Гальваника 3

Продолжаем.
Гальваника 3

Так как данная зажигалка не совсем подходит по стилю к стимпанку поэтому само изготовление корпуса я оставляю за кадром… ну собственно там ничего особенного и нет. Простое кольцо с парой отверстий и выбранным углублением под накладки. Полностью повторяю тип и устройство зажигалки начала ХХ века.
Сборка, полировка.
Гальваника 3 (Фото 2)
Все паялось обычным оловянным припоем при помощи паяльника и газовой горелки. Но перед этим все детали были тщательно подогнаны… ну или настолько тщательно на сколько получилось))))
Теперь приступаем к приготовлению электролита. Для этого мне понадобилось:
медь сернокислая 5-ти водная — 4,8-6,2гр
цинк сернокислый 7-ми водный — 4,4 — 6,0гр
натрий пирофосфорнокислый — 10-ти водный — 50-60гр
щавелевая кислота 2х водная — 10-15гр
борная кислота 4-5гр
плотность тока 1,8-2 А/дм2
Анод — латунь Л70
все дано из расчета на один литр.
и кроме всего этого помощь супруги и ее познание в химии которые гораздо больше моих))))) Ну и так как я занял всю кухню а деваться то больше некуда… да и пиво есть только на кухне)))
дальше, сначала, в по- литре дистиллированной воды разводишь все ингредиенты а потом доливаешь воды ДО ЛИТРА!
Гальваника 3 (Фото 3)
некоторые ингредиенты растворяются очень неохотно и по этому этот процесс займет некоторое время… как обычно за всем процессом происходящим на кухне ведется строгое наблюдение и постоянный контроль
Гальваника 3 (Фото 4)
пока в одной из выклянченных банок растворяется новый электролит неплохо бы покрыть подготовленную деталь тонким слоем меди в нашем электролите для гальваники. Для этого собираем нашу установку как показано на следующем фото
Гальваника 3 (Фото 5)
Анод — медная пластина. Плотность тока 1,8-2 А/дм2… такая же плотность будет нам необходима и при латунировании.
получаем
Гальваника 3 (Фото 6)
дальше опять чистка и мойка, мойка и еще раз мойка. Чистота поверхности это самое главное в нашем опыте. Не стесняйтесь и мойте. После мойки старайтесь не касаться пальцами покрываемой поверхности. Иначе останется отпечаток вашего пальца.
Установка у нас собрана, нужно только поменять электролит и анод. Выставляем плотность тока 1,8-2 А/дм2 и опускаем нашу деталь.
Гальваника 3 (Фото 7)
ну и ждем результата. Попутно получая техническую консультацию от самого главного «эксперта».
По времени латунирование занимает не более 5-7 минут. Так что терпения должно хватить у всех. Сама реакция происходит довольно бурно. Деталь ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поворачивать. Нужно четко выдерживать режим плотности тока. Слишком высокое — деталь будет «гореть» и покрытие будет не крепкое и само отпадет еще в ванне. Ну а при слабом покрытие будет оседать по краям детали и не затянет центр. Ну и вот получаем
Гальваника 3 (Фото 8)
Гальваника 3 (Фото 9)
Гальваника 3 (Фото 10)

к сожалению мой телефон не смог передать цветовую гамму но поверьте на слово, получился цвет старинной бронзы. Покрытие стойкое к механической обработке и полировке. Ну конечно нужно учитывать, что покрытие составляет всего несколько микронов… что-бы не переусердствовать)))
Ну вот и все. Вроде как я почти ничего не утаил и не забыл рассказать. Все дальнейшее это постоянный экспериментальные пробы с электролитом, анодом, временем покрытия и силой тока. Например в данном случае я покрывал уже собранную зажигалку, а там два материала медь и латунь… и в следствии всяких там хим и физ процессов цвет получился бронзовый и на другой детали, которую я порывал в этом же электролите — чистый желтый… Экспериментируйте и пробуйте и все у вас получится!!!
PS НАПОМИНАЮ, ЧТО ВСЯ РАБОТА С ХИМ. РЕАКТИВАМИ ДОЛЖНА ПРОВОДИТСЯ С СОБЛЮДЕНИЕМ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ!!! Все после работы должно быть тщательно вымыто и плотно закрыто.

Предыдущие топике по этой теме
steampunker.ru/blog/our_workshop/5944.html
steampunker.ru/blog/our_workshop/8244.html

19 комментариев

avatar
Хороший результат! В каких магазинах искать ингридиенты?
avatar
эх, жаль, нет времени на столь увлекательные эксперименты! :)
avatar
вот на счет магазинов это сложнее. Не знаю… Есть у меня человек, который снабжает меня всей химией (1 очистки)я спрошу у него, как и когда можно организовать покупку… если будет нужно.
  • holm
  • 0
avatar
Результат ошеломляющий! ++
  • Trou
  • 0
avatar
Спасибо за подробности! Результат действительно впечатляет! +
avatar
Отлично получается! Спасибо за топик. Котэ — красава, у него даже цепь золотая ))) (практически как у «Лукоморья» по Пушкину, только цепь на нем). Надо будет тоже попробовать столь увлекательное занятие. +
avatar
Вопрос дилетанта позвольте. При латунировании анод латунный?
avatar
да анод должен быть латунный!
avatar
Огромное спасибо за топик. Было бы очень хорошо, если бы Вы дали ссылки в каждом последующем топике на предыдущие… удобнее искать.+
avatar
Очень полезный материал! Но… как мне кажется, топик оформлен больше как дополнение, начало которого и продолжение того самого начала надо ещё найти и сложить в единое целое. Пару слов о сборке установки и что используется здесь в качестве анода можно было черкануть. А так, новичку если и понять, то с трудм. +
avatar
вы правы! перечитал топик и увидел, что пропустил Анод((( добавил. Анод — латунь Л70… это по книге а я использовал то, что было под рукой. Марки соответственно не знаю. Да и на рынках найти латунь какой либо конкретной марки тяжело т.к. продавцы зачастую их просто не знают.
avatar
С латунированием более менее понятно. А можно латунью сразу нарастить слой? Понятно, что латунь сплав, но пленка получается. Была ли практика наложения толстого слоя латуни? Какой максимальный слой можно получить?
Тот вопросов на задавал. :)
avatar
нет. по этому рецепту нарастить латунью форму не получится. Это возможно только с медью. Латунь — это все таки сплав меди и цинка (ну и еще нескольких компонентов).
avatar
у меня получилось! использовал латунь Л63. деталь обязательно нужно хорошо обезжирить! считаю что покрытие, больше декоративное. на полировальной меди, блеск шикарный!
avatar
В каких магазинах искали хим реактивы?
avatar
!!! поздравляю!!! да, это декоративное покрытие но держится очень не плохо.
avatar
Большое спасибо за полезную статью! +)
avatar
Очень полезный топик, в закладки однозначно. Спасибо большое!
avatar
Очень и очень полезно:)А хромированием не занимаетесь? Тоже интересно было бы почитать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.