ГОСТ 19257-73

Настоящий стандарт устанавливает диаметры отверстий, обеспечивающих нарезание метрической резьбы. Проще говоря, поглядели в табличку и знаем какое сверло нужно брать под тот или иной метчик. К примеру для нарезания резьбы М3 — нужно просверлить отверстие 2,5 мм, т.е. взять сверло диаметром 2,5 мм.
Сам метчик довольно простой инструмент и выглядит вот так:

ГОСТ 19257-73
Для удобства его использования применяют метчикодержатель (вороток).
ГОСТ 19257-73 (Фото 2)

Сам же процесс нарезания внутренней резьбы выглядит так:
ГОСТ 19257-73 (Фото 3)

Вот так, совсем кратко о внутренней резьбе. Но этого вполне достаточно, чтобы уверенно начать сверлить и нарезать свои будущие шедевры.
Сам ГОСТ 19257-73:
Формат: rar/pdf
Объем: 585 kb
Качаем: тут.

16 комментариев

avatar
Выложите тогда и «Справочник конструктора-машиностроителя» В.И. Анурьева и «Справочник технолога-машиностроителя» А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова — 2 библии студентов техвузов. Там все есть…

Только не понятно причем тут стимпанк?
  • DSz
  • +1
avatar
о, мои любимые книги))
avatar
Как я понял, в самом начале автор сайта задумывал чтобы тут выкладывали свои поделки.
Возможно что некоторым просто не хватает знаний о инструменте. Что да как делается.
Вот в принципе из этих рассуждений решил поделиться. Сам недавно столкнулся с проблемой — какое сверло под метчик М2,5.
avatar
А мы увидим вашу поделку? ;)
avatar
Дело хорошее. Действительно иногда трудно найти какую-то техническую информацию. Чем больше таких материалов будет, тем больше будет и людей, которые захотят что-то сделать своими руками. А совсем было бы идеально, если бы подобные статьи дополнялись рассказом о каком-нибудь стимпанк-проекте, реализованном автором с применением данной технологией. :)
avatar
Пока только материал и инструмент подбираю. На Новогодних праздниках хочу плотненько заняться. По крайней мере так планирую :0).
avatar
Спасибо большое! Полезная книга. :)
avatar
Вот что хочу спросить у общественности — ГОСТ по плашкам для нарезания внешней резьбы выкладывать?
avatar
Выкладывайте плз.
avatar
хорошая книга. обещаю не выкладывать все госты чохом :)
avatar
Если ГОСТа под рукой нет, легко и быстро посчитать диаметр сверла можно отняв от диаметра резьбы её шаг. =)
avatar
С нарезанием резьбы плашкой никакие ГОСТы не понадобятся.Надо подобрать прут металлический диаметром равным диаметру плашки, даже выщитывать ничего не надо.
avatar
Уважаемый SO65LO прав, но только от части. Сушествует еще такое понятие как подъем дорожек. Так что для нарезания резьбы, ну возьмем опять эту многострадальную M2,5,
понадобится пруток 2,45 мм. Хотя конечно пятью сотками можно и принебреч.
avatar
Книга полезная, сам только вчера нарезал резьбу в роге лося (вешал на стенку). А ещё мечик можно зажать в дрель, если она у вас достаточно мощная и регулируются обороты (нужно на малых резать).
avatar
О_о Основы металлообработки! Полезно. От себя добавлю, что иногда удобнее, пользоваться станочными (машинными) метчиками, представляющими собой инструмент, состоящий из номеров 1 и 2, выполненных последовательно, на одном режущем инструменте. То есть, за один проход такого метчика, имеем полноценную резьбу, против двух проходов (1и2)слесарных метчиков, рассчитанных именно, на ручное использование. Кроме того, машинные метчики сделаны из менее хрупкого металла, и имеют как правило, длинный «хвост», что упрощает их использование в нарезных машинах и шуруповёртах.
avatar
ЕТо должен уметь каждый.)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.