Шумо-виброизоляция станков и оборудования.

По просьбе трудящихся:)
Коротенький ликбез по шумо, вибро изоляции.
Итак каждый стимпанкер рано или поздно сталкивается стем что имеющегося инструмента начинает нехватать а приобрести станок и поставить его в квартире боязно, типа а что скажет жена\муж, соседи на шум производимый этим станочком, неважно шлифовальный это или маленький токарничек, шумят оба.
Итак что является источником шума так нам мешающего?
Впервую очередь двигатель, и любые подвижные части самого механизма, например такие как шестерни они являются прямым источником звука, тут важен выбор самого станка вовремя покупки и качество деталировки, например шестерни имеющие сильный люфт естественно будут шуметь больше чем более качествнно изготовленые, так-же материал из которого они изготовлены тоже играет немаловажную роль, так металические шестерни будут гораздо более шумными чем например пластиковые, хотя последние проигрывают в прочности и устойчивости к ударным нагрузкам.
Далее естествено при выборе станка надо учитывать условия в которых он будет эксплуатироватся(в домашних) и надо понимать что например высокооборотный двигатель Рутора заглушить неудасца…
Итак теперь о самих шумах, тут стоит немного отвлечся и понять что такое звук.
Звук это вибрация, передающаяся как в газообразной так твёрдой среде.
Так-же нас интересует понятие резонанса, точнее резонансной частоты самого станка и его деталей, которая как правило проявляется при совпадении на определённых оборотах двигателя и выражается в удваевании шумового фона.
Итак борьба с низкочастотной составляющей (от 17 до 400 герц), а в этом диапазоне волна легко идёт сквозь стены и полы(выражается характерным гулом)ведётся при помощи виброопор которые поглащают всебе низкочастотную составляющую и недают ей распространица дальше в пол и от-туда в соседние помещения.
Виброопоры устанавливают в основании станка или его стола.
Внешний вид виброопоры:
Шумо-виброизоляция станков и оборудования.
Устройство:
Шумо-виброизоляция станков и оборудования. (Фото 2)
С низкочастоной составляющей вроде разобрались, теперь остальной диапазон.
В отсальном диапазоне применяются антишумовые демферирующие материалы, например из отрасли кондеционирования или автомобильной акустики эти материалы так-же как и виброопоры поглащают вибрацию только намного меньшей амплитуды и в другом диапазоне частот.
Они как правило идут на клейкой основе и ими обклеевают для шумоизоляции внутрение поверхности автомобилей, компьютеров итд итп.
Шумо-виброизоляция станков и оборудования. (Фото 3)
Таким материалом можно покрыть изнутри разные крышки и полости оборудования.
Так-же можно при изготовлении стола для станочка покрыть столешницу таким материалом, таким образом предотвращая накорню распространение паразитных шумов.
Ну и естествено, все детали самого станка должны быть подтянуты, никаких болтающихся крышек и тому подобного.
Сам станок должен быть жёстко закреплен на своем месте.
Как-то сумбурно получилось…
Просто тема очень обширная, мне легче будет помочь советом в каждом конкретном случае, так что необессудьте:)

4 комментария

avatar
Спасибо Для меня эта тема очень важна… Скажите, а можно поподробнее про! демферирующие материалы…
и еще, электролобзик (я имею в виду ручной)- чудесная вещь, но шумная, я пилю на пенопласте, может знаете еще какие то хитрости?..
avatar
Шумоизоляционные демферирующие материалы вбольшинстве своём представляют собой барьер превращающий вибрацию-шум в тепло, засчёт своей вязкости, так-же имея достаточно значимый вес они утяжеляют конструкцию таким образом сдвигая резонансную частоту.
Есле выжать то:
Принцип работы таких материалов основан на преобразовании механической энергии вибрации в тепловую.
А насчёт электролобзика тут проблемма, дело втом что в нём три источника шума, первый это двигатель, но закрыть его никак нельзя ввиду того что инструмент ручной и работая на высоких оборотах требует хорошего охлаждения, вторым источником является кривошипно-шатунный механизм, который всвою очередь работает со скоростью вдважды превышающей обороты двигателя, ну и третим источником является само полотно…
Проблемма с любым ручным инструментом что он вбольшинстве своём представляет высокоборотный механиз(для компенсации недостатка мощности)который всегда будет очень шумным, ваш вариант с резкой на пенопласте недаёт вибрации передатся(частично)столу или любому другому предмету на котором вы режете, но он никак неубирает шума работы самого аппарата, кстати если интерестно пенопласт является мало демферирующим(относительно) материалом засчёт большого количества воздушных карманов, и таким образом изолирует вибрацию которая теряет свою энергию на переходах твёрдого и газообразного.
А теперь посуществу, вам очень стоит посмотреть всторону ленточных пил, которые в отличии от электролобзика почти безшумны всилу своего конструктива, например длинна полотна в такой пиле предположим 1метр, и обороты ведущего круга 60 об\мин, так вот полотно длинной вметр полностью проходит через материал за 3 секунды, а теперь при амплетуде полотна электролобзика на это потребуется всотню раз больше, причём половина хода будет впустую, расчитаная только на возврат полотна в рабочее положение и последующий полезный ход в 10мм…
Таким образом ленточная пила намного более эфективна, вдесятки раз более малоборна и соответствено мение шумна.
Я извеняюсь что несмог вам помочь но вслучае почти слюбым ручным иннструментом избежать шума практически невозможно всилу его конструктива.
avatar
Спасибо за статью, пригодится.
avatar
У нас наковальня стоит на кухне, много для чего нужна. Она прикреплена к пеньку от ежегодной попилки тополей и прочих дерев, закреплена скобами из стальной полосы, под неё подложен кожаный ремешок, а под пенёк — справочник. Стучать можно даже ночью — что часто и делается. Соседи молчат. Правда, у нас первый этаж, внизу подвал.

Если кому пригодится… и если кто вспомнит про эту заметку — прошу знать!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.