38 комментариев

avatar
Я, как химик, скажу: не хочу работать с таким созданием сумрачного гения! :-) Но, тем не менее, за оригинальность--спасибо. +!
avatar
Поддерживаю.Сомнительная затея, но выглядит эффектно. +
avatar
а в чем сомнения собственно?
avatar
Нагрев стекла открытым пламенем--можно, но всё же лучше не рисковать; холодильники… я правильно понял--пары должны идти во внешнюю рубашку, конденсироваться и стекать по боковым отводам? Не самый эффективный путь… Вот как-то так. ;-]
avatar
Уважаемый! нагрев стекла пламенем это нормально для боросиликатного (химического) стекла, раньше (в 18-19-ом веке) именно так и делали, при помощи спиртовой горелки; про холодильник Вы видимо не правильно поняли, пары идут по центральной трубке ( к сожалению на картинке ее не видно), поднимаясь, пары заходят в сухопарник (каплеуловитель), это колба такая круглая в самом верху, от туда вниз пар распределяется на три стандартные шариковые холодильники, где конденсируется и попадает в накопительную колбу
avatar
Спасибо. Сухопарника я не разглядел. Но, ПМСМ, дефлегматор лучше. :-)
Нагрев… Честно говоря, я даже пайрекс открытым пламенем греть боюсь. Бережёного бог бережёт...:-)
avatar
есть у меня знакомый стеклодув, по поводу нагрева колбы открытым пламенем интересовался, — никаких проблем!
avatar
Хм… По-моему, совсем безопасным может быть нагрев коптящим пламенем. Но колба, увы, испачкается.
avatar
проверено, — газовая горелка стекло не коптит
avatar
Природоведение 5 класс.



Заварка чая.

avatar
я же говорил, — не коптит :)
avatar
спасибо за поддержку :)
avatar
Поддержка относительная. :)
Идея и представленное изображение нравятся. Но очень большие сомнения по поводу безопасности аппарата. Греть, уверен, можно. А вот механические свойства стекла смущают.
При ударе или еще по каким то причинам стекло может разбиться. Что тогда будет с замечательным продуктом?
Не хотелось бы получить полноценный пожар.
Вот такая поддержка. :)
avatar
Думаю разбить можно все что угодно, если захотеть, пожара при этом точно не будет :)
avatar
Задуманное обязательно нужно исполнить. Буду ждать готовый аппарат. Желаю успешной реализации.
avatar
Прошу прощения! — Уважаемая!
avatar
Уважаемый все таки, пардон :)
avatar
:-) :-) :-) Ничего…
avatar
Похож на космический аппарат на стартовой площадке)
avatar
кстати для демонтажа стеклянного бака штанги раздвигаются, как при старте на Байконуре :)
avatar
Выглядит здорово, а по стилю ближе к дизельпанку.
avatar
возможно, стиля особо никакого не придерживаюсь, просто само как то получается :)
avatar
Замечательно выглядит +
Дойдёт до релиза, думаю будет бомбовый аппарат… в переносном смысле :))
avatar
надеюсь «разорвать» рынок самогонных аппаратов :)
avatar
Хорошая идея! Будучи служивым, довелось мне отдавать священный долг Родине в ФХЛ (физико-химической лаборатории) в РВСН СССР. Служил в лесах Эстонии, черники, малины и земляники было море, самогонный аппарат я собрал из стеклянной посуды, холодильник спиральный, каплеуловитель, основная емкость тоже стекло, грел на электроплитке… по мимо основных обязанностей, была у меня доп работа — проверка ГСМ части, додуматься собрать самогонный аппарат из имеющегося оборудования было не сложно. Стекло ни разу не подвело, хотя без надзора агрегат я все же не оставлял.
Как соберете аппарат непременно подробненько запечатлите и поделитесь.+
avatar
Аппарат супер, красив по своему и современен! Будем ждать приглашения на дегустацию :) +++
avatar
надо как в «Поле Чудес» создать свой музей (склад или что там) туды ее в качель, только назвать по другому, например «СтимПанкКафе» или что то в этом духе, со своей стороны готов обеспечивать поставки самогона для местного бомонда:)
avatar
А с разборкой и мытьем проблем не будет?
avatar
С разборкой мытьем думаю не будет проблем, конструкция разбирается на модули, т.е. модуль сухопарника, модуль холодильника и модуль бака (колба 6 литров). А если совсем заморочиться, то разобрать можно до винтика, конструкция полностью сборная.
avatar
Понравился аппарат.
+
Если можно выложите, пожалуйста, процесс работы и чертежик.
Думал как-то себе нечто подобное собрать.
avatar
постараюсь, а вот перегонку бражки или вина обязательно покажу :)
Последний раз редактировалось
avatar
Зовите на пробу! :)) +
avatar
Очень понравилась работа, но, тем не менее, хотелось бы высказать несколько мыслишек. Хочу предложить добавить на макушку каплеуловителя термометр на коническом шлифе (какие используют химики с макс температурой около 120 С). Термометром следует пользоваться так (если кто не знает): начиная нагревать колбу, сначала летят легколетучие вещества и температура плавно растет. Когда улетели все легколетучие вещества показания термометра перестают расти (замерло на определенной отметке), это значит начался отгон спирта. В этот момент надо заменить приемную емкость (легколетучие вещества выливаем, их пить не надо). Внимательно следим за показаниями термометра и, когда температура вновь начала расти, снимаем приемную емкость (спирта в колбе не осталось и ее содержимое спокойно выливаем). Если я правильно помню, нижний край емкости с ртутью (в термометре) должен быть на 5-10мм ниже нижнего края трубок отвода к холодильникам.
По поводу холодильников-при таком объеме колбы (кстати, заполнять ее надо не более чем на 2/3) и без подвода(подводов не заметил) проточной воды считаю необходимым увеличить их длину в 2-2,5 раза. Если удлинить холодильники то между колбой и каплеуловителем хорошо впишется дефлегматор, которому обязательно нужна хоть какая теплоизоляция иначе процесс будет очень долгим. (Дефлегматор нужен для более качественного разделения легко- и труднолетучих компонентов) Правда, после всех этих изменений поднимется центр тяжести, что повлечет необходимость утяжеления и, или увеличения площади станины.
В завершение, стоит отметить, что опыт в самогоноварении у меня очень скромен поэтому рассматривайте вышесказанное всего лишь как информацию к размышлению.
С уважением
avatar
Добавлю комментарий в избранное. :) Иначе поступить не могу! :)
avatar
Температура должна замереть на 78С (температура кипения этилового спирта)
avatar
такую температуру нужно выдерживать на ректификационной колонне для получения чистого спирта, и процесс этот называется ректификация. В моем случае происходит процесс дистилляции, и получаем дистиллят, — это разные продукты.
Все благородные напитки изготавливают именно на основе дистиллята (коньяк, виски, текила и т.д.)
avatar
Спасибо за мыслишки, но я обо всем этом я уже размышлял на начальной стадии разработки, итак: 1. термометр на каплеуловитель не впишется, технически сложная работа + по дизайну тоже не проходит. 2. отбор «голов» и «хвостов» можно осуществлять и без термометра. 3. подвод проточной воды существует, просто он не показан на картинке, а роль дефлегматора частично выполняет средняя трубка.
avatar
В таком случае — Удачи
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.