Часы на ИН12

Давно чесались руки сделать часы на NIXIE индикаторах. Лежит плата, но уж больно навороенная. Вдохновила статья Яна steampunker.ru/blog/10810.html#cut Простая доступная схема. По предоставленной информации заказал платы в Китае и понеслось. Спаял 6 штук, пара на ИН12. Все часы на подарки. Первые отцу на День рождения, был в запаре не все получилось как хотел, как надо. Из инструмента только лобзиковый станок и ленточная шлифмашина. Буду расширять станочный парк.
Часы на ИН12


Часы на ИН12

Часы на ИН12

В качестве материала корпуса взял промышненный паркет из мербау. Просто подвернулась возможность недорого накупить столь экзотичную древесину. Планки 15*20*200мм. Подобрал близкие по цвету, и понеслось. Лекала сделал в кореле. в 3D MAX отрисовал экскиз — подбирал пропорции.

Часы на ИН12

Часы на ИН12

Часы на ИН12

панель часов вырезал из 3мм фанеры от фруктового ящика, обклеил шпоном венге. К сожалению шпон достался с демонстрационного стенда, пересушеный, сильно ломается и крошится. Впредь надо будет предварительно смачивать и проклеивать изнанку марлей или бинтом.

Часы на ИН12

Часы на ИН12

Часы на ИН12

Часы на ИН12

корпус был отшлифован, покрыт «на горячую» самодельной восковой мастикой. На ощюпь очень приятный, теплый получился. Прекрасный матовый блеск, природный запах дерева, воска.

Часы на ИН12

Немного накосячил со стеклом. Планировалось силикатное, склеенное оптическим клеем. Но срок изготовление — 2-3 недели. Заказал деталь из акрила — но при гибке не попали в размер. Про запас заказал 3 элемента — они и пошли в сборку. Низ приклеил на цианакриловый клей — он, зараза, по шву капилярно поднялся и оставил следы на стекле. Пришлось переделывать, и это в последний день.
Не удалось сделать два шильдика из латуни. Фоторезист упорно смывался с материала при проявке. Латунь очеееееееень медленно травится в хлорном железе. В общем с наскока технологию не победил. Будем осваивать дальше.
Вот что получилось в итоге.

Часы на ИН12
Часы на ИН12
Часы на ИН12
Часы на ИН12

если кого то интересует — есть «голые» платы, есть готовые, собранные, с индикаторами.

17 комментариев

avatar
Не плохая работа. Особенно при отсутствии инструмента. Достаточно аккуратно и, главное, работоспособно. Но Бога ради, объясните где стимпанк? С оценками промолчу.
avatar
Дизельпанк тоже покатит.
avatar
Симпатично. Но, ПМСМ, скорее ретро, чем стим.
avatar
Со стимом не срослось — травление латуни я не одолел.
Опять же — стим это не обязательно шестерни и трубопроводы.
avatar
А что поменяли бы травленые таблички?
avatar
Может это поможет в травлении
steampunker.ru/blog/10422.html
avatar
Напомнило автобусную остановку, а лампы-телефонные кабинки)
avatar
Пластик и стеклотекстолит портят всё впечатление.
avatar
До этого момента мне нравится:

А дальше — ощущение, что всё в спешке, всё на скорую руку.
На мой взгляд, интенсивная голубая подстветка не гармонирует с общим стилем.
Но в общем, плюс! +
Последний раз редактировалось
  • Trou
  • +2
avatar
интенсивная голубая подстветка не гармонирует с общим стилем
— На самом деле, цифровой фотоаппарат воспринимает свечение синих светодиодов сильно иначе, чем человеческий глаз. Я с этим тоже сталкивался, когда флешки с голубой подсветкой фоткал. На фото этот свет бъет ярче и резче, чем в жизни. Оттенок другой. Больше область засветки, в которой мелкие детали перестают читаться. Причем даже игра с раздельными RGB-фильтрами при обработке в редакторе, нифига не позволяет приблизить картинку к тому, как её видит глаз. Так что не наезжайте на «не гармоничную подсветку», уверен что в реале она смотрится намного мягче и гармоничнее.
Последний раз редактировалось
avatar
На самом деле, цифровой фотоаппарат воспринимает свечение синих светодиодов сильно иначе, чем человеческий глаз.
Может быть, спорить не стану.
Как раз тружусь над проектом где будут присутствовать (в том числе) и синие светодиоды — погляжу, насколько вы правы! :))
avatar
Только не «nixia», а «nixie».
Неплохие, мне понравились.
Дайте ссылку на китайские платы, а то наши сильно накручивают цену.
avatar
исправил.
Плату я заказывал в производстве. Там не магазин, а завод изготовитель. Минимальный заказ — 15 плат получилось
avatar
А одну платку не перепродадите случаем?
avatar
А во сколько по деньгам с учётом пересылки обошлись эти 15 плат? И по времени от заказа до получения?
avatar
Скоро часы будут популярнее флешек и зажигалок. заде порадовала надпись но огорчило наличия пластика
avatar
Да врядли, с электроникой не так все просто.
Сам не хотел ставить текстолит, но заменить нечем было. Просчитался по глубине корпуса, задняя панель только накладная. Что было под рукой тонкое и достаточно прочное.
Все же первые часы, первый корпус. И инструмент в основном ручной. Вот сделаю циркулярку, выйдем на новый уровень. Следующие корпуса думаю заказывать 3D фрезировку.
По платам — кто в Украине — пишите в личку, есть нектороые излишки. По заказу — я уже не не помню где, сам ищу. Срок — делали дней 8-10, почта еще 18 дней. Желающих изготовить в Китае полно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.