Конкурс "Стимсона"

Выдвинув секцию картотеки на букве «Р» и глубоко вздохнув, девушка начала просматривать названия книг.
Конкурс "Стимсона"
К своему удивлению в самом начале деревянного ящичка она обнаружила незаполненную карточку, на которой вместо названия и автора книги поперек картонки было выведено красными чернилами: «Мисс Эмилия Джекилл, искомое Вами находится в шкафу справа от окна, первый том слева на самой верхней полке».
Что это?! Как такое может быть возможным?! Может, кто-то хочет разыграть ее?
Задумавшись, она задела неаккуратно лежавшую стопку учебников и те с грохотом упали на пол. От неожиданности девушка вздрогнула. Перед глазами поплыли багровые круги, мир стал ярко-красным, а в ушах зазвучал грудной смех, издевательский, но такой манящий…
Чтобы избавится от наваждения, мисс Джекилл с силой тряхнула головой. Она уже свыклась со странным снам, чужими воспоминаниями, загадочными видениями, объясняя это богатой фантазией и дамскими романами. Но галлюцинации? Это уже попахивало безумием. В поисках успокоения молодая учительница отправилась в библиотеку за литературой по нервным нарушениям и психическим расстройствам.
Положив учебники на место и оглядевшись по сторонам, Эмилия, снедаемая любопытством, направилась к стеллажам и вскоре уже держала в руках старую потрепанную книгу, несколько страниц которой выглядывали из обложки, словно мечтая выбраться на волю.
— Шарко Мартен-Жан, Странная история, — прочитала она название.
И эта книга ей нужна? Что за вздор! Девушка уже собиралась поставить книгу назад, но почувствовала, что обложка слегка топорщится, словно что-то спрятано между страниц. Что бы это могло быть? Любопытство взяло верх над благоразумием. Выходя из библиотеки и тайком пронося книгу, мисс Джекилл привычно отвернулась от зеркала.
Конкурс "Стимсона" (Фото 2)
Она избегла зеркал. Еще ни разу Эмилия не видела в них своего отражения – строгие линии, приглушенные цвета, скромная прическа. Лишь мелькал кроваво-красный подол, суетились неясные тени, алые губы заливались в неистовом хохоте. Однако взбудораженная таинственной карточкой и книгой с секретом мисс Джекилл решилась на невозможное и остановилась перед зеркалом. Зажав ладонью рот, девушка едва сдержала крик ужаса: там, в вульгарном красном наряде стояла она, Эмилия Джекилл.
Господи, что с ней происходит?!
Придя в себя только в своей комнатке, освещенной тусклым светом газовых горелок, девушка первым делом открыла загадочный томик. К ее ногам упала бархотка со звездой. Что это значит? Вопросов лишь прибавилось. Как украшение могло попасть в книгу? Почему ей знакома эта вещь?
«Так, спокойнее, Эмили, спокойнее. Возьми себя в руки и подумай головой, с чего ты вообще взяла, что это послание предназначалось тебе?! Да мало ли Эмилий Джекилл в городе? Завтра же отнесу книгу обратно в библиотеку и забуду все это как страшный сон!»
От этих мыслей на душе стало легче. Аккуратно развесив платье и натянув ночную сорочку, Эмили приняла патентованные снотворные пилюли доктора Стивенсона и легла в постель.
***
Ночь обещала быть теплой, но спокойной она точно не будет!
Ей оставалось лишь поправить прическу и приколоть перья… Ну вот, все готово, а значит пора. Она что-то забыла… Ну конечно! Ее звезда! Это была прекрасная шутка. Жаль, что Эмилия постаралась найти рациональное, а значит скучное объяснение кулону в книге и опять не поняла подсказку…
Весело посмеиваясь над простушкой Эми, синим чулком Эми, практически старой девой, Амалия подошла к зеркалу, улыбнулась своему отражению. Как всегда прекрасная и притягательная, роскошная и соблазнительная, греховная и божественная, она – Амалия Хайд представляла собой полную противоположность целомудренной мышке Джеккил.
Конкурс "Стимсона" (Фото 3)
Чудачка Эмилия не выносит зеркал. Шарахается в сторону от любой мало-мальски блестящей поверхности, даже в лужи, кажется, старается не смотреть. Она боится. Боится посмотреть в глаза своему «Я». Осознать свою сущность, познать ее. Боится принять себя. Настоящую.
За окном зажглись фонари, застучали по грязной мостовой колеса экипажей, женский визг и мужская ругань слились в единую мелодию Уайтчепела.
«Будет, что вспомнить в старости», — усмехнулась Амалия. – «Если доживем.»
Но если все время предаваться мечтаниям и размышлениям о судьбе, то разве успеешь осчастливить своим обществом джентльменов, истосковавшихся по женским ласкам? Она опять выходит в ночь, девушка, приветливая ко всем.
Тёмные улочки ночного Лондона приветствовали звезду полусвета Амалию Хайд…
***
Теплая ночь принесла тревожные сны.
Где-то во тьме Эмилия слышала грязные шутки, звон бокалов, и обычный вопрос «Сколько?». Она содрогнулась во сне от омерзения. Как и всегда, на это похотливое «сколько» она отвечала лишь смехом. Где-то на грани сознания прозвучало: «Расслабься, малышка, завтра ты и не вспомнишь об этом».
Но вдруг образы начали размываться и колыхаться, будто шторы на ветру и впервые за многие месяцы она очутилась в ином сновидении. Эмилия поднималась по лестнице в библиотеку, держа в руках потрепанный томик «Странной истори». Сквозь витражное окно пробивались разноцветные лучи света. Вдруг зазвучал знакомый грудной голос:
— Ну здравствуй, малышка, наконец-то ты пришла.
Конкурс "Стимсона" (Фото 4)

фотограф Алена Морева

13 комментариев

avatar
Викторианская Англия — воплощение строгости нравов. Но под ее покровом внешней целомудренности расцветали та-а-акие цветы порока…
Двойственность натуры Стивенсон почему-то приписал исключительно мужчинам. Но ведь она свойственна и женщинам. Так что отличный сюжетный ход! Браво!
avatar
А автор кто? вот в чём вопрос… +
avatar
Надеюсь, когда-нибудь появится рассказ, где не будет, ставших обязательными, шлюх, а будут нормальные, обычные женщины стимпанка :)
avatar
а по мне, это как раз и есть обычная женщина) почему-то все бравые пираты да открыватели, а то, что не всем такая жизнь уготована, как-то забывают…
avatar
(+) Библиотекарша мне больше по вкусу:))
avatar
Библиотекарша, которая остается «библиотекаршей» только на работе — гораздо интереснее…
;))
avatar
В ней есть интрига:))
avatar
Правильно! И я о том же…
;))
avatar
Диагноз всё тот же. Девушка уже посимпатичнее (и не такой колобок, как первый персонаж на конкурс), но выразительности никакой, костюма тоже, история опять высосана из старинного пальца и не оригинальна.

Это не стимпанк, это профанация, заменитель для бедных. Дёшево, безыдейно, не верится. Плачевно. И очевидно, что участник почти не знаком со стилем — а настоящие поклонники всё отсиживаются по углам!
avatar
Зерыч! Жизнь прекрасна:) И девушка тоже:)
P.S.
Минусы не о меня:))
avatar
Моё почтение
В силу возраста и… ммм… возраста — могу себе позволить высказать собственное мнение, не оглядываясь ни на кого. Лично мне — понравилось. Очень. И так же, как в сюжете с «колобком» (кто-то всё-таки решил потроллить… Что же — не судите, и не судимы будете...) — понравилось всё, и сюжет, и мастер фотографии, и модель, и оформление. От меня Вам — плюс и плюс (троллящему минус не ставлю — не в моих привычках поступать так...).
Засим — откланиваюсь. Искренне желаю удачи, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
Прекрасные фото! +)
avatar
спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.