Первые попытки травления и пайки.

Доброго времени крепкого пара!!! Вот выставляю свою работу. Пуговицы, будущего мундира.
Первые попытки травления и пайки.
Материалы и действия))). Берём листове латуня, медя и накатываем резаную(на плотере) самоклейку а с зади просто самоклейку. Потом опускаем в стеклянную ванночку(у жены утащил на работу стеклянный противень), заливаем травилку(перекись водорода, лимонная кислота, соль) и в течении 4-5 часов потряхиваем или кисточкой перемешиваем раствор.Пузырится перестало, значит и травится тоже))).Режем на части, обтачиваем, вытягиваем, слегка полируем. Потом берём проволоку обжигаем, шкурим внутри пуговицы, выгибаем проволоку в петельку разводим концы и чуть подгибаем в верх. В ацетоне растворяем канифоль и накусываем кусочками припой. Окунаем петельку в раствор канифоли, ставим в пуклость))) пуговицы, обкладываем припоем, разогреваем газовой горелкой или на газовой камфорке. Обмываем от копоти и полируем окончательно. Всё.
Первые попытки травления и пайки.
Знаю, что серебряным припоем экономичнее и эстетичнее, ((( я ещё не умею, но вне далёком будущем буду работать))).Я ещё только учусь. Принимаю конструктивные советы, а (мне не нравится) оставьте при себе.

53 комментария

avatar
А где результат травления, я не вижу рисунка.
  • Trou
  • 0
avatar
Шестерня там на пуговицах, стравлено мало.
avatar
Точно, пригляделся, нашёл три штуки!
Последний раз редактировалось
avatar
В будущем попробую и другие травления, постараюсь завтра выложить фото максимально приближённое…
avatar
Для мундира то, может герб какой?! :)
avatar
Офицеру-механику нижних чинов по статусу не положены гербы. к тому же ограбленный старый дирижабль, был частной компании, не имеющий право на герб. И команда была недавно набрана в порту на один сезонный цикл.
Ну ж очень понравился ГЕРМЕТИКОН!!!
avatar
Команда на один сезон, мне больше напоминает Стивенсона! :)
avatar
Стивенсон как раз набирал команду в том кабаке))). А Сильвер с паровым протезом ему подсказывал кого брать.Правда они в другую галактику направлялись…
avatar
Не увидел травления, зрение плохое.
Возможно стоило сделать фото по другому?
avatar
Травление не глубокое, но со временем проявится и будет эффектно выглядеть на мундире снятого с офицера-механика грузового дирижабля.
avatar
Дык можно щас запатинировать и полирнуть…
avatar
С патиной пока не работал))).
avatar
Это очень просто.
avatar
Не в обиду))) Просто пришло в голову — Кащей над златом чахнет))
avatar
Интересное сравнение))). Да очень падок на блестящее. Моя прелестььь…
Последний раз редактировалось
avatar
А я на 12-ти пуговицах травление увидел :)
Но лучше было бы показать конечный результат (мундир)
avatar
Шьётся))). А пуговицы заранее сделал.
avatar
Для проверки остроты зрения обычных граждан используют таблицу Сивцева, а вот для проверки остроты зрения стимпанкера наверное можно использовать таблицу Кащея13, как раньше проверяли видимым количеством звёзд в созвездии «Плеяды» :)
avatar
:)
Всегда видел самую нижнюю строчку, правда уже года два как не проверялся на зрение, вроде пока ничего не изменилось, хотяяя…
avatar
Хорошая матрица! Canon??? :)))
avatar
Та нет, отечественная, производства папмамы :))
avatar
Вот умели же раньше делать! :)
avatar
:))
avatar
Я и Моё Величие Согласны!!! Соизволяю, пользоваться таблицей Кащея13, всем паропанкерам и их подмастерий. Распространить во всех вселенных, на планетах, государставах, подданных. Дабы зрение расширилось и повысился кругозор;).
avatar
Шестерни узрел, пуговицы тоже, но подожду шинель.
avatar
Я сам в нетерпении. Мундир;)
avatar
Задам вероятно глупый вопрос, но в вопросах травления на текущий момент полный профан. Чем обклеивал контуры шестерни? Ну или как именно добился такого рисунка? Процесс травления снимает слой металла который взаимодействует с кислотной средой ведь так?
Последний раз редактировалось
avatar
Цитирую автора (ТС)
накатываем резаную(на плотере) самоклейку а с зади просто самоклейку.
avatar
О точно! Как то не заметил =) спс.
avatar
Простые действия))). Идёте в любое рекламно-полиграфическое агенство. Показываете на мониторе рисунок из инета и просите вам нарезать на самоклейке. Вам режут за 5-10 минут и вот у вас готовый рисунок. Есть и более сложный способ СТАРИННЫЙ))))!!! С покраской и выцарапыванием рисунка… Да и не забудьте поклеить и обратную сторону. Раствор тогда будет травить весь металл, а не рисунок… УДАЧИ… Я сам год перечитывал топики пока решался на травление))).
avatar
Не пойму почему такое травление неглубокое. Только в воскресенье травил в лимонной кислоте с перекисью, так на 0,3-0,4 миллиметра углубился, целые каверны выел… а тут не видно совсем…
avatar
Наверно слишком много открытого металла оставил, вот раствор и выдохся быстрее. следующее травление постараюсь минимум оставлять открытым.
avatar
Я травил большую половину светового дня. Так что не всегда как только перестает пузыриться — сразу вынимать. Пузырение от переизбытка перекиси в растворе, вроде.
avatar
Учту на будущее. Попробую на сутки поставить раствор и на выходные(2,5-3 дня).
avatar
по пайке пуговиц здесь посмотрите
avatar
Добавил фото поближе.
avatar
О! Теперь вижу!
Насколько мелко оракал печатает? В формате текста 12-ым шрифтом сможет, или сильно мелко?
avatar
Сэр, вы сейчас не по русски написали))).Этот вопрос надо в полиграфии задавать;). Пуговицы диаметром 30мм заказал нарезку, точно такой рисунок на 10мм, нарезали. Только тяжеловато выковыривать очень маленькие кольца. Но задача выполнима. Маленькие ещё не травил, как сподоблюсь, постараюсь сфотографировать весь процесс…
avatar
текст не сможет а вот линии толщиной 1 мм можно попробовать, но всё зависит от макета картинки, говорю как рекламщик со стажем
avatar
Ну 1 мм — уже неплохо, спс.
avatar
Попробовал на днях травление от следов такой самоклейки, вроде получилось:
avatar
А какую плотность бумаги (плёнки) прорежет каттер стоимостью 1000 баксов? И у них же вроде разрешение меньше 1 мм, но я не знаю как у них там ножи крутятся) Лазерная резка вроде тоже не сильно дорого, порядка 10р за погонный метр…
avatar
а что вы хотите порезать? на лазере пвх плёнку так называемый оракал и другие нельзя резать т.к. содержат хлор который убивает механику станка.
avatar
avatar
если такого же размера то не вопрос ) это бумага, скорее всего лазер.главное макет правильно подготовить. люди умудряются и из листьев такое резать)нужно правильно режим подобрать и обдув со2 чтоб не горело
Последний раз редактировалось
avatar
avatar
ну если на лазере можно гербовые печати резать ;) то и такое можно, вопрос материала.
avatar
А такой материал
spb.bereg.net/papers/polylith.html
avatar
можно
avatar
Спасибо)
avatar
Так и ненашёл может вы подскажите как спаять медь с медью, надо ли греть паяльником то место куда капать олово.
И чес мазать, флюсом или канифолью и когда мазать до или после.
А то одни только фотки с до паяния и после.
avatar
Прогревать надо обе спаиваемые детали. Канифоль — это и есть флюс. Флюс наносится на место пайки во время их нагрева, потом в точку соединения подаётся припой.
avatar
У меня паяльная станция где можно регулировать от 200 градусов до 400 с тонким жаломпаять не прлучается.
Сильно гадо гагревать деталь чтобы пролудить её, что бы олово прилепало к меди?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.