Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-)

Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-)
Есть у меня некоторые «навязчивые» темы для творчества (т.е., к которым хочется периодически возвращаться. Одна из таких — маленькие смешные «луноходики», точнее так называемые планетоходы.
Первый родился практически случайно: выколотил из серебряного листа полусферку (шариком, о возможностях ротационки тогда еще не имел понятия). И стал так и этак прикладывать к ней разные камушки.Среди них был овальный и совершенно прозрачный кабошон горного хрусталя, который вдруг «захотел» разместиться не традиционно для перстня, на вершине полусферы, а резко асимметрично, на боку — и в этот момент я увидел этот образ. Планетоход с куполообразным корпусом, а камень — это как бы большое панорамное лобовое стекло. Гусеницы, люк, перископ, антенна, навесные наружные баллоны или баки с топливом, еще какие-то внешние девайсы — это уже само-собой возникло, как уточняющие и подчеркивающие основную идею детали.
Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-) (Фото 2)
Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-) (Фото 3)
Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-) (Фото 4)
Вещь изначально делалась как не продажная, в личную, тассказать, коллекцию мастера Поэтому постарался выпендриться по-максимуму своих на тот период умений: сделал открывающийся, и главное — запирающийся люк. Чтобы открыть его, надо повернуть штурвальчик. Это была середина 90-х годов прошлого века, примерно 4-5 лет, как я начал заниматься ювелиркой, примерно второй год занятий серебром (начинал я учиться и работать с мельхиора). Вобщем, на тот период это была для меня попытка прыгнуть выше головы.
Кроме открывающегося люка, еще одна подвижная деталь — вращающийся на 360 град. перископ.
Камни — кварц, аметист в перископе, два неправильной формы граната и пластиночка перламутра на корпусе — типа, солнечная батарея, или еще что-то в этом духе.
За люк с замочком — до сих пор горжусь такой работой Очень непросто на самом деле, при пайке твердым припоем подвижных соединений, типа петель и прочих шарниров, добиться чтобы спаялось все что надо и в то же время, осталось подвижным то что задумано как подвижное :-)
Да, и самопроизвольному открытию засовчика препятствует специальная пружинка, примерно как в ювелирных замках-карабинах для браслетов.
Вот такая машинка. Фотки не очень, потому что это была еще пленочная эпоха, и качество изображения сильно упало при переводе с бумаги в цифру.
А в 2008-м году, т.е. спустя больше 10 лет, что-то меня толкнуло вернуться к этой же идее. Захотелось построить еще один луноходик, тассказать, более мощную и современную модификацию. Чтобы читались наследственные черты, и в тоже время, не выглядело простым повтором. Вот что вышло:
Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-) (Фото 5)
Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-) (Фото 6)
Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-) (Фото 7)
Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-) (Фото 8)
Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-) (Фото 9)
Мои "Луноходики" (тоже типа ностальгия) :-) (Фото 10)
У этого вращается верхняя башенка с вооружением (хотя, возможно это некие научные приборы, или объективы?), и дисковая пила. Чтобы пробираться через заросли инопланетных папоротников и баобабов:-) Эту же идею с пилой я потом обыграл, делая робота:
steampunker.ru/blog/5538.html
А максимальное развитие она получила в стим-танке:
alekssi.narod.ru/Iron_works/Steam-tank.html
Камни — опять кварцевое лобовое стекло, гранаты, бирюза, лазурит, хризолит, хризопразы, турмалин и безцветный топаз.
Изделия являются как бы перстнями, но тут конечно надо понимать, никто их в реале никогда носить на пальце не будет. Чисто «стендовые», выставочные штучки, творчество для души.
Еще мне очень забавно бывает рассматривать не с точки зрения эволюции моих профессиональных навыков ювелира, а как, ээээ… как два отражения\фиксацию моего внутреннего мира, что ли… Первый — скромный такой. Весь олицетворяет собой защиту от неблагоприятной внешней среды. Укрыться под колпак брони, и через перископ наблюдать, чего там снаружи делается. Иногда — выходить через люк… :-)
А у второго значительно более активная жизненная позиция! Внешнюю среду он уже способен активно преобразовывать. Прокладывать себе путь фрезой и сверлом, хватать чего-то хваталкой, и даже — пострелять может, при необходимости :-)
Посмотрим, может лет через пять, захочется третьего к этим в ряд поставить…
Спасибо за внимание :-)
P.S. В связи с развернувшейся в комментах дискуссией по вопросу, можно ли отнести планетоходы к жанру стимпанка — а кто рискнет однозначно утверждать, что в этих аппаратах не используются паровые технологии? Отсутствие дымовых труб ни о чем не говорит. Атомная электростанция, как известно, тоже использует пар. Непосредственно в электричество энергия ядерного распада преобразуется только в относительно маломощных устройствах, типа РИТЭГ-ов. А где нужны мегаватты — там опять, старый добрый водяной пар как рабочее тело выступает. Горячие топливные сборки кипятят воду, пар крутит турбину, конденсируется, и опять по замкнутому кругу…
Так что космический планетоход тоже вполне может использовать энергию пара :-)

49 комментариев

avatar
Отличные ЛУНОХОДЫ! Какая красота! Первоклассные работы!!! +!
avatar
Очень интересныеж луноходики. Наверно, астронавту для имиджа пришлось бы кстати…
avatar
Ювелиры, ювелиры, и гудит о них молва, бриллиантовые руки, золотая голова! :) +
avatar
Классные +)
avatar
Здорово! Модификации «Мальчика» из Стругацких...:)))
Но не тот сайт! Не ювелирно-советско-фантастический!:)Посему твёрдый МинусЪ.
avatar
Назовем это прошение…
«Но не тот сайт! Не ювелирно-советско-фантастический!»
Давайте порассуждаем, проанализируем вердикт- «ювелирно»- в смысле аккуратно, качественно- получается не порок и минуса не заслуживает. Дальше- «советский», что об этом свидетельствует!- НИЧЕГО! Исключаем как не аргументированный. «Фантастический»- совсем не порок, на этом ресурсе без фантазии и фантастики не обойтись.
А теперь попробуем представить, что верхний элемент- спаренная дымогарная труба с горизонтальным
выхлопом, а диск-фреза впереди для добычи дров, а блестящая сфера, точнее часть её- наш котел.
Все, можно надеяться на пересмотр сурового вердикта?
Нижайше прошу рассмотреть прошение.
avatar
:)Великолепно сформулировано!:))))+
Однако, не стимпанк! Такие замечательные перстенёчки… и думаю есть ещё более замечательные и архивеликолепные перстеньки кои по сути своей к стимпанку отношения не имеют… Так не станем же мы все валить сюда с ювелирных сайтиков фото чудесных перстеньков колечек и кулончиков… и цЕпочек!:)))Или будем?:)))Если будем, то я за(уже всем предлагал!):)))
В общем, не стимпанк это! Прошение рассмотрено и отклонено...("… а если же я нарушу эту священную клятву, то пусть обрушится на меня вся тяжесть гнева народа и сурового закона..." или где-то так...:))
avatar
Аминь!
avatar
Да, однако не удостоили ни анализом, ни аргументацией… сурово.
Посему поставлю свой скромный плюс и подожду мнений аксакалов, потому, как я тут совсем недавно.
avatar
Дык ежели бы так



Али вот так



Ну, на худой конец, от так…



Тода, оно, конешно!
А так — «кибер-дизель» какой-то однако присоседился! :))
avatar
Если серёзно, конечно понравилось, конечно мАстерская работа. Вы — мастер и ваш талант ювелира ни кто не оспаривает. Здесь не форум ювелиров (я уже писал об этом ранее), здесь люди увлечённые одним хобби (даже если и видят его несколько по разному).
И не место ей в блоге «мастерская», максимум — «личный блог». Там — хоть марсианские трёхгрудые путаны (из «Вспомнить всё»)… если конечно так же хорошо получатся :)) Так что, не обижайтесь — всем понравилось… но — «ни разу не стим» © ИМХО.
avatar
Хорошо, попробуем внаглую дополнить легенду задним числом :-) Кто рискнет однозначно утверждать, что в этих аппаратах не используются паровые технологии? Отсутствие дымовых труб ни о чем не говорит. Атомная электростанция, как известно, тоже использует пар. Непосредственно в электричество энергия ядерного распада преобразуется только в относительно маломощных устройствах, типа РИТЭГ-ов. А где нужны мегаватты — та опять, старый добрый водяной пар как рабочее тело выступает. Горячие топливные сборки кипятят воду, пар крутит турбину, конденсируется, и опять по замкнутому кругу…
Так что космический планетоход тоже вполне могет использовать энергию пара :-)
avatar
Вау! Классные. +
avatar
+ Хоть и не стим, но перстни все равно класные, особенно №2, турелька со спареными пушками и пила просто отличнейшие, только немного дисонанса вносит огранка хризолита…
avatar
«только немного дисонанса вносит огранка хризолита»
— Это не монокристаллическая антенна сверхсветового канала связи с кораблем-маткой, висящим на орбите. Диссонанса нет. наоборот, сплошной резонанс :-)
avatar
Вполне + :)
avatar
Какая то выборочная суровость получается :)

Приходит скандалист, не единожды выгнанный с ресурса( и не админами, а собственно народом), мешает свои неоднозначные постинги с оскорблениями и троллингом — и его похваливают.
А выкладывает человек спокойно, без скандала и претензий, свои работы, вполне трубо/железо/ заклёпочные — и тут его по всей суровости закона…
А вот не написал бы честно про луноходы — и вполне бы подошли под стиль.Подобные агрегаты, разве только без верхних турбин, можно увидить в стим-работах.

Вот и говорю — выборочная суровость получается :)))
Придётся её, эту суровость выборочную, уровновесить )) +
avatar
Подобные агрегаты, разве только без верхних турбин, можно увидить в стим-работах.
— Как знать, может это вообще не турбины, а воздушно-вентиляторные теплообменники. Мятый пар конденсировать, для замкнутого цикла :-)
avatar
Вот и именно! Он — мастер. А с мастера и спрос особый. Или обоснуй работу, или — не сбивай новичков с «пути истинного». :)
avatar
Обосновал :-) См. выше.
avatar
Так я-ж не против, тока это сразу и в топике сделать можно было :) Так, что останемся при своём мнении.
А по поводу, Ф.М., так в его работе — доля стима всё же гораааздо больше (чем в «ювелирке»), хотя поведение, конечно, не ангельское :))
avatar
(пожимая плечами)
— Не проблема, могу и основной топик дописать :-)
avatar
Согласен, что с мастера бОльший спрос( в том числе с суровых духом и чистых стимом :)) ). Но и мастер имеет право на ностальгию ))
avatar
Да, в личном блоге! Я представляю, что за помойка получится из сайта когда все бросятся вываливать свою ностальгию...:)))У кого-то аквариум с рыбками был, канарейки в клетке или попугайчики, котики-собачки, а то и ёжик и крыса… кто по маркам ностальгнёт, кто по монеткам, или по фантикам… у кого роскошная библиотека, собственноручно собранная и переплетённая, у кого герань бабушкина, или гриб в банке… Интереснейшая солянка будет…
А от этого Мастера я всё жду-не дождусь когда же он выложит здесь свою гордость — катамаранчик с громадьём фоток из отпусков… уж бахвалится так по «крупняку»!:))))
avatar
Не дождетесь :-) Для катамаранчиков у нас есть отдельный сайт и форум, этим делом я там бахвалюсь :-)
avatar
Ах! Как же так, разбили надежды!!!
avatar
Данная ностальгия в рамках дозволенного. При чём здесь попугайчики? :)
avatar
:)А попугайчики «тоже типа ностальгия»!:)))
avatar
Типа? :)



P.S. Разве я что-то разрешал/запрещал? :))
avatar
RostMironov Гы! Где-то была фотка с первого курса. Там я с человеческими «запчастями» стою.
Может и мне поностальгировать :))
Ещё и обоснование под стим подведу — не придраться…
avatar
:)))Отлично!!! Всенепременно вываливайте всё!!! Ура! Максим разрешил!!!
А обоснование приберегите, в самом конце восторженных восхищалок можно, этак по-барски, как копеечку нищему, мол, нате, не жалко, дурачки… вот вам и обоснование....:))))Жду!!!:)))
avatar
Не туда ответил, сорри!
avatar
Я, как видишь, здесь, и никто меня выгнать не может. Народ, сам видишь, вообще похваливает )

А по сабжу — согласен. Не стимпанк, как и атомная электростанция, хоть и с паром, но техно-фантастика достойная — чего о многих работах, принятых сообществом, не скажешь.
avatar
Мне работа очень понравилась! Стим вижу! Древний стим, инопланетной расы.
avatar
Очень интересное украшение...+...!!!
avatar
просто красавцы!!!
avatar
Очень даже не плохо! +.
avatar
Зачётные перстни! Властелины паровых империй мечтали бы о таких! Плюс!
avatar
Ха-ха-ха! Опять всё те же песни про «стим-не стим». Давайте «их» простим! :)
Отличная работа! Pro! Steam! :)
avatar
луноходики офигенные!
avatar
Если бы даже не было подписи AleksSi, то все равно не возможно спутать Ваш стиль с кем то другим.
Серфя интернет, на предмет идей я частенько натыкаюсь на красивую (креативную) ювелирку. Такого не встречал. Ваша — такая одна.
+
avatar
Спасибо :-)
avatar
Здравствуйте AleksSi.Помогите пожалуйста советом.Хочу научиться паять серебро.какую горелку купить газовую или бензиновую? В интернетмагазинах их можно купить без проблем но какая нужна новичку? в нашем городе ювелиры как каста недосягаемых.Молчат.Может быть информацией поделитесь?
avatar
Любую. Дело не в горелке. Я начинал с бензиновой, а сейчас работаю только газовой. Однако, если вдруг станет невозможно работать газом (например, запретят заправлять баллоны гражданам), то опять оживлю бензиновую. И на работах это не отразится.
avatar
Пропустил публикацию.
Потешные луноходики!
Увы, уже не плюсуется, истёк срок голосования! :(
  • Trou
  • +1
avatar
Не беда :-)
avatar
Симпатяги!:)
avatar
спасибо.
avatar
Читал о двигателе Стирлинга и сразу представил Ваши планетоходики, вот что пишут: «Например, NASA вплотную занимается разработкой и усовершенствованием двигателей Стирлинга, успешно внедряет их в космических аппаратах, тем не менее детальная информация о таких разработках не распространяется». www.renewable.com.ua/heat-machines/3-stirling-engine.html Всё новое, хорошо забытое старое!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.