Нужна помощь знающих!

Нужна помощь знающих!

Всем добрый вечер, такая ситуация: в общем описывать не буду, но по сути нужно залудить стальной трос твёрдым припоем. Пробывал и буру и ортофософр, почитал о асперине, но кроме салицилки под рукой ничего не нашол, пробывал и ею, результат нулевой, припой скатывается в шар и на трос не клеится. Может кто сталкивался с подобной проблемой, какой флюс нужен???

4 комментария

avatar
Трос вряд ли из нержавейки, но и её можно паять… обычно он из углеродки она паяется и лудится хорошо, скорее всего плохо прогреваете… нужно для начала распустить полагаю необходимый конец провода немного и вырезать оттуда сальник, как правило внутри тросиков нитка пропитанная маслом протянута, после того как вынете его необходимо хорошо обезжирить все жилки прополоскав в бензине керосине ацетоне(я бы предварительно ещё шкуркой мелкой пошоркал), после обработать все жилки флюсом, если это углеродистая сталь то флюс возьмёт любой, но кислотой лучше не пользоваться ибо потом хорошо вы промыть трос не сможете и коррозия его съест, я бы взял буру или канифоль, канифоль в горячем виде на каком ни будь паяльничке ватт на 90 большом, причём хорошо прогревая каждую жилу при флюсовании, что бы сантиметра на 3-5 прогрелась минимум хорошенько, потом полагаю стоит залудить тонким слоем опять таки каждую жилку самый кончик, после сплести трос обратно и греть греть греть добавляем чуток ещё припоя и будет шарик, не забываем, что большой объём металла да ещё и площадь за счёт того что каждая жила сама по себе, это большие теплоотдачи, значит греть надо усердно и очень очень хорошо я бы положил за неимением лучшего на газовую конфорку ближайшие к концу 10 см троса а сам кончик нагревал горелкой упорно.
Последний раз редактировалось
avatar
С прогревом всё ок, паяю горелкой. спсбо за совет.
avatar
Что еще добавить? если трос не нерж- то бура, и хорошо прогреть. Только много буры не нужно. Бура — она как соль. Т.е. без соли есть можно, а пересоленое уже не съешь. Это что касается твердого припоя. Мотоциклетные тросики я паял оловом. Держит нагрузку замучательно.
А где и как будет работать трос? Можно также запресовать втулкой или заплести коуш, и пропаять оловом. Нагрузку держит равную номиналу троса.
Последний раз редактировалось
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.