Кофемолка

Продолжим тему музейных экспонатов
Сегодня разберу я кофемолку
Кофемолка

Откопали в большом сундуке такую милую полезность. Решили попробовать, а что если… разобрать
Кофемолка
Кофемолка
Дверца есть, но без ВД40 сдвинуть ее не удалось ничем
Кофемолка

Начал я ее разбирать. Мне кажется, что это тоже эхо войны, уж больно на гильзу похоже
Кофемолка
Контейнер для готового продукта
Кофемолка
Верхняя часть, механика (не знаю, как по-русски, но у нас оно называется млынок)
Кофемолка
Начнем разборку
Кофемолка
Ручка привода так окислилась, что с трудом удалось ее открутить. Уже думал, что она припаяна.
Кофемолка
Вот эта деталь как раз измельчает кофе
Кофемолка
Дверца. Вид сверху и с низу.
Кофемолка
Кофемолка
Обойма мельницы. В этом кольце происходил процесс помола.
Кофемолка
Тут обратите внимание на кольцо, скорее сектор. Изготовлено оно с дерева. В пустое место вставлен колышек. Я так думаю, что когда-то дерево было влажным, и оно плотно садилось, или как-то так.
Кофемолка
Кофемолка
Механизм в сборе
Кофемолка
Кофемолка
Деталь без деревянного кольца
Кофемолка
Кофемолка
Во время разбора обратил внимание, что вообще-то механизм уж дико сильно напоминает что-то похожее на сношенную систему передач, либо на коробку передач от какого-то механизма. Сама «коробка» имеет явные признаки сильной изношенности.
Кофемолка

Музейный экспонат. Решили, что экспонат будет полностью очищен и оживлен. И опять будет молоть кофе.

14 комментариев

avatar
у меня на кухне есть точно такая же только для перца.
Последний раз редактировалось
avatar
По русски это называется мельничка. Бога ради, не пробуйте еще и чистить. Вообще, не все старые вещи стоит разбирать.
avatar
Скажите, а почему не стоит чистить и не все разбирать? Я тоже люблю старые/старинные вещи оживлять.
avatar
Основная ее ценность — бесценная благородная патина. Только она подтверждает, что это вещица тех времен, а не современный шедевр китайской промышленности. А вы ее хотите зачистить… тогда уж сразу в помойку. Такие вещи надо очень аккуратно реставрировать.
avatar
Говорил с музейниками. Уже почистили. Патину не трогали.
Сокрушаются что почислити бы лучше(от окислов) но нет гермошкафа чтоб по новой патину наносить.Патина сохранилась в неприкосновенности.
Дверца начала двигатся, но всеравно полностью не закрывается — механическое повреждение есть, исправить возможно но оставят как есть. Для полного ремонта надо пайку снимать…
avatar
Скиньте фотку своей. Может это вообще заводской вариант. Как же интересно будет, если у сей штуки есть сестрица, а может быть и не одна
У меня есть как бы метал-дерево еще сборки времен СССР. Похожа, но как-бы не она.
Хотя кто его знает, по датировке конец 19 первая двадцатка 20 века. Может датировка не верна (вообще-то ее там и нет. Достали с фондов, а там вообще неизвестно что оно такое. Только разгребают)
  • lex
  • 0
avatar
Интересный антиквариат, не менее интересна история появления данной кофемолки. Гильза была первой а к ней уже изготовлено всё остальное или к кофемолке подобрали гильзу? За приобщение к истории +.
avatar
… А утром перед построением бойцы любили принять ванну и выпить чашечку кофэ.
— Господа, извольте отведать кофе собственного помола из мельнички с капсульным запалом.
— Спасибо, мсье, но мы до сих пор под впечатлением от вчерашнего чая в пиропакетах.
avatar
Действительно гильза. Неужели самопал? Интересно, а откуда центральный жернов взяли? Есть, конечно, шанс, что просто нижнюю чашку заменили подходящей гильзой, но как сейчас узнаешь?
И еще такой вопрос. Ребята, а кто-нибудь пробовал кофе из подобных латунных устройств? Интересует не оставляют ли они металлического привкуса? А то был случай когда товарищи сделали стопки из подходящих по размеру гильз, но пить из них не возможно — уж больно железкой отдает, даже спирт не перебивает.
avatar
Ого, видел такие мельнички в Черногории на всяких развалах, причём в огромном количестве, так что явно фабричное производство. Некоторые, к слову, были примерно 30-35см в высоту, что делало их ещё более похожими на снаряды для чего-то небольшого. Донце не разглядывал (там такие торгаши, что подошёл ближе метра — считай купил), но есть мысль, что эти круги — не признак гильзы, а просто особенность производства.
К вопросу о привкусе, опять же сам не пробовал, но на тех же развалах полно медных и латунных стаканов, кувшинов, кофейников и прочей посуды. Так что или местные в позапрошлом веке были привычные, или особо вкуса не даёт
Последний раз редактировалось
avatar
Так что или местные в позапрошлом веке были привычные, или особо вкуса не даёт
Или третий вариант: среди пользователей было распространено «экспертное мнение», что для настоящего ценителя привкус латуни даже желателен. Ибо какбэ свидетельствует о ручном помоле в аутентичной мельничке, как и должно молоть настоящему тру-кофеману :-)
Ведь на самом деле важен не реальный вкус продукта, а как он подан, объяснен и замотивирован «экспертами». Даже если напишут, что в каждую чашку надо специально щепотку металлической стружки добавлять, ибо так делают в самых утонченных, элитных салонах Европы… И будьте уверены, 99% народа, особенно пытающиеся быть «на пульсе актуальных трендов» — скажут да, это действительно круто. Вкус незабываемый. Может с непривычки показаться резковат, но для истинного ценителя — самое то.
avatar
Особенно эти царапающие ощущения от стружек! ммм… =D
Последний раз редактировалось
avatar
Так сам кайф в етом. По мозгам дает лучше мё… да
Я теперь знаю где делась с моей мастерской 2 килограма латунной стружки — кофеманы скушали
avatar
Если на донце это не гильза, а особенность производства, то это можно легко определить. У гильзы к донцу стенки заметно утолщаются чуть ли не в 2-3 раза. Возможно просто наладили производство на гильзовых станках, как вариант. Но то, что в донце капсюль вкручен, это к гадалке не ходи. В общем, меня терзают смутные сомнения.
А на счет привкуса — ну я не знаю каким матерым ценителем надо быть, что бы такой привкус воспринимать как тру-кофейный ) Я уж хотел эти стопки залить каким-нибудь лаком что ли, а то просто невозможно дегустировать напитки )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.