Коллекционирование "домашнего" металла

Многие люди увлекаются коллекционированием старых вещей: кто-то собирает особо мелкие детальки, кто-то особо крупные агрегаты, кто-то особые причудливо изогнутые железячки и т.д. Этот список можно продолжать очень долго, но я хочу остановится на, так сказать, художественном коллекционировании, когда каждая деталь из коллекции занимает своё место и все они вместе образуют определённую композицию.
Коллекционирование "домашнего" металла
«история дверей»
Одними из таких коллекционеров являются братья из Ивано-Франковска Игорь Антонович и Роман Антонович Дидыч.
Коллекционирование "домашнего" металла (Фото 2)
«домашнее время»
Игорь Антонович вспоминает, что вся его коллекция началась с простого хозяйского желания все дверные ручки в доме заменить на старинные. Начал расспрашивать всех друзей и знакомых где у кого имеется ещё какой-нибудь металлический антиквариат. Постепенно в его доме начали накапливаться всевозможные вещицы, от старых неработающих медных кофемолок до старинных дверных табличек с фамилиями жильцов, номерами домов или названиями учреждений, ключи от неизвестных ворот и дверей, тяжелые амбарные замки, навесные воротные петли. Сначала он вычистил одну деталь, после — вторую, третью, вернул к жизни газовый фонарь 1896 года, пристроил на стенд столетнюю коллекцию ключей среди которых и знаменитый ключ от Старой Ратуши.
Коллекционирование "домашнего" металла (Фото 3)
«аппарат старой эпохи»
А вот брат Игоря Роман Дидыч не просто собирает всевозможные запчасти, а создаёт из них целые композиции. Работы коллекционера — это самобытная эклектика, смешение старинного и современного, с элементами стимпанка и постапокалиптики. Обычно композиции собираются вручную с помощью резьбы, болтов, на заклёпках, из предварительно очищенных и тщательно отшлифованных и отполированных деталей.
Коллекционирование "домашнего" металла (Фото 4)
«история силы прошлого»
Зачастую вся композиция представляет собой оригинальный индустриальный механизм: здесь присутствуют циферблаты, стрелки, старые ключи, краники, рычаги. Или же, берется одна деталь и обыгрывается в выгодном плане обрастая множеством мелких деталек.
Коллекционирование "домашнего" металла (Фото 5)
«остановившийся вечный двигатель»
Для этих людей коллекционирование — не просто увлечение, а дело на всю жизнь, которому они посвящают каждую свободную минуту. А нам лишь остаётся любоваться и восхищаться их мастерски собранными в причудливые композиции коллекциями.

5 комментариев

avatar
Спасибо, вы находите действительно интересные темы, людей, необычные вещи и коллекции.
avatar
Спасибо! Рада стараться))Жаль только нету времени поделится своими наработками(
avatar
время надо найти!
avatar
обещаю на днях найти))
avatar
При виде «Аппарата» утратил русский речь. И украинский.
После выходных спишусь с коллегами из Ивано-Франковска, вдруг получится на контакт выйти, или еще какой эксклюзив.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.