Хватит ломать часы! :-)

Откуда берутся шестерни для стимпанкерских самоделок? Правильно, из часов. Для самых мелких работ — из наручных, для изделий покрупнее — из будильников. Есть еще редуктора точных механических приборов прошлого века, но этого добра с каждым годом остается все меньше…
Вобщем, выбор на самом деле не так уж велик. И нередко упираемся в ситуацию, когда есть интересная задумка, но нет в запасах шестеренок, оптимально подходящих по диаметру и модулю (величине зуба).
Реставраторы старинных часов изготавливают недостающие шестерни сами. А я чем хуже? У меня нет специальных модульных фрез, но зато и задача стит намного более простая: сделать имитацию. Так сказать, массогабаритный макет шестеренки :-)
1. Заготовка, латунный пруток 6 мм из Леруа-Мерлена:
Хватит ломать часы! :-)
2. Зуборезная фреза. Выточил из Ст45, нарезал зубы, закалил в воду. Потом алмазным диском под бинокуляром затыловал каждый зуб, стараясь не изменить профиль реза:
Хватит ломать часы! :-) (Фото 2)
3. Собираю зубонарезательный аппарат. На токарный станок ставится третья ось и второй двигатель:
Хватит ломать часы! :-) (Фото 3)
Хватит ломать часы! :-) (Фото 4)
4. Делительный диск. Для данного проекта, данного сочетания диаметра шестерни и величины зуба, мне подходит деление на 11:
Хватит ломать часы! :-) (Фото 5)
Хватит ломать часы! :-) (Фото 6)
5. Несколько минут фрезеровки — и готово. Лобзиком распиливаю заготовку на отдельные шестерни:
Хватит ломать часы! :-) (Фото 7)
Хватит ломать часы! :-) (Фото 8)
Видно, что зуб немного асимметричен, это я кажется промахнулся с высотой фрезы относительно центра детали. Тем не менее, в качестве декоративного элемента качество вполне приемлимое, они даже в правильное зацепление друг с другом входят. Эксперимент можно считать удачным :-)

P.S. Два дня спустя. Итог: два колечка с работающей шестеренчатой парой, и кучка декоративного материала для украшения флешек:
Хватит ломать часы! :-) (Фото 9)

49 комментариев

avatar
Хорошая идея.Осталось изготовить делительный диск!+
avatar
По-правде сказать, вся эта байда с делительным диском на 16 разных хитрых нечетных коэффициентов, построена была тригода назад для другой задачи, колеса под передачу с зубчатым ремнем изготовить: alekssi.narod.ru/Veter/Motor4.html
Так что, сейчас мне оставалось только добавить разметку для деления на 11, и изготовить новую фрезу.
avatar
Только так как у Вас я не смогу его закрепить, только со стороны патрона, у меня на токарном слева под кожухом находятся приводные ремни. :)
avatar
У меня тоже слева под кожухом ремни и гитара :-) Для установки диска снимается кожух, и одна из шпилек, на которую кожух крепится к ПБ.
avatar
Специально сходил в мастерскую, точно, есть такое дело, можно сделать и закрепить прямо на шкив!
avatar
Больше того скажу, у вас можно прямо саму боковую поверхность шкива использовать как делительный диск на десятка два разных полезных коэффициентов :-)
avatar
Только надо продумать систему фиксации и провести точную градуировку.Ну и третью ось с мотором(фрезерный).
avatar
Это вы все замечательно придумали, однако, подозреваю, что далеко не у всех из тех, кто «ломает старые часы», найдется токарный станок (моя мечта, да и не только моя;) ). Хотя, бесспорно, отличный метод для тех, у кого построена своя мастерская с оборудованием.
  • Wag
  • 0
avatar
Ну чтож, мечта — это нормальный, законмерный этап в биографии любого владения. Практически любая вешь на земле вначале была чье-то мечтой, и лишь потом воплотилась… Может быть у кого-то, глядя на подобные проекты, мечта окрепнет и станет более «высокоэнергетичой». И значит, сократится дорога к осуществлению :-)
avatar
НЕ… ЩАС я сою бредовую теорию выдвину… А МОЖНА ШЕСТЕРНИ И В ВОСКЕ СЛЕПИТЬ(любого размера), потом подогнать на вертеле… ОТЛИТЬ! И вот они КРИВУЛЬКИ СТИМПАНКОВСКИЕ! Да не идеальные, да кривые… НО крутятся бестии… ШУТКА:)
avatar
кстати, да! а ещё можно и сварить — тоже будут крутиться :) Но временные затраты — запредельные (по сравнению с часовой и приборной расчленёнкой)
avatar
ДА ЛАДНО… ВРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ? Возьмите за КАНОН---РЕЛЬСУ железнодорожную(ВЫ СМОЖЕТЕ, Я ВЕРЮ) ОНА в сечении идеально-правельная… экономия времени, как говорится на ФЭЙСО!:)
avatar
зачем нам такие шестерни? :)
avatar
ДИРИЖАБЛЬ-KING c KING-часами запустить.....:))))
avatar
Да, прекрасное решение для имеющего свою литейку. Я бы даже е парился с резьбой по воску, а просто наснимал бы копий с разных оригиналов…
avatar
НУ не надо так трагично… И литейку никто не имеет, только пользуются… И не так уж ЭТО ДОРОГОдля желающего дать бронзовую жизнь своему творению!:)
avatar
Нет, даже не уговаривайте! :-) Выход на литейщиков конечно есть, но одно дело скульптуру оттиражировать, там без литейки не обойдешься. А для данной конкретной задачи, прямая нарезка однозначно вышла быстрее чем городить литейный цикл модель-резинка-литье. С ожиданием на каждом из этапов, когда литейщик изволит выделить для меня свое архи-ценное время и оборудование :-)
avatar
СПОРИТЬ НЕ БУДУ… ЛИТЕЙЩИКИ-----ГОБЛИНЫ ИЗ МОРДОРА! НО ВЫ правы… Точеные весчи НЕ ОТОЛЬЕШЬ! МЕХАНИКА ЕСТЬ МЕХАНИКА! Это я так (СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ)! ВЕДЬ МОЙ МИР ЛЕПНО-ЛИТОЙ! И кстати, РАБОТАЕТ!:)
avatar
я свои шестерни вырезал лобзиком, самая малая 9мм. steampunker.ru/blog/2689.html
  • kulik
  • 0
avatar
Нормуль. Я тоже все свои предыдущие прпоекты выпиливал лобзиком и нарезал зубы треугольным надфилем. Для напайки вполне прокатывало:
alekssi.narod.ru/Photos08/j39.jpg
alekssi.narod.ru/Photos11/31.jpg
Однако, нынче поступил заказ на перстень с шестеренками, и чтобы они крутились будучи в зацеплении. Думаю, для такой задачи лучше будет уже «по-взрослому» нарезать, чем каждый зубец вручную подгонять, чтобы не клинило ничего.
avatar
тут я с тобой согласен! шестерни функциональные, я пока не делал. ну теперь знаю как это делается. тебе +! хорошо получилось!
avatar
Ну что тут сказать? Лет через пять…
avatar
Все там будем…
avatar
Компетентно подтверждаю!
avatar
когда разберут последние… часы когда начнутся войны за шестерню… тогда и будем так мучатся
avatar
Нет, к тому моменту ты уже поставишь в мастерской вот такой станочек и станешь монополистом стимпанк-деталей! В лучших традициях Гилберта Бейтса — особняк, охрана, и спивающийся АлексСи Эпплби по соседству.
:)
avatar
тогда уже будет ПОДВАЛ С...:)
avatar
Китайские братья за пару дней наладят поставку шестерней любых размеров и модификаций. Вагонами.
avatar
Ну, дело конечно хозяйское. Кому-то приятно ощущать себя «квалифицированным потребителем» (ц), способным к выписке любой фигни из-за бугра, от китайских братьев. А меня больше греет, что я знаю и умею сделать САМ, своими руками :-)
avatar
Это хорошо, когда в личной мастерской нанотехнологии кругом…

Но есть мнение, что старый будильник за 2 рубля выпотрошить всё-же проще.
avatar
Если в нем есть то что надо, тогда проще. А если все что имеется в наличии — похоже, но все-таки НЕ ТО? То зубы слишком мелкие, то диаметр великоват? Вот тогда полезно знать, как можно изготовить ровно то что доктор прописал.
avatar
проще будет разобрать часы:)
avatar
Согласен, мож у вас, гуру стима-, дизель-, био- и прочего панка, станки имеются то без проблем, что хош наточить можно, а нам простым смертным либо заказывать, либо технику курочить…
… Хотя постойте, у меня тож несколько станков в распоряжении имеется, в скором времени постараюсь фотодоки представить =)
avatar
станки у меня все ручные.........
avatar
мда… чувствую себя как то ущербно… у меня как то не то что литейки, даже захудалого фрейзерного, токорного станка не завалялоссь… ((
… интересно.конечно, для общего развития…
avatar
Витя, зато у тебя есть кулибины — steampunker.ru/blog/2114.html :)
avatar
на том и стоим…; ))) коли нет станков, шестеренку можно и болгаркой нарезать, ежели акуратно
avatar
именно! :))
avatar
Сударь! Вы снова с нами. А я уже беспокоиться начал. Как поживает выставка с космическим ретрофутуризмом?
avatar
И я рад вас видеть, док! ;))
а с выставкой получилась печальная история, я к сожалению мало что мог сделать в этой ситуации… короче, выставка прошла, и не так уж плохо… но… от ретрофутуризма там мало что осталось… ((
avatar
Ооооо, отлично! Лобзик и пруток из Леруа Мерлен есть, осталось за малым — купить станок, третью ось к нему, второй двигатель, делительный диск и фрезу:)
avatar
Да зачем же так усложнять себе жизнь! Уважаемые творцы, наша литейка спасёт мир от нехватки шестерёнок:)! Литьё по выплавляемым моделям, любых форм и размеров и в любом количестве. Мы давно их льем(правда для собственных нужд) из латуни и нейзельбера. Но если так остро встаёт вопрос о нехватке шестерёнок, то можем помочь!!! ОБРАЩАЙТЕСЬ!
avatar
А никто не пробовал в это приложение метод накатки? Например, готовой стальной шестернёй по торцу монеты?
  • jeenn
  • 0
avatar
Накаточная приблуда к станочку у меня есть. Мелкий зуб на относительно большом диаметре катать конечно можно, а вот маленькие шестеренки с крупными зубами — уверен, что не покатит. Посрывает зубцы. Ну и смотря какой металл катать. Мягкий алюминий, отожженую медь — можно.
avatar
А если посочетать?
Грубую прорезку зубьев сделать теми же надфилями, оставив припуск небольшой, а потом раскатать эталонной шестерёнкой до зеркального блеска
avatar
Плохая идея. Представьте себе один из формируемых зубов, и какое воздействие оказывает на него эталон. Это будет не съем материала, а знакопеременное давление, то с одной стороны зуба, то с другой. Думаю, даже весьма пластичный металл, (типа меди или алюминия), при таком воздействии, будет не «течь» в сторону формирования идеального зуба, а просто отломится.
Резюме: хороший зуб надо именно резать. А если уж этим заниматься, то не вижу смысла предварительной ручной нарезки, пусть всю работу сразу и до конца станок делает.
avatar
Здравствуйте Уважаемый меня интересует шестерня в фонарик аля раритет уже, жук такой Б44..там была из капрона зыбья сорвало… очень хочется восстановить
работаете на заказ в этом направлении?
avatar
Вспомнил, была же на подобную тему статья…
вот!
avatar
Спасибо за ссылочку, тоже интересно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.