Флешка наоборот.

Вот закончил еще одну тренировочную флешку. попалась в руки микрофлешка от SanDisk и родилась идея развернуть флешку наоборот.
Флешка наоборот.

Воплощение пока хромает. Много мелких недочетов. Пока делаешь, вроде не сильно заметно, а когда фотографируешь — ужос. Не убрал следы пайки, припой остался. Попробую удалить. Особенно воюю с ЛУТ. Никак пока не получается подобрать все параметры (бумага, температура). А с материалом проблемы, кончился последний будильник, так что кота оставил как есть. Буду считать что чеширский кот в тумане… :-)
Флешка наоборот. (Фото 2)
Итак, маленькая флешка прекрасно поместилась в том, что обычно является колпачком флешки. Однако тело флешки оставлять нефункциональным нехорошо, поэтому решил считыватель карт памяти туда разместить. Поиск по магазинам результатов не дал, чего-то, что можно было разобрать и впихнуть в эти габариты, не нашел. Зато попался маленький пластиковый картридер.Разбирать его и переделывать не рискнул, поэтому сделал под него гнездо.
Флешка наоборот. (Фото 3)
Получилась такая мини-шкатулка. Крышка латунная, утоплена заподлицо, поддевается ногтем. Держится магнитом. Снизу на латунь пришлось тоненькую пластинку из часового механизма крепить.
Флешка наоборот. (Фото 4)
Дерево — ясень. Перестарался с тонировкой в черный цвет, поэтому решил сделать потертой, исцарапал крупной наждачкой, потом заполировал мелкой и сверху воск с прогревом и полировка. Теперь выглядит побитой, но наощупь зеркальная поверхность.
Флешка наоборот. (Фото 5)
На торцах накладки из латуни. На флешке кот (таксоподобный лемурокот по кличке Микки-Маус, как выяснили в комментах к этой теме) сидит на круглом шаре. Это светодиод от флешки, при работе мигает при обращении к данным.
На этом пока с деревянными флешками пока остановлюсь, попробую перейти к медно-латунным, только материал подберу. А там и до гогглов дойдет, уважаемый AlexS буквально лишил покоя своей работой :-)
Ну вот как-то так. Комментарии, исправления, советы, критика (конструктивная) приветствуются.

30 комментариев

avatar
По поводу ЛУТ, после того как изображение перенесено проблеммные участки закрашиваю перманентным маркером или запон лаком. Правда от мелких точек, это не спасает. Кто-то советует еще раз прогреть пластинку с обратной стороны, после снятия бумаги, для лучшего запекания порошка.
avatar
Спасибо за совет. В принципе, я так и делал, цапонлаком покрывал. Вот только не везде подлезть получается. Надо обзавестись тонкой кисточкой. И цапонлак чем-то подкрасить наверное. Пропуски все-таки получились. На латуни прозрачный лак теряется.
avatar
Однажды окрасил цапонлак зеленкой )
avatar
а это мысль, надо попробовать… Зеленка едко крепкая вещь, должна хорошо красить.
avatar
Собственно лак тоже бывает разных цветов.
avatar
Бывает. На том, что я купил, написано синий… :-) Если его на белый лист капнуть, то, присмотревшись, можно даже обнаружить синеватый оттенок. Поэтому буду подкрашивать.
avatar
свежий перманентный маркер решает проблему. но держится крайне непрочно, поэтому после закраски к этим местам не прикасаться ничем — сразу в травильный раствор. после небольшой тренировки вырабатывается и способ рисования маркером — надо делать «клюющие» касания, а не возить штрихами.
avatar
В данном конкретном случае, как вариант — патинирование частично снимет акцент на «черных точках» вне рисунка.
А вообще — в этом что то есть забавное, если не акцентироваться на дереве. Углы заваленные тока непонятны… если так задумывалось, то это делается несколько иначе.
avatar
про патинирование подумал, но после сборки. А как поведет себя флешка в парах аммиака, проверят не стал. Тоже с углами. Собрал, полирнул, все ровно, а потом понял, что такие углы просто будут резать карман или сумку. попробовал фаску снять чуть, но не угадал. Согласен, смотрится не очень хорошо.
avatar
примерно так и думал, совсем небольшое скругление самого угла визуально дало бы совсем другой результат. даже при снятой как у вас фаске.
avatar
Логично! Спасибо. Решение лежит на поверхности, но его ведь еще увидеть надо… :-) В следующих попытках учту.
avatar
Спасибо автору! взял несколько идей на заметку. Единственный вопрос (относится ко всем «флешкоделам») почему многие обтачивают колпачок отдельно от тела флешки.Это ПИПЕЦ как видно. ведь если всё вместе обтачивать, то подгонка офигенная получится. и никаких зазоров видно не будет, да и ровнее получается.
avatar
Попробую ответить за себя… :-) Всю флешку делаю целиком. Потом отрезаю колпачок. А потом надо установить и спозиционировать внутренности и тут начинаются разночтения. В этой флешке, например, в отрезанном колпачке фрезеруется гнездо под саму маленькую флешку, а в большей части гнездо под считыватель, гнездо под ответный разъем мама-USB, фрезеровка под крышку, сверление отверстий и прочее. Чтобы обрабатывать все вместе, надо полностью собрать начинку двух половин, соединить их и обрабатывать вместе. Но это неудобно и не есть хорошо для электроники флешки. Поэтому приходится обрабатывать по отдельности. И это простой вариант. А если планируется еще над платой флешки что-то сверлить или фрезеровать, то можно начинку флешки просто убить. Вот как-то так. Я первую флешку обрабатывал как раз в сборе. Но все равно колпачок чуть гуляет по отношению к флешке, и в результате завалил края и расшатал разъем в колпачке, пришлось менять.
avatar
Если колпачок начинает гулять, например от высыхания дерева, я изнутри его лаком покрываю. Иногда на 2 3 раза приходится.
avatar
Но я, например, взял загубленную мною флешку и использую её как манекен. Собираю весь корпус в единое целое и обрабатываю.Ну естественно сначала отпиливаю часть под колпачок, шаманю над ним, а потом одеваю на манекен и обрабатываю всё целиком. «Больдерсы»- вроде так называются накладки под УСБ разъём тоже обтачиваются в собранном виде и никаних заваленных краёв нет. Чтобы вся конструкция не расхлябывалась обтачивать начинаю с параллельных сторон(остальное всё замотано бумажным малярным скотчем(беру специальный для автомаляров- клеится на ура и снимается легко).Потом две другие стороны.
avatar
Это вариант, со старой флешкой. проблема в том, что у меня, например, все четыре флешки с разной начинкой, разные размеры плат. А про накладки, я пробовал делать также, как вы советуете. Но пока я не гуру металлообработки, поэтому отверстие под usb-разъем не идеально в размер у меня получается, в результате накладки при обработке по месту гуляют немного. А заранее наглухо закрепить их и потом обрабатывать не комильфо, ибо может понадобиться разобрать конструкцию. Но в общем я с вами согласен, идеальный вариант — обработка в сборе.
avatar
Какую бумагу используете для ЛУТ?
avatar
Пробовал сначала на фотобумаге по совету какого-то американского моддера, не пошло, не отлипает тонер. Сейчас нашел рекламный проспект с толстыми глянцевыми листами, на нем пока лучше всего. Пробовал тонкие листы из журналов глянцевых, но на них не получается нормально распечатать, не держится тонер. Тут сочетание подбирать надо, конкретного принтера и бумаги. Тонер разный, принтеры разные. Пока на HP старом лучше всего. На работе пробовал Canon и Sharp, но они, заразы, хорошо печатают, тонер липнет к толстым листам намертво, а вот на тонких вообще не держится. Да и страшно на рабочих машинах экспериментировать.
avatar
Возьмите подложку от самоклеющейся пленки и размачивать в воде не придется.
avatar
Я методом проб и ошибок, пришел к выводу, что удобнее всего использовать страницы глянцевых журналов.
avatar
+. Оригинально, Интересно наблюдать как ростёт ваш опыт.
avatar
Медные петли вываливаются как-то из изделия, может латунные были бы лучше?
А так невозможно не отметить явное чувство меры и вкус.
avatar
Про медные петли согласен. Банальная причина, нехватка материала. Сначала были заготовлены латунные, но в процессе обработки были убиты. Пришлось срочно искать замену.
avatar
Я надеюсь это не последняя твоя работа, пеши исчо! Ну, в смысле делай! =)
avatar
Сейчас собираюсь в апреле в Москву в гости, буду делать 6 штук флешек попроще на подарки, ну очень просят друзья и родственники… :-) Их выкладывать не буду, ибо ничего нового, а вот потом все-таки попробую медно-латунную довести до конца, лежит в полузаготовленном виде… :-)
avatar
А я бы попросил выложить- мне нравится ваша идея и хотелось бы «поживиться» что-ли мыслями. =)
avatar
Вот такие будут, как до этого делал, разница в цвете только и рисунках, а так похожие.
avatar
Я эти твои работы сразу приметил- вот и интересуюсь развитием идеи.
avatar
в настройках принтера, нужно выставлять всё на максимум. и и там есть раздел, вроде контур. нужно галочку поставить. а утюг у меня раритетный на углях. я его на газ плиту ставлю, получается хорошо! электрическим не хватает прогрева. теперь как печатаю. ложу салфетку, потом рисунок потом деталь потом утюг. салфетка убирает все неровности, и обеспечивает, плотный прижим. к стати для печати на монетах, пользуюсь паяльником 15V. тарвлю гальваникой. вот качество steampunker.ru/blog/3644.html вам за работу +
avatar
Вот с температурой пролет, как я понял. Электроутюги не вытягивают. А вот газа у меня нет. Вы не поверите, но в городе только электроплиты… :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.