Флешка - импровизация.

Флешка - импровизация


Итак, попалась на глаза эта деталь — кран от газовой плиты.

Флешка - импровизация

Далее события развивались стремительно и следующее фото вот:

Флешка - импровизация

А теперь объясню насчет импровизации.
Отпилил от газового крана крайнюю часть с ушками под болты. Ну, думаю, заводская вещь, от нее будем плясать и общая кривость снизится. И — как говорят сейчас — внезапно — деталь не симметрична, крива и вообще!
Флешка - импровизация

Минутная растерянность сменилась пьяной удалью. Не доставайся ж ты никому!
То есть — раз основа подвела, нефиг стараться насчет остального. Принципиально решил максимально использовать отходы и неликвид (их за время экспериментов накопилось). Тем более нет трубок и купить, вобщем нет. А еще — нет никакого плана и проекта, даже эскиза. Пока делал корпус, о колпачке и не думал. Трубку спаял из 4 деталей, точного круга в сечении не получилось. Клепки паял Харрисом, потом кончился газ, и половину клепал. И клепание-то куда лучше вышло! Вобщем, изделие «плыло» и я уже наметил его в расплющивание. Максимум — пусть, думаю, будет что-то вроде башни из Машинериума.
Но природу не обманешь, все таки немного старался, увлечешься и…

Флешка - импровизация

… выточишь из стеклянного шарика от дозатора цилиндр (алмазным надфилем). А изначально не хотел делать световой индикатор.

А потом и вовсе затянет — вернешся к экспериментам с тугоплавким припоем… Горелка Dremel — слабовата, даже на утюге пробовал. Ну, с помощью заклинаний…
Флешка - импровизация
И кстати, попробовал обойтись без покупного разъема USB. И опыт удачен! Эти лепестки можно со временем подгибать в уже готовом колпачке (проверил), если прижим ослаб, а с обычным разъемом — вопрос.

Потом патину попробуешь…
Флешка - импровизация

О эта патина… Первый вариант — сунул мокрое изделие в нашатырь. Капли воды стали местами образования окисла — черные потеки и пятна. Век живи — век учись. И, мне кажется, не надо греть на батарее… Кто-то недавно правильно писал — лучше дольше, но прочнее и равномернее. Вобщем, худо-бедно запатинировал.

А потом вот этот порошок. В качестве абразива, по совету товарищей.
Флешка - импровизация

Руки устали как в поле. Бросил развлекаться с порошком. Дремель выручил. Правда патины осталось мало. В дальнейшем потемнеет и контраст между зеркальной поверхностью и патинированной перестанет быть таким резким. Фото не передает реальный цвет — делает рыжим.

Флешка - импровизация

Флешка - импровизация

Флешка - импровизация

Флешка - импровизация

Флешка - импровизация

Флешка - импровизация

Флешка - импровизация

Флешка - импровизация

Что удивительно — при всей импровизации и простоте отношений, колпачок с телом удивительно срослись, не на микронном уровне конечно, но для таких допусков, которые я допускал, повторюсь — удивительно. Видать удачная работа. И быстрая, по сравнению с моей предыдущей ). Припой (вокруг стеклышка) конечно видно, особенно на фото и при дневном свете. Я думаю, глаз блеск припоя приравнивает к блеску латуни при освещении лампами накаливания. А дневной свет и объектив фотика (у меня с поляризующим фильтром) желтый от белого разделяют и все становится ясно. Хотя припой я чистил иглой, дальше лезть — щель прорежешь, но все равно белая полоса будет.

Стеклышко вклеил на герметик. Стекло, несмотря на матовую поверхность на входе, не такой уж хороший световод. Перпендикулярно глазок работает как линза и свет светодиода усиляет многократно. А сбоку мерцание заметить можно только в темноте. Хотя это у многих штатных индикаторов так, да и вообще без них выпускают.

Флешка - импровизация

Ну вобщем вот. После того как сделал, посмотрел доноров — а они то оказывается не страдают стандартизацией… У кого-то вообще нет светодиода, у кого-то он в торце. Так что при замене платы надо быть осмотрительным и искать флешку со светодиодом на плате около разъема, если не хочется оставить стеклянный глазок как украшение.

Да, насчет установки. Как всегда все просто

Флешка - импровизация. Штрафная.

Плата фиксируется с помошью резиновой, очень жесткой, заглушки
Флешка - импровизация. Штрафная.

Весит флешка целиком 44 грамма, колпачок — 12.

А теперь про продажу.

Такое дело — устраивает USB 2.0 8 Гб — продаю за 3700. Пустую оболочку — за 3500. Ну а если что-то другое надо вставить — просто плюсуем цену донора к 3500 рублей. Я плату куплю и поставлю.

24 комментария

avatar
А что не на конкурс? +
avatar
Рано пока.
avatar
Да бросьте вы, посмотрите на работы которые участвуют. Ваша не хуже тех флешек.
avatar
Флешка с колпачком masvinn — всех кладет на лопатки.
avatar
да не вопрос, остальные посмотрите. или вы хотите первое место ;)
avatar
Украсть — так миллион! )))
avatar
А поддержать сайт, для массовки? «За державу обидно»…

avatar
Ну ладно, скажу тогда еще причину. Нет принтера для распечатки обязательного логотипа. И денег на покупку нет. За прошлый год купил квартиру, сделал в ней ремонт, купил машину, вобщем все что было потратил и внезапно остался без работы. Живем крайне экономно. Кстати только напильник и дремель и спасают от банального запоя, склонен, каюсь.
Надо вот отксерить чеки для налогового вычета — и то не на чем.
Последний раз редактировалось
avatar
Да лааадно? Не найти где распечатать одну бумажку? Такой отговорки я еще не слышал :)

З.Ы: Желаю продать флешку. Будет дополнительным стимулом делать новую ;)
avatar
Уф… Согласен, не отмазка… Сложно все, психология однако )))
avatar
Нормальная флешка.
Стекло, несмотря на матовую поверхность на входе, не такой уж хороший световод
— Это потому что у вас с точки зрения физики, получился «световод наоборот» ))) У правильного световода боковая поверхность проводника делается гладкой (а в идеале — вообще покрыта зеркалом, для полного отражения). А вот линзу выходного торца, если нужно максимальное рассеяние, круговая диаграмма направленности, надо делать матовую. А у вас — наоборот.
avatar
Век живи — век учись )
avatar
Нормальная флешка. +
avatar
Очень симпатичная работа! +!
Радует глаз!
avatar
Класс!!! Мне очень понравилась «ябкупил»!
  • Eda
  • +1
avatar
Отличненько! +.
avatar
Понравилась! Плюс+
avatar
хорошая
avatar
что бы контролировать патинирование я латунные вещи не кидаю в нашатырь, а вешаю в его пары.
Просто банка от томат пасты с закручивающейся крышкой и крючком из скрепок на донце крышки. На дно 400 капель 15-20 капель нашатыря.
превосходно контролируется процесс сквозь прозрачную банку
avatar
Я тоже. Неправильно выразился просто.
А ведь это идея… Если от паров темнеет, что будет от натирки аммиаком?
Последний раз редактировалось
avatar
ничего
avatar
вам руки не жаль? )))
еще, что выяснил экспериментальным путем — если в нашатырь насыпать поваренной соли, то патина становится с зеленым налетом
причем налет может за ночь перерасти в зеленые же наросты.
старит изделие безмерно
avatar
Вроде не особо кучерявая флэшка, но красивая и ворк душевный.
Понравилось, короче )
avatar
Спасибо всем!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.