События в мире стимпанка

+51.92
106 читателей, 189 топиков

Тула. Февраль. Ferrum.

Здравствуйте, коллеги!
UPD: Опубликована программа. См. внутри топика.

Итак, как я и обещал, анонсирую предстоящий фестиваль стимпанка «Ferrum», который пройдёт в Туле 3 и 4 февраля, в Творческом пространстве «Девятка»

Тула. Февраль. Ferrum.

Слово организаторам.

Москва, стимпанк-фестиваль 2023

Здравствуйте, коллеги!

Моя вина, я никак не анонсировал на этом сайте событие, о котором пойдет речь. Посыпаю голову пеплом и даже не пробую оправдаться. Ну, хотя бы отчитаюсь.

Итак.
14 октября в Москве прошел фестиваль, который, можно сказать, готовился больше 10 лет. Там было всё — мастера, артисты, художники, чумные доктора, крафт, музыка, лекции, танцы, огненное шоу. Куча интереснейшего увлечённого народа собралась вместе и оттянулась на все 146 процентов.

Москва, стимпанк-фестиваль 2023


Читать дальше →

Тула. Выставка "Steampunk-2022"

30 фото
image
Здравствуйте, коллеги!
В Туле, в Творческом пространстве «Девятка», открылась выставка «Steampunk 2022». Вчера я там побывал.
Говоря сухим языком, представлены работы тульских художников по металлу Кирилла Климова, Руслана Калиничева и Игоря Матвеева (увы, профиль его я не нашел). Фотозону с костюмами, фантазийным оружием и хитрыми механизмами оформил Сергей Нефёдов.

Показать все 30 фото →

"Театральная шкатулка"

30 фото
image
Театральная шкатулка

В Московском Союзе Художников (Старосадский переулок, дом 5, неподалёку от ст. м. Китай-Город) открылась XVII ежегодная выставка художественной куклы «Театральная шкатулка», посвящённая памяти Виктора Григорьева . В оформлении выставки использованы чертежи и фрагменты работ Виктора, а также представлено несколько его работ. Выставка будет работать до 26 мая, с 12 до 20 ч, вход свободный.

Представляем вашему вниманию фотографии далеко не всех работ с открытия выставки. И для затравки — видео с работой Владимира Гвоздева «А.П. Чехов раскручивает свою пьесу „Чайка“»

Вчера ушёл из жизни Виктор Григорьев

2 фото
image
Фотографии конца июня прошлого года — Виктор art-mechanic со своим автопортретом-автоматоном. Он уже был болен, но смог принять участие в выставке МикроМакрос и получить приз.
Прощание с Виктором состоится во вторник, 19 февраля, в церкви Анастасии Узорешительницы на набережной Лейтенанта Шмидта. Похороны пройдут на Смоленском кладбище, а поминки – в Союзе художников.

Сказочная машинерия


сегодняшняя передача о мастерах, работающих в стиле стимпанк, в программе «Пряничный домик» на телеканале «Культура». Практически все участники передачи — пользователи Steampunker.ru

О новом современном направлении, стиле, который отображает перевоплощение хорошо забытого старого – стимпанке, охватывающем сферу живописи, интерьера, одежды, украшений… Скульпторы из старого металлолома создают птиц, животных, насекомых, а также вымышленных персонажей. Мастера сварки и ковки делают подчёркнуто грубоватые, иногда гротескные, формы своих изделий в техно-арт стиле из материалов, которые находят под рукой или даже под ногами. Художники для своих произведений используют обломки или старые предметы целиком, которые удается разместить на плоскости. Получается трёхмерное изображение, которое может быть дополнено красками, металлом, деревом, тканью и другими элементами.

Выставка в Тушино

Участвую в очередной «отчетной» выставке секцмм декоративно-прикладного искусства, нашего Творческого Союза Художников. Сегодня прошла отборочная комиссия, моих принято 17 единиц. В т.ч. Тесла-ган, зажигалки, пряжки, часы и флешки.
От ружья народ просто в осадок выпал. А я такой говорю: речь Президента все слышали? А помните, он сказал, что врагов России будем сокрушать оружием на новых, неведомых физических принципах? Вот это оно и есть!
Больше вопросов не было ))))
Выставочный зал Тушино, бульвар Яна Райниса 19 к 1. С 31 марта по 10 апреля.

"Культурная Контрреволюцiя": персональная выставка + презентация книги

… Даже и не знаю, господа, насколько эта публикация соответствует формату именно этого коллективного блога… Но, по крайней мере, коль скоро речь идёт о работах пользователей этого ресурса, выставляю свою запись именно здесь, хотя далеко не все работы, которые вы здесь увидите, можно включить в категорию стимпанка — а уж книжка, о которой тоже нужно будет сказать несколько слов, попадает, скорее, в категорию пост-панка, безо всяких «стим»-приставок…

Культурная Контрреволюцiя: персональная выставка + презентация книги

Но — обо всём по порядку. Летом этого года в екатеринбургском издательстве Ridero вышла моя книга рассказов «Малиновый Пиджак, или Культурная Контрреволюцiя». И если во времена моего детства такие события, как выход книги, сопровождались встречей автора с пионерами, рабочими завода «Красная Кувалда» или доярками колхоза «Ленинское Вымя», то во времена нынешнего Бездуховного Постмодерна по этому поводу принято устраивать презентации. Мои друзья, арт-директор Галереи современного искусства «Че Гевара» Евгения Ковальская и художник Олег Маркус предложили мне устроить презентацию на их площадке — а коль скоро мероприятие проводилось именно в галерее, то было решено совместить презентацию с персональной выставкой моих работ.

(ОСТОРОЖНО: 40 КРУПНЫХ ФОТОГРАФИЙ!)


Читать дальше →