
конечно.есть другие варианты?
avatar
AFAIK, косплей -составная часть ролевой игры, а не наоборот.
avatar
это моделирование любой ситуации.не обязательно школьница и педофил.Звездные войны любой сценарий, Хоббит или любая история стимпанк мира или просто красование СП персонажей
avatar
или просто красование СП персонажей
Та-дам!
avatar
это проблема креативности.нет таких известных произведений в стиле стимпанк, как Властелин колец.
а косплэй возник в Японии как повтор рисованных персонажей в жизни
avatar
плакат неприятный.голимый компьютер.похоже на заливные шестеренки
Та да… не нашел чем заменить, чтобы сразу не раскрывать карты… хотя фиг с ним… вот, заменил.
avatar
Рыженькая-это Алиса в стране стим чудес?) +)
avatar
Одна из оргов, кстати.
avatar
орги это которые круче орков?
avatar
Огры сильнее орков, а орги нет.
avatar
avatar
Нра+)
avatar
«Синяя или красная» ©
avatar
Хороший репорт!
avatar
основательный обзор! притом согласна со всем написанным — и что орги старались и придумали чем занимать время, и что хендмейдерам было не видно, и с тем, что костюмы у некоторых были просто великолепные. до сих пор шокирована тем, что я обращала внимание больше на костюмы мужчин, чем женщин. Девушек с продуманными образами тоже хватало, но я не заметила ничего настолько необычного и крутого, как Инквизитор или чувак с черепом вместо головы.
И мысли про «даже толком не могу сказать зачем именно я поехал» тоже похожи.
avatar
что я обращала внимание больше на костюмы мужчин, чем женщин.
Я как начал выбирать фото, вспоминать, тоже заметил что помню в основном костюмы мужчин. Ну что я у девчат не видел? Викторианские платья? Пришитые наспех шестеренки? Короткие юбки? Ан нет, помню пару корсетов под грудь, но грудь эти корсеты успешно подавляла :D
avatar
но грудь эти корсеты успешно подавляла :D

:)) ага, я помню одну такую девушку
avatar
Спасибо за освещение данного события, интересно +
Малыш в шлеме с гогликами… покорил :)))))))
  • AlD
  • +1
avatar
Отлично! Спасибо! +.
  • sa977
  • 0
avatar
Спасибо, хороший отчет. Ребенок в гогглах, да, хорош :)
Плюс!
avatar
как участник сего мероприятия, могу сказать что нам понравилось. мы специально приехали из Кишинева, я, жена и еще одна пара, все были в восторге. пусть и были недочеты, но когда их не бывает?

нам очень атмосфера понравилась — очень позитивные и красивые люди, даже готы/готессы :) все было очень атмосферно, сразу видно что сюда пришли люди образованные и хорошо воспитанные. большое спасибо организаторам, если еще будут мероприятия такого типа — приедем!
avatar
А я был просто в шоке, увидев на недавнем конвенте Эврикон те самые твои гогглы. Мало того, что ты их продал, так ещё в Киеве, так ещё они оттуда в Москву доехали! Трансграничность стимпанка, блин…

Вот пруф:

Фотограф — Сергей Говорин, наш знакомый и автор ещё одного фотосета, который скоро покажу.
avatar
хи, круто! покупатель долго думал — брать или нет, а под конец кинул монетку :) видать, судьба выбрала для этих гогглов более интересную судьбу, нежели пылиться у меня дома на комоде ;)

и да — это дополнительный стимул сделать еще пару :)
avatar
… и не одну!
avatar
Даже с газетой заморочились. Крутбл…
avatar
Понравилось :), Хотя местами страшновато :0)
У взрослых тоже должны быть свои игры.
avatar
Спасибо за отчёт. Порадовали не только фотографиями, но и текстом.
+
А инквизитор — просто удовольствие. Долгих лет и жарких костров) Его бы к нам на ресурс, ежели сам всю атрибутику ваял.
avatar
Спасибо! Хоть так, хоть одним глазком увидел.
avatar
Добавил еще фоток ярмарки.
avatar
Спасибо, очень интересно!:) +
avatar
хм… понятия не имела, что в Киеве происходит подобное… но мне там скорее всего немножко не место..=.=
  • Louna
  • 0
avatar
Стимпатичные люди-интересно посмотреть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.