Флешкомарафон.

Вот так бывает, когда собираешься в гости и готовишь подарки… :) Собрался в Москву лететь, решил сделать флешку на подарок, потом вторую. Когда подсчитал нужное количество, оказалось что нужное число — 8… :) Сначала не хотел выкладывать одинаковые работы, но в комментах к предыдущим флешкам кто-то просил показать, что получится. Вот как-то так и получилось…
Флешкомарафон.
На первом фото 7 штук, одна не влезла. Извиняюсь за качество фото, снимал ночью в последний день перед отлетом, только закончив воском полировку. Отсюда и заваленные углы местами, фаски снимал уже в мутно-сонном состоянии… :) Собственно, ничего сложного. Очень пригодился латунный корпус авиационных часов, распиленный на полоски. Спасибо хорошему человеку из центра деревообработки при местном университете, где получилось добыть плашки ильма и венге.
Флешкомарафон. (Фото 2)
Потом долго и упорно фрезеровка, шлифовка и так далее. Все латунные детали обработал серной мазью с прогревом.
Флешкомарафон. (Фото 3)
Флешкомарафон. (Фото 4)
3 флешки делались для ребят с часового форума, которые в Москве устроили мне душевную экскурсию на вернисаж в Измаилово. Для них специально были сохранены логотипы и надписи задней части корпуса авиачасов. Ильм, бейцконцентрат и воск. Серная мазь.
Флешкомарафон. (Фото 5)
Флешкомарафон. (Фото 6)

Итого ушло около трех недель вечеров и полностью выходные этих трех недель. Результатом шлифовки торцевых накладок и больстеров стал категорический отказ ноутбучного сканера отпечатков пальцев пускать меня в систему… :) До сих пор шкура слезает на кончиках пальцев… Дремель хорошо, но мелочь качественно только рукам получается доводить. Главное во всем этом то, что оно того стоило, и друзья и родственники довольны… :) Пока делал, были попытки уболтать меня продать пару штук, но устоял… Ибо задумано было как подарок.
Не ожидаю бурного обсуждения и хвалебных постов, выкладываю по просьбам трудящихся. Это не стимпанк, скорее какой-то wood-clock-punk… :-)
Очень надеюсь, что технологию отработал и оно мне надоело и я возьмусь наконец за медно-латунную флешку, заготовка которой уже месяца три укоризненно смотрит на меня с подоконника… :-)

27 комментариев

avatar
+. Качественно и много )))

P.S. А как с гогглами дела?
avatar
К гогглам морально готовлюсь и материал подбираю… :) Наброски есть, а вот с материалом пока не очень… Но когда-то я их сделаю… :) Пока эти флешки делал в китайских очках для красильщиков — изматерился… :)
avatar
Ого сколько алексов развелось!
1.Alex298
2. AlexS
3.AleksSi
шооок!
А флешки класные!
avatar
Мой ник годами проверен… :) 298 номер моего гвардейского ракетного катера, на котором когда-то был командиром БЧ-4/7…
avatar
Да я давно заметил, ))) помоему ещё Алексы есть :)
avatar
Тут и СССР-Панк присутствует ;-)
Какой эффект дает серная мазь?

Как защитить латунь, чтобы она со временем не желтела? Есть ли способы?
avatar
Какой эффект дает серная мазь?
Патина на металле появляется, темнеет метал… но лучше будет нашатырем…
Как защитить латунь, чтобы она со временем не желтела?
Лакировка… но латунь от природы желтая:)

Для вопросов есть фуршет...
avatar
СССР-панк — это с задней крышки авиационных часов. Флешка делалась на подарок человеку с часового форума, который советские часы коллекционирует, так что в тему получилось… Серная мазь состаривает патинирует латунь… Судя по картинкам еще лучше в парах нашатыря получается, еще не пробовал… А вот насчет защиты латуни не скажу… В принципе есть специальные лаки, но любой лак на флешке, которая болтается в карманах, сумках и прочих местах, обязательно оботрется, причем неравномерно и смотреться будет неважно… я и дерево на флешках принципиально не лакирую, беру породы потверже и воском натираю, прогреваю аккуратно газовой горелкой, чтобы впитался, потом полирую. В таком варианте если даже пошоркается в кармане, можно суконкой потереть, мелкие царапины заполировываются за счет того воска, что от трения плавится в дереве и перераспределяется.
avatar
Круто!+
Рад, что Вам повезло с источником материала. И что успели к срокам:)
avatar
Одна флешка как раз ушла в центр деревообработки в подарок, так что теперь есть источник деревяшек… :) Вчера красного дерева планку подарили, теперь жду кедровые обрезки, есть идея насчет хумидора, а там только кедр внутри должен быть…
avatar
Благородно:) Я благодетелям тоже стараюсь подарок сделать.
А хумидор штука красивая. Надеюсь, покажете по завершению?
avatar
Пока хумидор в проекте теоретически. Одна из тех мыслей, что в голове живут, покоя не дают… :) Вот материал найду, тогда уже буду думать как сделать… Пока только общие идеи…
avatar
Кстати, кедр и кедровая сосна — разные растения, так что будьте внимательны. А то будут хвойные сигары:)
avatar
производство прям)))+
а хьюмидор я полагал штука сложная там влажность температура все дела… или не?
avatar
Там главное подгонка крышки и деталей и увлажнитель грамотный купить на базе силикогеля специального. Гигрометр найти несложно в принципе, и цифровой и простой. А дальше много работы, чтобы красиво сделать… :)
avatar
хм… над бу почитать по поводу… идея то хорошая… а главное нужная оченно и полезная…
avatar
Они кажутся одинаковыми, но между тем, каждая уникальна. Рисунок волокон, эмблема на пластине… замечательно! Стабильность — признак мастерства!!!
avatar
Замечательные. Только для непосвященных «всё одно и тоже, и никак», но для меня вполне самодостаточные, очень качественные изделия, труда в которые вхлопано… Шестерню на торец в 0,3± по толщине сделать, постараться надо. Сам мастырю, не то что отпечатков нет, ожеги иногда получаются )))))) + короче (везде)! Вы молодец!
avatar
Вот это продуктивность! +
avatar
слишком карашо тоже ничего себе
avatar
Замечательные флешки! Тёмное дерево с латунью великолепно смотрится. Все детали чётко пригнаны друг к другу. +!
avatar
Поленомарафон
avatar
:) Вот то слово, котор0е не пришло мне в голову, когда заголовок придумывал!!!
avatar
Хороший подарок!+ Несколько напоминает конвейер, но учитывая что делались на подарок достаточно большому количеству людей, наверное эта родственная схожесть оправдана.
avatar
Так и есть. Просто понял, что если буду индивидуальничать, то не уложусь в сроки. Поэтому общая технология использовалась одна на потоке, разница в деталях отделки, тонировки. Если в куче смотреть — конвейер, согласен.
avatar
Качество сборки хорошее и подборка латунных накладок интересная. Единственный минус — пропорции длины и ширины немного глаз режут, пошире надо было немного.
avatar
С точки зрения эстетики пошире смотрелось бы лучше, наверное. А вот с точки зрения большинства владельцев ноутов с расположенными рядом или друг над другом портами размеры самые оптимальные… :) Я считаю что флешки на каждый день именно рабочие, которыми пользуются постоянно, должны быть удобны в использовании. Эти флешки именно на каждый день. Потому и размер такой, чтобы в любой комп воткнуть без поиска переходника, и углы скруглены, чтобы карман не рвали, и лака нет, который облезет при постоянном ношении с ключами в сумке, например. Другой вопрос — роскошные дизайнерские флешки, там функционал вторичен, можно и шнурок с переходником пользовать. До таких я пока еще не созрел, это впереди… :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.