Механическая шашлычница

Механическая шашлычница

Сие опробованное в течение напряженных майских праздников и свежеокрашенное творение есть заготовка для универсального, всепогодного и суперфункционального шашлычного агрегата в стиле… ну, очень хочется вылепить в дальнейшем хотя бы слабое подобие стимпанка, нечто викторианское… Ибо даже в мыслях не допускаю, что столь технически продвинутое общество не имело в своем гриль-арсенале средств более совершенных, чем известный всем банальный мангал. С целью доказательства данного постулата и создавалась эта конструкция. Причем, совсем не для пикников. Свою трудовую деятельность представленное изделие начало, как изначально и предполагалось… в камине, и лишь в процессе затянувшегося банкета и по причине наступления тепла продолжило ее на лоне природы. Этим, кстати, и объясняются относительно небольшие размеры мангала.


Механическая шашлычница

Не скажу, что данное чудо шашлычной механики обрисовалось сразу. До появления классического часового маятникового механизма шампуры пытались вращаться (слава Богу, только в собственном воображении!) и от миниатюрной паровой машины, и даже посредством двигателя Стирлинга — сколько тепла впустую пропадает! Но, прикинув трудозатраты, конечный результат и приплюсовав удобства (а точнее неудобства) эксплуатации в первом и во втором случае, остановился все таки на простом и надежном механизме ходиков, но не с гирями, а с пружинным заводом (обычные дверные пружины, находятся в боковых ручках).

Механическая шашлычница

Механизм, правда, получился не совсем обычным. Куча шестеренок смотрится конечно внушительно и стильно, но тут и пыль, и жар от углей, да и со смазкой особо не разгуляешься по понятным причинам- тот случай, когда каш… то есть, простите, шашлык не только испортишь маслом, но и отобьешь у друзей всякое желание пользоваться плодами технического прогресса в дальнейшем.Поэтому вместо зубчаток были использованы… шкивы и тонкий металлический тросик- на фото в правом углу просматриваются, кстати. Ну а в остальном все как обычно, вплоть до классического, известного с древних времен анкерного маятникового спуска- изготовленного самостоятельно, на коленке и из чего попало… но, тем не менее, работающего безотказно!

Механическая шашлычница

Есть тут и другие отличия. Обратите внимание на решетку и абсолютно несерьезную красную отверточную рукоятку слева внизу. Так вот этой рукояткой вышепоименованная решетка двигается вверх- вниз. Сначала шашлык подрумянить резко нужно, так поднимаем угли вверх, в положение как на фото. А потом, чтобы не торопясь середину пропечь, и чтобы она сочной была, опускаем на нижний упор. Была сначала плавная регулировка, потом переделал на такую вот, двух положений вполне достаточно.

Механическая шашлычница
Ну и последняя опция. Вот это треугольное внизу- лючок для регулирования тяги- все просто, как в печке, но при этом и полезно. Во всяком случае, жар от углей регулируется безукоризненно. И не только. Через лючок удобно угли (или дрова на угли) поджигать без всякой спецжидкости- газетой, например, как в той же печке. А если уж совсем цивильно- так газовой горелкой с мини- баллончиком. Оно не только элегантно, но и удобно оказалось!

После опробования сего изделия на мясе, курятине, шпикачках, рыбе, помидорах, перцах и прочих гастрономических изысках о потраченном времени не жалею. Удобно! Покрутил ручку на большой шестерне-храповике, разложил шампуры, пустил маятник и можно идти к гостям, наливать и расслабляться под аппетитное тиканье в предвкушении лучшей закуски на свете. И не стоит беспокоиться, что капающий на угли жир вспыхнет пламенем- он не капает, а обволакивает содержимое шампура за счет медленного непрерывного вращения. Сбрызгивать- ни в коем случае! Жир впитается и без посторонней жидкости сделает шашлык и мягким, и сочным, а главное жутко вкусным.Без всякой посторонней помощи… кончился завод, прекратилось «тик-так», значит пора и наливать.

Уважаемые форумчане, а теперь к вам большая просьба. Хотелось бы и комментариев, и совета- как стилизовать данное «произвэдэние»(зачистка, стильные ручки и т.д. по умолчанию, это понятно)и куда оно лучше впишется… может в клокпанк, по известному признаку?)) А будет интересно кому то сделат что то подобное- буду рад с удовольствием поделюсь личным опытом. И прошу не очень возмущаться качеством фоток- что с сотика возьмешь.....

20 комментариев

avatar
Люблю весенним тёплым днём, поесть шашлык, попить вина, встречать друзей на даче, но штоб шашлык вертелся сам нужна такая штучка, коль можешь милостливый друг, прошу чертёж прислать, а так как не один здесь я, прошу для всех прислать, заранее спасибо, ну и само сабой вам плюс, а как-же
быть иначе.
Последний раз редактировалось
avatar
За оценку спасибо! Чертежей не делал, но эскизами займусь на днях и выложу как продолжение этого топика.Есть и видео, но с того же телефона и не менее безобразное по качеству… наберусь нахальства и добавлю, наверное.Камера приедет- будет и получче))
avatar
плюс+ но фотки бы побольше и фоток побольше, а то мало видно что и как
avatar
Постараюсь попозже выложить что нибудь почетче.Камера уехала, а сотовым лучше не сделаешь.
avatar
Функционал! Это есть хорошо, кто бы спорил. :-) Но… можно фотографий размером побольше, и не при столь яростном свете (да, я старый нытик...).
В общем--+!
avatar
Спасибо! Я постараюсь отдеталировать- в самое ближайшее время.
avatar
Вкусная механика +)
avatar
Да, друзья говорят она даже тикает вкусно))
avatar
Очень полезная вещь! Тут не только фотки, тут с ворклогом нужно было выкладывать:)
За работу + конечно же.
avatar
Вы правы. Так и сделаю, пожалуй.
avatar
большой и толстый + от меня, сам любитель шашлыков поесть на даче, вот только не всегда вовремя успеваю переворачивать мясо… очень полезное устройство
avatar
Спасибо!))Да, и коптиться не нужно, и гостям внимание уделять получается.
avatar
Занятная и полезная весьма штукенция. По поводу облагораживания могу посоветовать поискать фото машин и агрегатов в сети требуемой эпохи. В качестве декора очень хорошо бы вписались литые накладки из чугуна или бронзы. Если бывали в старых зданиях 19 века, наверняка обращали внимание, что лестницы и каминные решетки часто были изготовлены из чугуна. Незатейливые, но характерные узоры растительного орнамента. Стилизованные розовые бутоны, листья чертополоха и прочее… Ножки можно также стилизовать под колонны дорического стиля. Но с промежуточными добавками сферической или эллиптической формы. Подобные, видел в оформлении перил чугунной лестницы на фабрике середины 19 века. Механизм, на мой взгляд также стоит прикрыть декоративной решеткой. Кстати. не обязательно что-то лить или ковать, стилизация вполне уместна и с использованием сварки и доступной арматуры и труб. И да, ручки шампуров, я бы как-то облагородил, либо цветмет(кольца и оплетка), либо точеное дерево.

Удачи. Да, топику плюс конечно, а Вам мое почтение и уважение!)
avatar
Спасибо большое! Обязательно что то использую.Ручки шампуров, сетка на механизм, точеные фигурные накладки на ножки, по крайней мере- однозначно! Есть задумка о фигурной сетке сзади, куда можно будет вешать необходимые инструменты. Вообще, как и говорил в начале, девайс предназначался для камина, но оказалось, что его территория гораздо шире))
И Вам также- удач и успехов в творчестве!
avatar
Красавчег! тоже надо сделать! хочу беседку делать. в тему будет!
avatar
Думаю выложить что то типа ворклога. Окажется полезным- буду рад. Удачи в строительстве… и не только!
avatar
Львиные головы и лапыЛьвиные головы и лапы для украшения мангала — самое оно.
avatar
Это мысль.Спасибо!
avatar
Отличная вещь!)+
Напрашивается апгрейт в виде винного автовпрыскивателя, как раз на дальней стенке с отверстиями под шампур.Но это еще работа.)Зато уже будет полный автомат.)
avatar
За идею-спасибо!))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.