События в мире стимпанка

+51.92
106 читателей, 189 топиков

"ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА", или Выбираем тщательно. Конкурс артов в нашем сообществе.

Дамы и господа, прошу прощения за долгое затишье в эфире. И заранее извиняюсь, что эта статья на пару недель запоздала, по хорошему — перед Новым Годом у автора, работающего на заказ, состояние где-то между закипанием и взрывом мозга котла. Да и, честно сказать, я не был уверен в том, что идею поддержат — как оказалось, зря опасался!

"ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА", или Выбираем тщательно. Конкурс артов в нашем сообществе.

"ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА", или Выбираем тщательно. Конкурс артов в нашем сообществе. (Фото 2)

Суть проста: в нашем сообществе ВКонтакте, посвящённом организации встреч, мероприятий, обмену локальной информацией и вообще всему, что может иметь отношение к стимпанку в пределах Москвы и области (вот оно: vk.com/moscowsteam ) проходит конкурс рисунков, посвящённых стимпанку, под названием «ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА».
Вклад в формирование стиля, однако!

IX «ПИРАТСКИЙ НОВЫЙ ГОД» 29 декабря в PLAN B

Уважаемые участники саморегулирующейся социальной сети, а также гости сайта!

Спешим объявить, что в это воскресение, 29-го декабря состоится уже девятый по счету Пиратский Новый год в формате арт-фестиваля и рок-шоу!

IX «ПИРАТСКИЙ НОВЫЙ ГОД» 29 декабря в PLAN B


Читать дальше →

Бал в салуне "Дикий паровоз"

Уважаемые участники саморегулирующейся социальной сети! 7-го декабря состоялся костюмированный бал и ролевая игра на тему стим- и вестерн-панка от мастерской группы Нерсус. Мероприятие прошло в здании ДК ВВЦ и собрало немалое количество гостей. О том, как развивалась альтернативная история в рамках игры, великолепных танцах и прекрасной атмосфере я и расскажу в этой статье.

Бал в салуне "Дикий паровоз"


Читать дальше →

О театре Биззар и умирающем городе Детройте и о рукотворном параллельном мире на один день...

Сразу предупреждаю, событие о котором поедет речь это скорее околостимпанковое событие и честно говоря мне лень будет обсуждать извечный вопрос «стимпанк- нестимпанк» т к я считаю это не имеющим смысла.
Но событие более чем интересное и впечатляющее…
О театре Биззар и умирающем городе Детройте и о рукотворном параллельном мире на один день...

Город Детройт умирает… Вероятно вы уже слышали об этом… Целые кварталы пустых домов гниют и разрушаются оставленные людьми… Даже в центре города сотни брошенных высотных зданий. Если вы хотите своими глазами увидеть как выглядит постапокалиптический мегаполис- езжайте в Детройт и сюжет фильма типа «Я легенда», оживет на ваших глазах…
Но- жилые и коммерческие помещения там теперь не стоят ни чего. Что дает много возможностей художникам, фотографам, фильммейкерам и прочим творческим личностям. Именно в Детройте им по карману купить свою студию и не только студию и осуществить самые смелые задумки и идеи для которых в другом городе необходимо иметь очень много денег. И именно Детройт стал родиной такого безумного и не имеющего аналогов в мире крупнейшего Хеллоуин карнавала как Театр Биззар…
Читать дальше →

Говорит и показывает, или Ликбез. Небольшое видео со мной.

Сомневался я, делиться с вами этим материалом, или это слишком нескромно? В итоге решил, что где я, и где скромность? )
Так вот вам: зазвали нас пару недель назад на студию сетевого телевидения onlinetv.ru, рассказать о стимпанке, как он есть — зарождение, основы стиля, проявления в современной культуре, особенности сообщества. За полчаса обо всём-всём не расскажешь, да и у ведущего своя подборка вопросов — но я старался максимально подробно, а главное углублённо раскрыть предложенные темы.

Сразу подчеркну: я это выкладываю не столько ради похвастаться, сколько в качестве затравки беседы. Если у вас есть собственное мнение по поднятым вопросам, возражения, дополнения, уточнения ко всему высказанному — милости прошу в комментариях это озвучить!

Вот превью-ролик, весь репортаж доступен по ссылке под ним
Ссылка на репортаж, я как-то не сходу догадался вставить её саму...

Говорит и показывает, или Ликбез. Небольшое видео со мной.

Увы, видео в полном виде выложено только на сайте канала, в доступном по ссылкам виде только превью — коротенькая затравочка. Если вам станет интересно — ну а вдруг! — сам репортаж находится по ссылке под видео.

КомМиссионные, или График развития. Обзор Дня Стимпанка, часть 2.

Продолжаем, на Дне Стимпанка происходило ещё немало интересного.

Одним из наиболее ярких моментов события стали, на мой взгляд, дефиле косплееров и показы стимпанк-костюмов от дизайнеров. Мы решили разделить эти, несомненно похожие, но при этом имеющие ряд принципиальных различий, элементы программы.

Начнём с косплея.
КомМиссионные, или График развития. Обзор Дня Стимпанка, часть 2.


Дальше в основном персонажи

КомМиссионные, или График развития. Обзор Дня Стимпанка, часть 1.

Пора, полагаю, познакомить вас с подробностями происходившего на Дне Стимпанка, проведённого в рамках фестиваля «КомМиссия», 3-го ноября, на дизайн-заводе Флакон. Большую часть запланированного, сразу скажу, осуществить удалось, и даже с небольшими бонусами, придуманными по ходу мероприятия. Впрочем, и про косяки организации я вас сразу без утайки расскажу.

Начнём с главного. На событии наконец-то — давняя моя мечта! — мы собрали небольшой, но насыщенный выставочный уголок. На нескольких столах разместились работы известных вам авторов: Improviser, Otter, AleksSi, а также удачно присоединившиеся Past-Indicator, AND, ну и наши, конечно. А также стоял великолепный аппарат от компании Bubble, которая издаёт ряд российских комиксов, выполненный в нашем любимом стиле, и вовремя завлечённый на мероприятие.

КомМиссионные, или График развития. Обзор Дня Стимпанка, часть 1.

КомМиссионные, или График развития. Обзор Дня Стимпанка, часть 1. (Фото 2)


Нарисуем - будем жить!

Стенд Steampunk на фестивале рисованных историй КомМиссия

Уважаемые участники саморегулирующейся социальной сети! В первых числах ноября в Москве на дизайн-заводе Flacon при поддержке Департамента культуры города Москвы и Университета «Синергия» прошел фестиваль рисованных историй КомМиссия. Наш стенд также участвовал в нем, но претерпел некоторые изменения. О формате участия, стенде как твоческой площадке и некоторых других вопросах я расскажу в данной теме.

Стенд Steampunk на фестивале рисованных историй КомМиссия

Читать дальше →

Steampunk Party 6.0, видео с события.

Уж не знаю, как тут встроить видеоролики корректно — никогда не делал. Так что просто оставлю ссылки на них, а вы посмотрите при желании, хорошо? И вообще, эта статья будет подборкой дополнительных материалов, хорошо?

Steampunk Party 6.0, видео с события.
Рисунок на фото авторства Маргариты Духовной.

Первый фотоотчёт
Второй фотоотчёт
Третий фотоотчёт


И немного того, что не влезает на сайт напрямую.