Джегвей

Здравствуйте, уважаемое сообщество! Давно увлекаюсь темой стимпанка, много раз возникали всякие идеи. Именно в этой тематике я решил создать свой первый литературный труд. Буду рад любой критике и отзывам!
Вступление
Действие происходит в альтернативной Европе и Азии. Был открыт новый ресурс — гексоуголь, намного более энергоемкий нежели уголь простой. Его применение открыло новые виды техники, в частности дирижбан — летательный аппарат тяжелее воздуха, использующий для полета антигравитационные установки на гексоугле. За месторождения нового ресурса начинаются три войны подряд мирового масштаба, получившие название Паровых. Войны потребовали непомерных налогов и вызвали загнивание общества.
Джегвей — обычный парень-грузчик, живущий в дымном мегаполисе Лондиниуме. Его мечтой является место, где не будет дыма и войны. О нем и пойдет повествование.

Глава 1
… Серые тучи лениво ползли по небу. Обычная, привычная картина для неизбалованной пары глаз. Впрочем, как и для тысяч других, таких же безрадостных и тусклых глаз, коими полны здешние края.
Мир давно не помнит свежих красок. Глупые люди перестали видеть красоту, увлекшись страстью к деньгам, закрыв свои души, полные лжи и страха. Каждый стремился подняться выше, но не затем чтобы подняться к облакам, стремя свой взор вдаль – а чтобы ехидно поглядывать вниз, на копошащуюся серую массу людей.
Шла Третья Паровая Война, очередная война алчных и жадных правителей, обещающим людям, что станет жить лучше – но на деле лишь дерущими друг у друга очередной кусок мяса. Никто уже не считает, сколько жизней поглотила эта бессмысленная война, сколько хлеба отняла она у несчастных трудяг, сколько сыновей забрала она у матерей. И даже небо не хочет улыбнуться — летят, ползут грязные серые тучи.
Джегвей устал. Устал видеть каждый день это серое небо, идти по этой беспросветной грязи на работу, сквозь облака дыма и рев заводов. Каждый день приходить на портовый склад, видеть прибывающие дирижбаны, постанывающие на причалах и лениво уходящих в небо. А после – копра, тонны копры, которые дельцы везут из африканских земель в свои магазины. Они видят в ней только деньги, которые получат от продажи этого сухостоя. Джегвей же видит лишь грязные тюки, которые ему на своем горбу приходится каждый день тянуть из трюмов на склад, со склада в трюм… а он устал. Он не может смириться с тем, что весь мир – это тюки копры, он мечтает о синем небе и свежих просторах, которые он никогда не видел, но может – увидит… нет, не в этой жизни.
«Наши войска доблестно взяли армию Джонатана в окружение и вынудили капитулировать!» – что Джегвею до этих громких слов, которые несет по улице звонкий голос мальчишки. Он ничего не получит от этих слов – только заплатит еще пару монет для «могучей и непобедимой армии». Ему все равно.
Вечер, дорога домой по радужным лужам масел и воды, зачуханная каморка… Скромный ужин и смятая постель – вот и вся радость, что ждет дома. Еще греет душу то, что завтра нерабочий день – и можно куда-нибудь выбраться – кабак или еще куда…
Была у Джегвея своя маленькая страсть – это часы. Он любил эти крохотные и огромные штуки, которые двигались будто живые и тикали. А главное – у них было время, много времени, которого у Джегвея всегда не было. Да и если бы было – он бы его потерял в раздумьях как его потратить получше. Потому в свой выходной Джегвей решил зайти к своему старому знакомому Дирби – мастеру-часовщику, который всю свою жизнь провел в тикающем и звенящем обществе хранителей времени. Он мог рассказать много нового – но Джегвею было достаточно просто побыть в кругу часов…
— Здравствуй, старина Дирби! Как поживаешь?
— Здравствуй, здравствуй, Джеги! Да вроде ничего – тикаю пока, хе-хе. Решил пообщаться с моими друзьями, или поболтать?
— Я был бы рад и тому и другому если честно, старина… Сам знаешь как мне не хватает этого.
— Хе-хе, я знаю, знаю. Пожалуй я знаю как тебе поднять настроение! Как насчет стаканчика джина?
— Не откажусь пожалуй.
Слегка пошаркивая, Дирби подошел к шкафчику и достал тяжелую бутылку джина и пару стаканов. Плеснув в оба и подвинув один Джегвею, Дирби осушил свой стакан за пару глотков, а затем, крякнув, сказал:
— А ведь это еще не все! Я был бы не я, если бы не удивил тебя очередным тикающим другом! Посмотри-ка на эту красоту, хе-хе.
Старый мастер положил на стол карманные часы удивительной красоты. Джегвей удивленно взял их в руки и принялся рассматривать. Часы были тонкой работы, из редких и дорогих материалов, явно старые… Джеги увлеченно вертел их в руках.
— Они прекрасны! Откуда они у вас?
— Хе-хе, а догадаться, а? Ха, брось, все равно не угадаешь. Ладно, расскажу тебе, так и быть. В общем… я купил их у сына одного путешественника. Бедняга, когда его отец умер, он обнаружил в его ящике эти часы. Но когда попробовал их завести – часы шли ровно определенное время, и ни минутой больше. Еще и стрелки при каждом заводе перемещались в одно и то же место. Намучился он с ними и принес мне в ремонт. Я крутил, вертел – но так и не смог понять устройства. Так что я сказал ему, что часы безнадежны и предложил продать их мне для коллекции. И как видишь – они у меня. Знаешь что? Они внутри не менее прекрасны чем снаружи! Вот, открой крышку.
Джегвей открыл часы и замер, разглядывая часы. Потрясающей красоты циферблат, золоченые стрелки и шестерни, мелькающий маховик… Но не это приковало усталые, но живые глаза. На крышке, с внутренней стороны был рисунок. Чем он был сделан – непонятно, но сюжет… сверкающие горы, леса и луга… все было детально прорисовано, а над всем этим великолепием было слегка лиловое небо, удивительно глубокое для такого маленького рисунка… все отдавало такой свежестью красок, что Джегвею показалось, что он чувствует дуновение ветерка над лесами…
— Эй, ты почему плачешь? Что уже такое?
Джегвей очнулся. Погрузившись в рисунок, в мир своей мечты, он не заметил как по щеке скатилась скупая слеза. А вот Дирби заметил.
— Да я ничего, нет… Рисунок красивый.
-Хе-хе, я знал, что тебе понравится! – прохохотал Дирби. – А знаешь что? Я тут подумал… забирай их себе! Мне не жалко, а тебе по душе… Бери!
Джеги удивился. О таком щедром подарке он не мог и мечтать, тем более – таком, что цепляет за душу… Он горячо поблагодарил Дирби и спросил, чем он может ответить на подарок щедрого мастера.
— Да ничего мне не нужно, хе-хе. Хотя погоди… маленькую услугу ты можешь мне оказать. Я тут недавно ногу подвернул, ходить тяжко… Не мог бы ты зайти в магазин за перцем? А то он на другом конце города, мне далековато будет. Что скажешь?
— О чем вопрос, старина, конечно схожу!
-Хе-хе, благодарствую.

… По шумным грязным улицам Джегвей шел в лавку специй. Ему было хорошо на душе, не смотря на крики и ругань вокруг, а так же паровой омнибус, обрызгавший Джеги грязью из дорожной лужи. Он шел быстро, и вскоре уже стоял перед дверьми маленького уютного магазина с потрясающими запахами.
Внутри магазинчик был тесен – прилавок с ячейками для специй, да шкаф рядом. За прилавком стояла бойкая и красивая девушка с волнистыми волосами и пухлыми губками. Озорные глаза внимательно следили за покупателем.
Джегвей тем временем заинтересовался специями. Кардамон, тмин, корица… а это что такое?
-Эй, ты чего это так расчихался? А ноздри как раздул… прям как недовольный жеребенок!
— Да больно уж приятны запахи здесь у вас, непривычно носу! У меня прямо голова закружилась, – пробормотал Джегвей.
-Хи-хи, это да, у меня тоже сначала кружилась с непривычки, – засмеялась девушка. – Но ничего, скоро пройдет! Вы что-то хотели, непривычный вы наш?
— Да, хотел… Этого… Перец мне нужен.
— Вам насыпать или натереть? Хи-хи, извините, мне тут в этой ароматной каморке скучно днями сидеть…
— Насыпать, насыпать. Мне среди мешков копры тоже не весело.
— О, вы работаете с копрой? А я ее обожаю, вкусняга. Завидую вам!
— Да было бы чему завидовать… А вот тому жеребенку, с которым вы меня сравнили, я бы позавидовал… Простор, воздух…
— Эх, а я так обожаю лошадей… Кстати, уже столько болтаем, а я твоего имени не знаю! Ну-ка, рассказывай!
— Меня Джегвей зовут. Можно просто Джеги. А тебя?
— А меня Амелия. Приятно встречать новых людей! Особенно интересных. Ты про простор говорил – неужто тебе простора мало?
— Надоел этот город. Эта серость каждый день… Хочу туда, где будет ветер и простор… уплыть бы в дальние края, где все будет…
— А я тоже мечтаю о ветре… И лошадях… Ты знаешь, они так любят простор, прям как ты! Эх, здорово встретить кого-то, кто тебя понимает!
— Может быть, когда-нибудь мы будем на просторе… Ладно, мне пора. Рад был знакомству!
— Заходи почаще!
***
… Джегвей шел по улице с улыбкой на лице. Он думал о лошадях и просторе, о глазах той девушки, что засияли когда он заговорил о ветре… Незаметно дошел до мастерской Дирби, отдал перец и еще раз поблагодарил за часы. Довольный, он заглянул в торговую лавку и купил себе скромный ужин. Дома, перед тем как уснуть, Джеги долго рассматривал рисунок на часах. Так и заснул до утра.

…Хмурое серое утро – такое же, как и всегда. Снова работа. Снова тюки и ненавистная копра. Снова гудки дирижбанов и шипение паровых кранов. Ноют руки и спина. А с улицы все тот же звонкий голос говорит о мелком поражении Джонатана и нашем триумфе. Но ни слова о тысячах погибших и калек. Ни слова в тех газетах и о труде рабочих на заводах ради этой войны. Хотя… вот объявили о нашем сбитом торговом дирижбане. И снова о потерянном грузе и злых врагах, и даже не жаль капитана небесного корабля…
Понурый и уставший, Джегвей возвращался домой по душной улочке. И вроде бы ничего уже не удивило бы уставшую голову, если бы не…
— Эй, жеребенок, чего голову повесил? Может взбодрить тебя каким-нибудь ароматом?
Джеги обернулся – его догоняла та девушка из магазина специй. Но как назло – имя вылетело из головы.
— Привет, э… Милана, да?
— Хи-хи, да нет же, Амелия! Неужто забыл, а? Джегвей — а я вот тебя хорошо запомнила!
— Приятно, что тебя помнят… а ты откуда здесь? Магазин вроде бы далеко…
— Нужно было к тетушке зайти проведать. А ты как я понимаю с работы? Да, тяжело тебе…
— А кому сейчас легко.
— Да брось ты, все хорошо! Вспомни о голубом небе — сразу полегчает!
— У меня кусочек неба всегда с собой… Хочешь покажу?
— Ух ты, интересно! Ну покажи, покажи
Джегвей вытащил из кармана подаренные часы. В тусклом свете фонарей они казались еще прекрасней. Немного подумав, он открыл крышку и протянул часы Амелии.
— Ах… какая красота… потрясающе… вот она, свобода… откуда они у тебя?
— Это подарок.
Амелия недоверчиво покосилась на Джегвея.
— Да не бойся, они не краденые… А вообще… неважно!
— Хи-хи, да брось ты, мне все равно! Такая красота дорого стоит… береги их.
Амелия посмотрела по сторонам и поежилась.
— Страшно как то идти домой… может, проведешь домой?
— Конечно, нет проблем.
Джегвей почему-то чувствовал себя неловко. Как то слишком бесцеремонно ворвалась эта верткая девчушка в его спокойную жизнь. Вот только хорошую ли? Спорный вопрос.
— Знаешь, мне интересна одна вещь, Джегвей. Как же ты хочешь получить свой простор?
— Хм… а я как то и не задумывался над этим вопросом… Как-нибудь, когда-нибудь…
Амелия рассмеялась.
— Ты такой смешной, хочешь чего-то, но даже не видишь дорожки к этому! Запомни — пока нет дороги — идти нет смысла… хотя ты даже не идешь.
— А у тебя есть дорога?
— Есть. Я хочу заработать достаточно денег, чтобы купить небольшой домик в деревне. Тогда я буду усердно работать и куплю лошадь. А потом…
— Это сложно.
— Да, все трудно в этой жизни…
Амелия отвернулась и заплакала.
— Мне очень тяжело… Как умерла моя мама — я осталась совсем одна… Она умерла от рака легких — обычное дело для этого проклятого города… Но я не хочу так! Не хочу! Понимаешь?
— Конечно понимаю… мы выберемся из этого города. Обещаю.
Они уже дошли до дома, где Амелия снимала комнату. Подойдя к двери, она замерла на секунду и сказала:
— Спасибо тебе.
— За что это?
— За то, что выслушал… Мне нужно было высказаться… живу я одна и поговорить толком не с кем. Спасибо.
Амелия сделала шаг и тепло обняла Джегвея. Потом, словно вспомнив что-то, отпрянула.
— Доброй ночи тебе.
— И тебе.
Дверь закрылась. Джегвей шел домой. Но он уже дал себе слово — осуществить мечту Амелии.

Продолжение следует…

12 комментариев

avatar
Очень даже понравилось. Первая глава романа?
Единственно, что слово «блин» как то не к месту, я думаю.
Дирижбан чем-то отличается от дирижабля, или разница просто в названии?
  • kosta
  • 0
avatar
Скорее первый отрывок, глава немного больше.
Здесь даже главная идея — начало путешествия не раскрыта, только немного о герое.
Вся книга у меня заняла 89 страниц, вот не знаю — как, если что, ее лучше выкладывать?
P.S. Дирижбан с дирижаблем практически ничего общего не имеет. Это скорее внешне обычные корабли конца 19 века, которые держатся в воздухе по принципу левитации. По сюжету книги, они уже получили широкое распространение, причем дальность хода у них наравне с кораблями.
avatar
как, если что, ее лучше выкладывать?
Думаю, такими отрывками будет в самый раз. Или дать ссылку на сторонний ресурс с полным текстом.
avatar
мм, сейлпанк)
Думаю, можно дать ссылку на полный файл текста, для тех, кто не любит читать кусками, и парралельно выкладывать по частям.
avatar
Нашел прекрасную иллюстрацию на ДемиантАрте — просто точнейшее изображение дирижбана, как я и задумывал:)С ссылками тут туго, так что название — Return to Steam City by Simon Buckroyd
avatar
Ничего страшного, нашел по названию)
avatar
Интересно. Конечно, хотелось бы почитать остальное. Как опубликовать — Vovka_BC уже пояснил.
avatar
Начало понравилось +)
avatar
интригующее начало… автор, ждем продолжения
avatar
немного критики:
1) во втором предложении поменяй «глаза» на что-то другое, сильно напрягает, когда одно и тоже слово повторяется;
2) «он устал. Он не может» — тоже самое;
3) «что завтра нерабочий день» — лучше поменять на «выходной», но в принципе нормально;
4) хотелось бы большего описания Амелии (надеюсь, что в следующих главах ты ее подробнее опишешь);
5) про «блин» уже говорили;
6) все слишком быстро… тут Амелия радостная, тут она рыдает… нужно больше доработать диалоги, побольше мяса в них добавить, сочности, а то один скелет (я говорю про диалоги с Амелией, с Дирби такой проблемы такого недостатка нет).


а вообще очень даже ничего, жду следующих глав))) иду читать вторую главу
avatar
Прочитал после Автоматона. По сравнению с Автоматоном — бледненько, уж извините. Много логических несостыковок и просто противоречий: Аронакс сетует на отсутствие карты, а через пару предложений уже рассматривает карту. Любовная линия раскрыта слабо. Амелия вроде бы скромная девушка, но через пару дней знакомства сбегает от налаженной жизни с незнакомым парнем непонятно куда и зачем. И вообще, приличная девушка не будет спать в одной комнате с малознакомым парнем. На месте Аронакса я бы высадил зайцев при первой же возможности, или в крайнем случае — нанял бы зайцев в команду. А у нас дворянин сходу записывает двоих незнакомцев в друзья, причём один из незнакомцев — докер, а другая — торговца и кухарка. Я не нагнетаю классовую ненависть, просто нужен какой-то повод для дружбы, ну и так далее по тексту.
Короче не понравилось произведение, непроработанные диалоги тоже режут слух. В Автоматоне тоже иногда проскальзывают ляпы, но тут их значительно больше.
Тем не менее — желаю творческих успехов!
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо за отзыв! Что хотел бы сказать — «Джегвей» конечно же будет бледным по сравнению с остальными моими трудами. Ведь это самая первая моя попытка писать большую прозу! А «Автоматон» — на данный момент последнее законченное. И я очень рад, что мой труд совершенствуется.
P.S. Сейчас я работаю над продолжением «Автоматона» — но из-за загруженностью работой дело продвигается медленно. Тем не менее — очень надеюсь, что получится достойно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.