Часы наручные, одна штука. Для затравки.

В кои то веки выдался свободный вечер, а потому грех его не использовать.
Часы наручные, одна штука. Для затравки.
Хм, печаль. Как бы не изменял разрешение- сайт упорно обрезает угол с застёжкой. Ну да ладно.

Но для начала- небольшая предыстория.
Одни источники утверждают, что первые наручные часы были изготовлены для нужд военных. Другие- моряков/воздухоплавателей/мотоциклистов/etc. Все сходятся в одном- появились они на рубеже XIX — ХХ веков и обусловлен данный факт был насущной необходимостью. Представители перечисленных профессий нуждались в оператином использовании столь утилитарного прибора, измеряющего время. И согласитесь, карманные часы в окопе, при ветре на большой высоте, качке… в общем суть ясна. В дальнейшем данное новшество было подхвачено абсолютным большинством населения.
Указывается, к примеру, что еще в 1880 г. компания Girard-Perregaux получила заказ на производство 2000 наручных часов для офицеров германского императорского флота. В 1911 году Cartier начал изготавливать их для аристократов, увлеченных воздухоплаванием. Так же сообщается, что примерно до 30-х гг. ХХ века наручные часы были признаком дурного тона.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 2)
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 3)
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 4)
Однако практичность всё же взяла верх. Хотя назвать карманные часы неправктичными в силу того, что они покоятся в кармане, а не на руке, нельзя, поскольку свою функуцию- измерение времени- они исполняют столь же исправно.
Наибольшего расцвета наручные часы достигли в период первой Мировой войны. Обзывались они тогда траншейными. Или же окопным конвертером, поскольку некоторые были изготовлены в прямом смысле «на колене», путём прикрепления дужек к корпусу карманных.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 5)
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 6)
В процессе в употребление вошли «решётки», защищающие стекло, а следовательно и циферблат от ударов и повреждений.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 7)
Так же, видимо от находчивости и для использования карманных, изготавливались такие вот кожаные чехлы-ремни.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 8)
Как видите, был ряд характерных особенностей. В частности круглая форма, белый(хотя со времененем и контрастный чёрный) эмалевый циферблат (с контрэмалью на обратной стороне для полной защиты, как полагается), тонкие «проволочные дужки», а при ближайшем рассмотрении- две задних крышки на шарнирах, как наследство от карманных.

Теперь, после краткого экскурса в историю, перейду непосредственно к основному материалу.
Задолго до объявления конкурса попались мне на блошинном рынке такие вот часы швейцарской фирмы Cyma, существующей с 1862 года. Изготовлены примерно в период первой Мировой- до 30х.
Что приятно, механизм был в полной сохранности, но не на ходу. Плюс отсутствие секундной стрелки и трещины на эмалевом циферблате. Удар/падение в любой форме. Соответственно родное стекло было заменено на пластиковое, которое, в свою очередь, благополучно выцвело и болталось. Как результат- припаянные к ранту(внешний съёмный ободок) уродливые «зубы». Благо на обычный оловянный припой.
Плюс косметические дефеты в виде загаженного корпуса и погнутых дужек.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 9)
Сразу скажу, облизывался долго) Периодически приходил, вертел, торговался. Продавец узнавать начал) В итоге купил. И, надо сказать, не пожалел.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 10)
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 11)
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 12)
На стрелках были останки родного синеватого воронения. Пришлось, увы, зачистить и заменить на чёрное. Плюс самостоятельная чистка корпуса и циферблата(на фотографиях циферблат уже чист)
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 13)
За фосстановление механизма сам не взялся, поскольку был погнут «волосок» колеса баланса. Ез нужных навыков можно было только окончательно испортить.
В итоге, после косметического восстановление отдал часовщику. Обошлось восстановление в половину дороже цены часов. Такие нынче нравы))
Через две недели получил рабочую машинку с приятной точностью хода- ни влево, ни вправо. Фору в этом вопросе дают тем же советским командирским(кто в курсе- должен знать, что по точности и неубиваемости они вполне хороши)
Пришлось отдельно повозиться с изготовлением секундной стрелки, поскольку подходящей в мастерской не оказалось. Основа полностью круглая несмотря на выглядящий как зазубрина блик.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 14)
В общем дело стало за подходящим ремнём. Носить на подразумевающемся 1,5 сантиметровой ширины не захотелось. Дисгармония к размеру самих часов. Да и узкий «дедовский» ремешок с широкой накладкой тоже не был признан вариантом.
Как итог- такой фот комфортный ремень из встречно сшитых толстой прочной ниткой половинок.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 15)
Фото опять же урезается вопреки всем попыткам уменьшить.
Далее подгонка креплений для часов, установка застёжки, рамки для хвоста ремня, мелких люверсов в отверстия во избежание износа кожи.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 16)
Крепление осуществлено посредством небольших болтиков. Стандартные гайки не использовал в силу толщины. Вырезал из металла тонкие, спрятанные между слоями кожи. Таким образом руку ничто не царапает.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 17)
В результате с удовольствием ношу качественный и удобный агрегат с многолетней историей, оправдывающий выражение о «швейцарской точности» Рабочая машинка без декоративных ухищрений.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 18)
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 19)

Благодарю за внимание и пардоньте за срезанные края некоторых фотографий. Снималось на яблофон и даже знакомство с уменьшающими разрешение программами не помогло.

P.S. В дальнейшем, когда окружающие прознали о зарождающемся хобби- нанесли несколько советских механизмов. Но наиболее интересны довольно старые карманные часы(от прадеда попали к деду или же трофейные- семейная история умалчивает), лет 50 после падения мирно пролежавшие в комоде.
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 20)
Часы наручные, одна штука. Для затравки. (Фото 21)
Есть желание восстановить, но необходимых деталей нет даже у специалиста. Поэтому, если у кого вдруг есть какой лом старых изделий, который не жаль пустить «на декор»- прошу поразмыслить, ведь он может помочь реанимировать ещё, как минимум, одну отличную вещь. В частности для указанных часов нужны «ключ»(заводной вал) с крупной круглой головкой, круглое же ушко для цепочки, ось баланса, либо само колесо с осью(родное шатается, поскольку ось обломлена с одного конца). Да вообще абсолютно любые детали. Ежели кто откликнется- нет предела благодарности)

Ещё раз спасибо за внимание.

35 комментариев

avatar
Хорошее дело — второе рождение!
Кожаный ремешок не плох, а ещё мне понравился тот, который исторический.
Углы фотографий не обрезаются, не переживайте, очевидно у вас увеличен масштаб окон браузера.
  • Trou
  • +1
avatar
Благодарю, Анатолий.
Вот реанимируются карманные или куплю недавно присмотренные другие того же периода- глядишь и такой ремешок будет)
Поменял масштаб в опере- и правда, не срезает.
avatar
Поменял масштаб в опере- и правда, не срезает.
Ещё на Ctrl F11 полезная функция… иногда помогает.
avatar
Что за функция?
Поигрался в своём браузере — ноль результатов.
Почитал в google — ещё хуже —
Блокировка поля или развёртывание окна документа — CTRL + F11
В общем — запутался! :)
avatar
На мой взгляд, шлицы винтов несколько портят впечатление. Но это — ИМХО. + в топик и в карму (если сила моя слабая позволит...)
avatar
Спасибо) Винты оказались наиболее приемлимы из всего, что пробовал. Не цепляют одежду, как застёжки ремней, не отличаются от корпуса часов по цвету, как медные и латунные заклёпки, при этом позволяют без проблем снимать часы с ремешка при необходимости.
avatar
По поводу траншейных часов сразу вспомнился товарищ Сухов со своим хронометром:



avatar
Да, Суховский запястник- это сила) King Size))
avatar
К огромному сожалению не реставрация :\, но всё же плюсище уже за то, что почистили и поставили на ход.
avatar
Смотря что считать реставрацией) Спасибо.
avatar
Реставрацией я считаю не просто чистку и возвращение к жизни с небольшим тюнингом, а полное восстановление как корпуса (включая, полную очистку от хрома, наращивание металла в местах выбоинок, шлифовку и затем новое хромирование), так и остальных деталей… но вы и так с ними хорошо поработали, за что несомненный респект!
Кстати, на ebay ваши часики, только отлично сохранившиеся или отреставрированые, стоят не малых денег.
avatar
К счастью, столь радикального вмешательства не потребовалось) Кроме налёта и незаметных без пристального разглядывания царапин с корпусом ничего серьёзного не было. Вот трещины на циферблате маскировать не стал, дабы не испортить.
Еbay вообще парадоксален. Там более раритетные вещи можно встретить за гроши.
avatar
Еbay вообще парадоксален. Там более раритетные вещи можно встретить за гроши.
Встретить можно только до окончания торгов… Вы посмотрите что творится с ценами за час до окончания, порой цены раздуваются до космических масштабов, а потом лот вообще могут снять.
Надо смотреть товар с уже установленным потолком, либо с фиксированной ценой, ну и плюс доставка.
avatar
Винты портят. Они из другой вселенной, относительно этого агрегата
avatar
По винтам ответил ранее.
avatar
+ Вам!
Сам недавно часиками разжился, 19 век… Только вот с моими ситуация более тяжкая — нет подшипников в узле балланса, и подобрать из своих запасов не смог пока( Да ещё и в целом у них есть особенность одна…
Про винтики сказано уже, а в остальном — класс.
avatar
Спасибо. Похвалитесь агрегатом?)
avatar
круто что спасли часы! ставлю плюс.но простите за мнение -имхо белые нитки, стальные винты не смотрятся с ними.на мой вкус — коричневый ремешок из подстаренной кожи и медные заклепки подошли бы лучше.и если нитки, то тоже в коричневой гамме
avatar
Подходящей коричневой кожи не нашлось.
Спасибо.
avatar
Может для восстановления карманных часов подойдёт вал от советского секундомера? На той же самой блошке можно поискать.
avatar
Уже рассматривал такой вариант. Пока что нет, да и вряд ли найдётся. Там деталь сравнительно крупная.
avatar
Кропотливую работу проделали...+… люблю часы ....!!!
avatar
Благодарю, Виктор.
avatar
Отличная тема для векового юбилея наручных часов! Используют ремень-чехол очень заразно
watch-n-jewel.com/ Часы Hermes, In The Pocket
avatar
Строго говоря для векового юбилея наручных часов конкретной марки)
avatar
В ыше всех похвал, хотябы уже за то, что, в отличие от большинства подобных работ, это осталось наручными часами, а не здоровенным орудием самозажиты, с функцией часов.
avatar
Дык таким образом к стимпанку можно отнести все механические часы; маленькие, большие, настенные, настольные, напольные, каминные, наручные, будильники и т. д. (во всех есть и латунь и шестерни ;)), другое дело стилизовать их. И кто вам сказал, что наручные часы всегда были именно такими, посмотрите пост полностью, а чего стоят часы на руке Сухова :)
avatar
Спасибо, werhwoolf. Хотелось совместить аутентичный вид и удобство использования, поэтому топик не столько на конкурс, сколько в качестве «информационной поддержки» и исторической справки. Надеюсь получилось)

yug74, разве кто-то претендовал на «стимпанковость»? Историчность и близость к эпохе- да. Стилистическая дизайнерская вычурность и неудобство(как ни крути- большинство изготавливаемых в стиле часов именно таковы)- увольте, как-нибудь без меня=)
avatar
разве кто-то претендовал на «стимпанковость»?
Та я не к тому :)
К тому, что если
в отличие от большинства подобных работ
то имелось ввиду именно восстановление, а если
это осталось наручными часами, а не здоровенным орудием самозажиты, с функцией часов.
, то здесь уже чувствуется
большинства подобных работ
именно в стимпанке, где для косплея нормой могут считаться и башенные часы на руке :))), лишь бы гармонировали с другими атребутами и одёжкой.
avatar
Ну, для косплея как такового вообще любое извращение дизайнерское решение может считаться нормой. Те же мечи шириной с бедро и длиной в два роста, так что не аргумент;-)
avatar
А косплей и не был аргументом… читайте между строк ;)
avatar
Большую работу проделали! Здорово получилось! +!
avatar
До Ваших миниатюр мне далеко даже по объёму работы)
Благодарю.
avatar
Спасибо :) Уверен у Вас всё впереди!
avatar
Я сделал себе вот такие. Для повседневной жизни вряд ли пригодятся, но как парадно-выходные-самое то .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.