пиратская трубка-мундштук

Доброго дня всем, хочу представить вам очередную работу. Ворклога у в ней не будет как и в двух предыдущих, т.к. все техники и способы работы уже опублиокванны в разделах «наша мастерская» и «в помощь стим мастеру» а также в фуршетах. Ну что- ж начнем пожалуй:

пиратская трубка-мундштук


Все началось с латунного стержня с резьбой, двое таких стержней которые случайно оказался у меня в руках, и раньше скорее всего служили направляющими какого-то механизма.

пиратская трубка-мундштук

вот тут его хорошо видно, он служит мундтштуком. в нем с помошью длинного сверла пробуренно продольное отверстие.
Я немного подумал как просверлить отверстие без станка, коего у меня нету, так чтоб оно не перекосилось и длинное 12сантиметровое сверло не вылезло гдето сбоку и придумал следущее:
Свердло зажалось в отдельный патрон для дрели, а стержень в саму дрель, таким образом у меня вращался стержень и он сам себя центровал не давая сверлу сдвинутся, оно могло устойчиво держатся только по центру стержня.
пиратская трубка-мундштук

вот вид снизу, основание чаши сделанно из найденного прямо на дороге вместе с пакетом всяческих инструментов краником. приятная находка, как оказалось продольное отверстие для тока практически идеально подходило по диаметру к стержню. Краник был раскручен и корпус как раз и есть чашей, это куб с двумя выступами для тока жидкости и в нем проточено конусное отверстие, где раньше местился перекрыватель этих отверстий.
Как вы можете увидеть низ конуса закрывает гильза, она была обрезанна, и по диаметру почти совпадала с узким отверстием проточенного конуса, но для пропайки и герметизации дополнительно была расклепанна с помощью металлического шарика. Я ее нагрел до красна, вложыл в корпус бывшего краника, после чего сверху положыл металический шарик. пару ударов молотком по шарику и гильца плотно прижимается к нижней части конуса где я ее и запаял.

пиратская трубка-мундштук
Верхняя часть табачной камеры ето немного обтоженнна снаружи и изнути латунная гайка. Обтачивал с помощью дрели, натфилей, насадок для дремеля и наждачки — длинный и нудный процесс, также как и гильза — припаянна к осованию чаши.

пиратская трубка-мундштук

Внтурь чаши была помещенна сеточка от стары наушников — кнопок. Она металическая, и закрывает гильзу. изначально была блестящей но тут уже после состеривания, тестов и промывок — немого ржавчиной покрылась. смотрится симпатично. Но это не все! Вовнутрь гильзы можно налить какоенибудь ефирное масло или вино, испаряясь от нагрева при курении оно придает дыму более приятный вкус и аромат, а сеточка защищает табак от промокания и падения в масло.
пиратская трубка-мундштук

Изготовил крышку табачной камеры из двух шестерен. Одна цилиндрической формы от часов, в ней была спрятанна пружина, пружину вынул и просверлил пару отверстий, и затем сверху напаял вторую, предварительно немного вытянув ее центр металическим шариком. Сначала думал оставить как есть, но в немного подержав в руках понял что зубья шестерни цеплются за пальцы, одежду и прочие предметы, поетому вкрутив кришеку в дрель — обточил все зубья до круглой формы.

пиратская трубка-мундштук

Из старого шарнира для подстройки маятника часов сделан держатель кришки. две раправляющие и посередине стержень с резьбой. расстояние между траверсами регулируется фигурной гайкой, кришка на жестком соединении прикрученна к верхнему траверсу. Если открутить гайку крышку можно поднять и сдвинуть в сторону, места достаточно чтоб напресовать табак.
После этого был изготовлен даержатель шарика-клапана:

пиратская трубка-мундштук

Сделан по той же схеме что и держатель кришки, таким образом можно хорошо прижать шарик к основанию чаши в котором есть дырка. Ктото подумает, зачем, можно же просто запаять ету дырку, но в дальнейшем я раскажу почему я так не поступил.

пиратская трубка-мундштук

И вот зачем я оставил дырку. в нее очень хорошо входит сигарета, и вынув шарик и положыв его в чашу можно перекрыть отверстие сверху и использовать трубку как мундтштук.
После етого состаривание в парах нашатыря и финальная полировка. Патина получилась красивая, бирюзового оттенка.

Вот еще фото:
пиратская трубка-мундштук

пиратская трубка-мундштук

пиратская трубка-мундштук
пиратская трубка-мундштук

пиратская трубка-мундштук

пиратская трубка-мундштук

Теперь еще немного технических характеристик:
Трубка получилась довольно увесистой, и предназначенна скорее для мужчины. К основанию мундштука припаянна мелкозернистая латунная сеточка, которая не позволяет пеплу выходить вместе с дымом, но нуждается в периодической промывке.

P.S. Я не курю и вам не советую, вещь была сделанна исключительно из естетических соображений.
Есть желание ее продать. Но т.к. в етой работе я вообще не пользовался покупними елементами, то себестоимость ее оценить мне сложно и соответственно выставить цену тоже. КМК она может стоить порядка 80$ но прошу читателей топика подсказать сколько она может стоить по их мнению.

19 комментариев

avatar
Отличный чилим получился!+ Позволю себе пару замечаний как бывший курильщик трубок(теперь табак не курю) Чистить её от смол тяжело будет обычными ёршиками, но она металлическая и можно промыть растворителем каким. Лично меня немного напрягает узнаваемость гильзы, ну не нравятся они мне) И ещё вопрос, где взяли длинное сверло по металлу?
Последний раз редактировалось
avatar
увы такого небыло, пришлось сверлить сверлом для дерева. ну для латуни хватает его жесткости, правда разок подтачивать пришлось.
avatar
оччень даже симпатично, единственно чего мучит — латунный мундштук (не в смысле весь, а та часть что ко рту ближе), деревянный или эбонитовый было б лучше (латунь иногда очень невкусная бывает)
avatar
учту, исправлю. Была мысль так сделать.
avatar
Красивая штука, по дизайну большой плюс!
Но что касается реального курения табака- по моему опыту, металлическая чаша совершенно не годится. Металл оттягивает тепло, в результате вещество все время гаснет, тлеть не хочет. Курящмх травку это не парит, они дуют по кругу без пауз, либо поджигают заново перед каждой новой затяжкой. А вот неспешно, по джентльменски, медитативно покурить табачок, из цельнометаллической трубки не получится.
Для табака, внутренняя част чаши, должна быть из материала с плохой теплопроводностью. Дерево, керамика, «пенка» и т.п. классические трубочные материалы не зря придуманы.
И про мундштук правильно замечено, латунь невкусная :-)
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо, придумаю как исправить. вы абсолютно правы табак тухнет примерно за 30 секунд, не хочет тлеть. думаю сделать из дерева прокладку по форме.
avatar
Дерево должно быть самое плотное (типа дуба и аналогичных), и не выделять в процессе нагрева никаких собственных веществ (по этой причине отпадают многие экзотические).
На самом деле, я знаю подходящую деталь среди расходников для сварки. Керамическое сопло-наконечник от аргонной горелки, имеет очень подходящую форму и размер.
avatar
подсказали отличную идею спасибо. попробую, а если не подойдет то у меня есть знакомый владеющий керамической мастерской, думаю поможет изготовить нужную деталь.
avatar
А еще есть керамические тигелечки у химиков
avatar
Мне на 30-летие друзья подарили вот такую заготовкувот такую заготовку. Но бросил курить практически сразу тогда и заготовка не у дел теперь( не могу решиться на резку, всё не то, да и боюсь испрортить
Последний раз редактировалось
avatar
Хорошая работа. Особенно понравилась зеленая патина на бронзе. Теперь по мундштуку. Предлагаю загубник (та часть мундштука которая берется в рот) сделать из серебра. Небольшую серебряную трубочку можно подогнать по размеру латунной и посадить на клей. Если на серебро положить не сильно плотную патину то будет смотреться вполне гармонично.
avatar
ну серебро и припаять можно. вот только где достать серебрянную трубочку то…
avatar
Ну, только изготовить самому. :) А паять не нужно это убьет патину на бронзе.
avatar
Ранее горел желанием о такой вещи!
avatar
Технически загадочная и интересная штуковина получилась. Если-б не описание, то трудно сразу догадаться что это. Прикольно. Про недостатки уже написАли выше.
За работу + конечно же.
avatar
А эфирное масло не полыхнет от табака-то над ним?
avatar
там сеточка и они не соприкасаются, да и приток воздуха только при втягивании дыма, не полыхнет =)
avatar
да… тут подумал, как то не пиратская совсем, скорее для продвинутого в технике колдуна больше подойдет))
avatar
нравится дизайн, техногенная такая трубка.если и пирата, то с какого нибудь космического корыта ) плюс конечно
пс.запретные вещества, типа смолы глюкодерева может курить? )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.