Настольный фонарик

Здравствуйте!
Разрешите представить вам свою работу: настольный светодиодный фонарик.
Настольный фонарик

История изготовления очень долгая. Сначала срочно потребовался фонарик, а поскольку вся электроника была уже приготовлена где-то за час к радиатору были прикручены 1-ваттный светодиод на звезде, часть корпуса от сотового с разъемом для аккумулятора и клеевым пистолетом приклеен готовый драйвер на 700 мА.
Настольный фонарик
Настольный фонарик
Светил во все стороны, поэтому на следующий день из фанеры была склеена коробочка, обклеенная шпоном какого-то красного дерева. Добавил коллиматор и просверлил вентиляционные отверстия, выключался выниманием аккумулятора. Через пару месяцев эксплуатации добавил выключатель, второй аккумулятор, зарядный разъем от Нокии и тумблер. Тумблер переключает аккумуляторы так: 1-й на диод — 2-й заряжается, 1-й заряжается — 2-й на диод.
Настольный фонарик
Настольный фонарик
Болтики и гайки нарезал из латунных стоек купленных в радиомагазине, винтики выточил из штырей советских сетевых вилок. Кольца из гильз 12-го калибра, толщина где-то 0,5 мм, после шлифовки-полировки — 0,3 --,0,4. Если бы металл был по-толще, хотя бы 0,8 было бы гораздо лучше. Кнопка и круглые гайки — не помню, то ли из штока от кран-буксы, то ли из соска от зиловской камеры. Ножки — из той части кран-буксы, куда вставляется резиновая прокладка. Точил все в дрели. Белые вставки — это перламутр, только он что-то какой-то не перламутровый, клеил на эпоксидку с алюминиевой пудрой.
Настольный фонарик
Настольный фонарик
Настольный фонарик
Самым сложным оказалось сделать шайбочки из фольги 0,3 мм. Насверлил отверстий, нарезал на квадратики, собрал стопку на винте и точил в дрели. Затем наклеил БФ-6 на фанерку и отполировал, нагрел над плиткой и всё отвалилось. Сеточки припаял оловом.
Кронштейн крышечки разъема паял серебряным припоем (1-граммовое колечко расплавил с советской копейкой). Перемычки из скребки 0,8 мм обернул полоской латуни с зазором и покатал надфилем по зажатому в тисках напильнику, зазор ушел — получилась аккуратная трубочка. Пропаял серебром, отполировал в дрели, собрал конструкцию и опять пропаял серебром.
Настольный фонарик
Настольный фонарик
Все поверхности обрабатывал шкуркой, А полировал дремелевской щеткой из нержавейки, понравилось больше чем пастой ГОИ.
Настольный фонарик
Настольный фонарик
Настольный фонарик
Настольный фонарик
Фотографировала моя дочь Екатерина. Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, вам понравилось.

26 комментариев

avatar
Понравился, хороший, еще бы фоток включенным. +
avatar
Спасибо! Фотографировали без вспышки и без штатива, сильно длинная выдержка и получается размазано.
avatar
Хорошо получилось :) Аккуратно. Поставлю "+" за работу. Понравилось :) Только потихонечку, пока никто не видел, одну шестереночку где-нибудь сбоку приклейте.

И добро пожаловать в наши ряды :)
avatar
Спасибо! Будет сильно перегружено, сделал уголки как на шкатулках, приложил — выглядит аляповато. Так что здесь нет чисто декоративных деталей, даже перламутр закрывает отверстия и корявую пайку.
avatar
Перламутр кстати хорошая идея. А фонарик получился как я понял автономный? Ручку сверху не хотите добавить? Для переноски как

У Вас вроде и отверстия уже есть
avatar
Спасибо! Совершенно верно, отверстия для ручки с возможностю перестановки на 90 градусов, Только 2 мм проволока оказалась слишком хлипкой, 3 мм не смог найти, а из пластин если как на Вашем фото я не смогу сделать, а без ребер жесткости, мне кажется, будет тоже жидковато.
avatar
У Вас хорошо получилась «застежка». Изготовить две подобные пластины, а по середине из дерева. Проволоку 2,5 мм латунь можно достать из
avatar
Классный фонарик.Плюсовой
avatar
Приятный фонарик, уютный! Плюс!
avatar
Хорошо когда фонарик не похож на фонарик! +
avatar
Симпатишный!+
avatar
Очень аккуратно и со вкусом. Понравился. Творческих успехов!
avatar
Красивое сочетание дерева и латуни. Плюс!
avatar
Красивый и аккуратный вышел фонарик.+.И описание работы очень подробное.Здорово!..
avatar
Хороший фонарик, прям световая камера!
avatar
Плюс, хороший фонарь. Шайбы так же делаю.
avatar
отлично!+
avatar
Прям камера обскура получилась, симпатично! +
avatar
Вещь полезная, работа аккуратная. Обилие кнопок заставляет подозревать «сюрпрайз».
avatar
Приятная на вид и полезная вещь! +
avatar
симпатичный!
avatar
Я вот поймал себя на мысли.
Мы творим какую то красивую (для нас)фигню в 21м веке, пытаемся собрать из подножного хлама какие то непонятные для непосвящённых аппараты.
А суть вот в чём.
Когда нибудь лет так через сорок пятьдесят наш внучок у нас спросит деда а что это такое?
Ладно я ему объясню про очки флешки зажигалки но что я ему скажу про компьютер который самогонный аппарат или хаб гильотинизированный или про всякую хрень что мы здесь натворили.
Светильник хорош — это вообще моя тема. Создатель должен чувствовать что творит.
Советы полезны и заставляют задумываться и развиваться. Раз уж вступили на эту тропу то вперёд!
Но всё таки что же я отвечу лет через…
avatar
Так Вы хвалите или ругаете?).Если Вы не можете объяснить кому-то, значит Вы еще не объяснили себе.Может просто, это механическое искусство, не всегда функциональное, зато красивое.
И да, латунный «хлам» допустим 10тки, стоит 37 рупиев за лист, ну никак не назвал бы подножным)
avatar
прекрасная работа, со вкусом и чувством меры, всё отлично! как раз тот случай, когда не нужно ни шестерёнок, ни манометров, ни трубопроводов… у этой вещи однозначно есть душа, однозначно "+", почему- то немного напомнило The Box с Кэмерон Диаз
avatar
Отличная работа +
avatar
+!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.