Бранвейн Шаннон, персонаж на конкурс Стимсона

Приветствую всех любителей стимпанка и особенно поклонников Викторианского направления.
Персонаж на конкурс Стимсона, миссис Бранвейн Шаннон
***
Миссис Шаннон потерла уставшую руку. Если бы не увесистый чемоданчик с печатной машинкой, прогулка в библиотеку была бы прекрасным дополнением летнего утра. На последней лестнице она остановилась. Оставалось совсем немного — подняться из музейного зала в читальный.
Бранвейн Шаннон, персонаж на конкурс Стимсона
Проходя привычной дорогой мимо книжных шкафов, Бранвейн поздоровалась с этим местом. Библиотека прекрасно подходила не только для работы, но и для отдыха душой. После шумной Трафальгарской площади казалось, что попадаешь в другой мир. Запах старых книг и краски свежих газет, стройные шкафы и стеллажи… К тому же в выходной день здесь не так много людей.
Бранвейн Шаннон, персонаж на конкурс Стимсона (Фото 2)
Миссис Бранвейн Шаннон была в этой маленькой библиотеке постоянным посетителем. Здесь было то, чего так не хватало дома – большой просторный зал со столами и лампами. Небольшая квартирка, в которой Бранвейн жила с мужем, совсем не располагала к вдумчивой работе. К тому же квартирная хозяйка сильно ругалась, если стучали машинкой. А печатать надо было, и надо было много.
С самого детства Вейна (милое сокращение от полного имени, не правда ли?) любила что-то мастерить. К радости родителей и негодованию теток и бабушек, девочку чаще можно было увидеть с молотком и гвоздями, чем с иголкой и вышиванием. К иголкам Вейна тоже пришла, потом, но шила паруса и прочие детали для своих придумок.
Неудивительно, что и работать Вейна пошла не лишь бы куда, а в конструкторское бюро большой строительной компании «Стимсон-Инвентор и компания». Конечно, всего лишь машинисткой, но все-таки, мир Больших Инженеров стал ближе. Перепечатывая черновики расчетов и распоряжения строителям, девушка старалась вникать в суть, некоторые моменты переписывала в блокнот. Престарелый учитель математики, который жил по соседству и за небольшую плату давал уроки, помогал разобраться в особо сложных местах.
Бранвейн Шаннон, персонаж на конкурс Стимсона (Фото 3)
Миссис Шаннон была машинисткой небольшой группы инженеров, которые работали над проектами воздушных перевозок больших грузов. Группа была сработавшаяся, но через несколько лет Бранвейн стала «своя в циркуль» и её допустили в святая святых, а именно, до оформления чертежей. Конечно, никто не допускал и мысли, что женщина сможет разобраться в сложных сплетениях технической мысли. Вот только сама Бран считала совсем по-другому. Она потихоньку таскала книги по инженерным наукам и читала-читала-читала. Добродушный старичок мистер Стефферсон, заведующий книгохранилищем, иногда даже позволял брать не очень ценные экземпляры домой. Вот из-за этих книг и ворчала квартирная хозяйка, мисс Чиффа, потому что Бранвейн перепечатывала наиболее важные, как ей казалось, места. Формулы, термины, таблицы – все это хранилось в пухлой папке. Папка была самым важным сокровищем, ибо это был путь к мечте: строить большие воздушные корабли.
Бранвейн Шаннон, персонаж на конкурс Стимсона (Фото 4)
Поэтому молодая женщина брала свою старенькую печатную машинку Gear, пачку бумаги, «контрабандную» книгу и ехала через весь город. В выходной читальный зал был практически пуст и поэтому стук машинки из дальнего угла никому не мешал.
Бранвейн Шаннон, персонаж на конкурс Стимсона (Фото 5)
А в последние месяцы к книгам добавились и небольшие свертки плотной чертежной бумаги и сатиновые нарукавники (чтобы не размазать карандаш и чернила). Через полгода случится, наверное, самое важные событие в жизни города — Международная выставка Паровых Машин. После открытия выставки будет званый вечер, на котором почетным гостем будет сам Анри Жиффар! И Бранвейн во что бы то ни стало надо пообщаться с ним! Какими трудами достался пригласительный на этот вечер, даже вспомнить страшно. Но теперь заветная картонка лежит в шкатулке, осталось подготовить чистовые чертежи её проекта, её дирижабля «Dream».
Бранвейн Шаннон, персонаж на конкурс Стимсона (Фото 6)
Мистер Шаннон очень вовремя уехал в экспедицию, дома никто не ждал, и поэтому засиживаться можно было допоздна. Не так просто шло все с проектом и работы было много. Расчетная часть уже практически готова, черновики чертежей тоже. Есть еще полгода, полгода упорного труда, чтобы потом воспользоваться одной возможностью. Если месье Жиффар оценит её проект, то можно попробовать поступить в Институт инженеров. Да, туда не берут женщин, но может именно Бранвейн станет первой! А пока – работать-работать-работать! Нет даже и минутки, чтобы размять затекшие ноги.
Бранвейн Шаннон, персонаж на конкурс Стимсона (Фото 7)
Библиотекарь заглянул в опустевший зал закрыть окна перед уходом домой. Как и многие разы до этого, он увидел молодую женщину, которая крепко спала на столе. Даже яркий свет новомодной электрической лампы не мог разбудить её. «Интересно, кому она готовит эти бумаги? Мужу, любовнику? Её бы трудолюбие да в дом, в семью» — думал библиотекарь направляясь к столу, чтобы разбудить последнюю посетительницу.
Бранвейн Шаннон, персонаж на конкурс Стимсона (Фото 8)

10 комментариев

avatar
Красиво, с настроением! +
  • Trou
  • 0
avatar
Спасибо, мы с фотографом старались. Два года занятий танцами 19 века не прошли даром для обеих.
avatar
Весьма понравилось :) +
avatar
Благодарю, очень приятно
avatar
Мои комплименты! Интересный образ. +
avatar
Спасибо большое.
avatar
Настроение понравилось, атмосфера приятная. +
  • Reta
  • 0
avatar
Спасибо, на атмосферу собой был упор
avatar
Превосходно! Изящно и гармонично! Очень понравились фото! Везде только +!!!
avatar
Спасибо. Очень понравился комментарий=))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.