Настольная, вполне викторианская (№56)

Настольная, вполне викторианская (№56)
Увлечение зажигалками принесло плоды: на меня вышел заказчик с очень интересным проектом.

Вобщем, клиент попросил меня придумать коллекционную настольную зажигалку в виде старинного уличного фонаря. Причем, из серебра.
И даже любезно предоставил 300 гр. металла, чтобы я ничем себя не ограничивал!
Настольная, вполне викторианская (№56)
Задачка получилась, мягко говоря, титаническая. Но интересная.
Чтобы справиться с прогревом, три объемных детали паялись поврозь: верх, низ, и промежуточная колонна. И даже поврозь, мощности горелки едва хватило для пайки.
Чтобы скатать идеальную трубу-колонну, из штока автомобильного амортизатора была выточена специальная коническая оправка-ригель.
Много и токарных работ по серебру вышло. Очень удобно оказалось отливать в цементо-нефтяную форму цилиндрические слитки под токарку.
Уже в конце работы заказчик добавил новую идею — положить в как бы окна фонаря эмаль. Пришлось осваивать технологию холодной эмали, раньше не пробовал с ними работать.
Настольная, вполне викторианская (№56)
.
Настольная, вполне викторианская (№56)
Систему закрытия крышки применил ту же, что и на предыдущей жиге, №55 (которая с крысенышем).
Настольная, вполне викторианская (№56)
Отдельные танцы с бубном получились с фитилем и набивкой. Стандартные зиповские фитили слишком короткие, не дотягиваются до нижней части резервуара.
В итоге, нашел х\б веревочку, связанную трубкой, и залрядил её сверху до самого низа. А в верхней части в нее вставлен жгут из параллельного стекловолокна, из зипповского фитиля. Ну и остальное пространство упихано ватой. Если держать огонь долго, то заметно, что пламя укорачивается — бензин не успевает подниматься с необходимой скоростью. Это плата за столь необычную конструкцию. Но в принципе, не беда, т.к. все равно долго жечь нельзя, дабы не вызвать перегрев эмали. Прикурил — и гаси.
Настольная, вполне викторианская (№56)
Итоговый вес получился 220 гр. Это личный рекорд, таких массивных изделий я за всю юв. практику еще не делал.
Настольная, вполне викторианская (№56)
Настольная, вполне викторианская (№56)

37 комментариев

avatar
красивая.Не смотря на вес выглядит довольно воздушно. А про эмаль не расскажите по подробней?
avatar
avatar
Я так понял она состоит из двух компонентов эмаль и отвердитель, просто смешиваеш и ждеш когда застынет? По ссылке написано что продают банками по 1кг. И сколько эта эмаль стоит?
avatar
Да, как эпоксидка. Собсно, по сути это цветная эпоксидка и есть.
Лассо продает эмали Nicem только банками по 1 кг, поэтому мне действительно пришлось ради 10 грамм покупать килограмм. Надеюсь, если повезет, продать кому-нибудь из ювелиров излишки.
avatar
Спасибо за ответ.так сколько она стоит?
avatar
В личку отвечу
avatar
Добротно и оригинально сделано! (+)
avatar
красиво, интересно, изящно +, в виде такого фонарика как то блютус адаптер делал… так не закончил… долгострой((
avatar
красивое изделие! а фон то какой))
avatar
Очень интересно :) +
  • Yura
  • 0
avatar
Здорово получилось. А вместо Зипповского фитиля можно использовать кевларовый шнур. Или теже парашютные стропы СВМ, которые без оплетки. Такой фитиль не сыпется как стекловолокно и не сгорает. Еще насколько я понимаю медная проволка в Зипповский фитилях нагревается и поднимает бензин из самих глубин. Мне так кажется. А еще хотел спросить вас, насколько плотно нужно набивать вату?
avatar
Да, можно перечислять десятки вариантов материала фитилей, но лучший — тот, который уже есть. Нет никакого смысла останавливать работу и бегать по городу в поисках кевлара, если можно протянуть руку и использовать старый шнурок :-)
А в китайских зиппаз проволока на самом деле железная, лакированная под медь. Настоящую медь китайцы экономят:-)
Вата набивается не плотно и не рыхло. Откройте зиппу, посмотрите какая там плотность. И примерно так и делайте.
avatar
Спасибо. В общем еще поэкспериментирую. А на счет шнурка -так и есть. протянул руку и выдернул кевларовый шнурок. Я когда то сурьезно параглайдингом занимался. Раньше стропы как раз из него и делали. Сегодня применяют современные нейлоны. А кевларовые на разрыв прочные но из за частых перегибов волокно ломается, и старую стропу можно порвать буквально руками. А для фитилей самое то.
avatar
Еще насколько я понимаю медная проволка в Зипповский фитилях нагревается и поднимает бензин из самих глубин
— А мне кажется, смысл фитиля с проволокой совсем другой. Проволока нужна, чтобы можно было поднять обгоревший фитиль. Без проволоки, если пропустил момент полного окончания топлива и не заправил, вся выступающая часть фитиля сгорает. Потянуть и вытащить свежий фрагмент фитиля не получится, огарок рассыпается при прикосновении. Приходится открывать низ зажигалки, расковыривать вату, и делать полную переукладку всей начинки.
А за проволочки, как раз, можно потянуть и вытащить фитиль до новой неиспорченной части, без переукладки.
avatar
Возможно. Вот только в зиппе от между слоями ваты змейкой уложен. Врядли его можно легко вытянуть. А которые фитили из шнурка делаете, тоже проволкой переплетаете или нет? Я как то пробовал заплетать. мне не понравилось, ставлю так, без проволки.
Еще хотел спросить. На доноры вы запускаете натуральные зиппы или китайцев? Я как то убил китайца, а колесико оказалось негодным. Искру выдавало еле еле. Крутил в правильном направлении).
avatar
Вот только в зиппе от между слоями ваты змейкой уложен.
— Скажем так, он не в зиппе змейкой уложен, а на картинках, в типа умных и авторитетных статьях для зиппоманов :-)
А на самом деле… в лучшем случае, он там буквой Г загибается в толще ваты.
тоже проволкой переплетаете или нет?
— Нет. Я вообще не уверен, что мой фитиль оптимален. Но однако работает, а заказчику очень не терпелось поскорее забрать вещь себе. Поэтому изыскания были остановлены на первом же работоспособном варианте.
На доноры вы запускаете натуральные зиппы или китайцев?
— Всех, кто попадется :-) Но в 9 случаях из 10 это новенькие китайцы, и абсолютно никаких претензий к колесам у меня ни разу еще не возникло. Отлично искрят.
Кстати, кроме качества колеса, на искру сильно врияет сила прижима кремня. Причем, если пружинка слабая, то бывает даже такая фишка: искра вроде бы визуально есть, но её воспламеняющая способность понижена. То есть, она искрит, а фитиль не загорается. Усилишь пружину — все ок.
avatar
Понятно. Мне наверное попалось колесо от больного китайца). Кстати я сначала покупал кремушки и фитили в магазине пока не откапал свои запасы. Заметил что китайские кремушки искрят пободрее зиповских. Они серые и чуть тоньше. От зиповских искры идут в одном направлении а от этих прям дикие всполохи, аж слепят.

Я вообще не уверен, что мой фитиль оптимален
Я и с паклей пробовал). Работает.
avatar
Да, кремни, они разные. Но я лично считаю, что правильная зажигалка дложна быть «всеядной».
avatar
И в топливе в том числе)
avatar
Да уж точно проект и дизайн интересный. Вот тут то думаю Вам и пригодился бы мой метод зажигалкостроения. В нижний резервуар топливо, в трубку вату и короткий фитиль. Забор бензина(тягу), отрегулировать плотностью набивки ваты.
За работу + конечно!
avatar
Идея и вправду очень интересная, ну и надо отдать вам должное — замечательно справились с воплощением ее в жизнь. Мне очень понравилась работа!+
avatar
Красивый фонарик получился.Да ещё и функционал.Отлично получилось+.
avatar
Нестандартно. +!
avatar
изящная!
avatar
Очень оригинально! Т.е.то что мы видим, это все серебро?
avatar
Колесо, ось колеса, две пружинки и кремень — не серебро :-)
avatar
Супер оригинально
avatar
Красивая!
avatar
Очень даже симпатишная! +
avatar
Круто, особенно проработка ножек. Не поленились.

+
avatar
Над таким проектом нет смысла экономить силы. Наоборот, интересно было выложиться по-максимуму.
avatar
Докатитесь до перфекционизма :D
avatar
Не, это мне не грозит :-)
avatar
да, совершенству нет предела… Достигнув совершенства, можно сойти с ума от мысли, что до этого все было не то…
avatar
Алексей, превосходная работа! +!
Всегда радует Ваша отличная реализация задуманной идеи!
avatar
Спасибо:-)
avatar
Настоящая ювелирная работа! Жаль, не потребовала наличия серебряного манометра ) Хотя, если фонарь например газовый, вполне мог быть манометр газового давления ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.