Незнакомая знакомка (отгадка)

Правильно отгадали asd16317 и beozar. Честно говоря, отгадка с помощью прабабушки мне больше нравится чем отгадка с помощью поиска по гуглу.
Это прародители, известной почти каждому, мясорубки, которыми пользовались до изобретения шнековой мясорубки. Двуручным изогнутым ножом нарезали фарш качая его из стороны в сторону многократно проходя по куску мяса. В механизированном варианте, несколько таких же ножей поднимались и опускались над деревянной колодой. Колода с положенными на нее кусками мяса автоматически поворачивалась на небольшой угол при каждом подъеме ножей, чтобы при опускании они попадали на другое место. Вся эта механика приводилась в движение лошадиной тягой с помощью ременного привода.
А теперь, как обещал, расскажу историю русской мясорубки.


Первую мясорубку со шнековым механизмом изобрёл в середине XIX века Карл Фридрих Христиан Людвиг (он же придумал велосипед и пишущую машинку).
Первые мясорубки имели самый разнообразный вид:

Незнакомая знакомка (отгадка)
Незнакомая знакомка (отгадка)
Незнакомая знакомка (отгадка)

В России до 1930 года мясорубка не выпускалась. Их делали в Риге, на заводе шведской фирмы, выпускавшей ежегодно свыше 100.000 штук мясорубок, в основном, для русского рынка.
В 1929 году решили наладить выпуск мясорубок на Каслинском литейном заводе. Для этого из Риги был приглашён шведский инженер Лаурен. Решение выпускать советские мясорубки на Каслинском забоде было принято потому, что работа каслинских литейщиков была самого высокого качества.
Подготовка к массовому выпуску мясорубок в Каслях началась в 1928 году. Проектом предусматривалась организация 4-х самостоятельных производственных отделов: отливка деталей, облуживание и механическая обработка, ковка и штамповка деталей, инструментальное производство.
По чертежам Лаурена готовились литейная оснастка, приспособления к станкам, режущий и мерительный инструмент. Он сам обучал рабочих в литейном цехе, в лудильном отделении и на механическом участке. Если где дело не шло, он снимал пиджак и сам становился на рабочее место, настраивал оборудование и инструмент, показывал, как надо работать.
Импортные мясорубки продавали в СССР по 5,5 и 7,5 рубля за штуку. Чтобы обеспечить полный сбыт продукции, было принято решение о производстве 200.000 каслинских мясорубок в год по цене 3,5 рубля за штуку.
За 1929 – 1930 годы их было выпущено более 120.000 штук. Качество изделий было на высоком уровне. По словам Лаурена, каслинская мясорубка по чистоте отливки была лучшей в мире, так как другие заводы не способны конкурировать с Каслями.

Наряду с изготовлением обычной бытовой мясорубки на заводе выпускались крупные мясорубки для столовых и фабрик-кухонь. Со временем мясорубка с маркой «Касли» прославилась не только в России, но и во многих странах мира. В благоприятные годы завод выпускал и успешно реализовывал от 200.000 до 1.200.000 мясорубок в год. Около 10% из них шло на экспорт в Чехословакию, на Кубу, в Венгрию, Польшу, Румынию, Корею, Монголию, Англию и др. страны.

В 130 операциях изготовления мясорубки участвовали около 130 человек. Зарождение ее происходило в литейном цехе. Здесь из чугуна формировали и отливали корпуса мясорубки, кольца, ручки, шнек. Стальные винты, решетку получали методом штамповки и механической обработки.
Затем детали поступали в барабаны чистильного цеха где они 4-5 дней крутились в специальных барабанах, в специальных кислотах.
После этого производилось лужение деталей мясорубки по специальной технологии в 2-х последовательных ваннах. После лужения, чтобы на мясорубке при остывании не оставалось «подтеков» олова, рабочие специальными приспособлениями брали детали из ванн и какое то время размахивали ими перед собой. Олово при этом равномерно распределялось по поверхности мясорубки и быстро застывало. Заходившие в цех другие рабочие обращали внимание на капли олова, оседавшие на стенах от такого «размахивания» деталями мясорубки.
Для изготовления мясорубки использовалось только чистое, пищевое олово. Слой покрытия чугунных деталей мясорубки оловом 25-30 микрон. В тех случаях, когда на какой-то детали есть выбоины, углубления – рабочие чеканщики зачеканивали их с использованием порошкообразного олова. Особое внимание всегда уделялось экспортным партиям мясорубок, их чуть ли не «языком вылизывали»
Последними операциями была сборка изделия и контроль мясорубки на работоспособность, в т. ч. их «плавности хода».

Вот она — каслинская мясорубка;

Незнакомая знакомка (отгадка)

До 70-х годов, каслинский завод был единственным лидером по выпуску бытовой мясорубки, однако, постепенно заводы СССР заимствовали технологию изготовления каслинской мясорубки. Они не стали утруждать себя модернизациями и в большей части начали выпускать модели «один к одному» с каслинскими. Тем более, что в то время не требовалось соблюдение авторских прав. Со временем в СССР насчитывалось 63 завода, выпускающих мясорубки. Среди них заводы в п. Людиновск, Калужской области, Ташкенте, Москве, Ростове-на Дону, Верхней Туре и др.
В 90-х годах на каслинском заводе в результате «перестройки» наступил кризис. Нарушены были поставки сырья и оборудования, утеряны рынки сбыта. Производство многих изделий, в том числе и мясорубки, было прекращено.

3 комментария

avatar
Интересная история. Спасибо
Последний раз редактировалось
avatar
Если хотите, можете такие загадки в блог «История» размещать: steampunker.ru/blog/history/
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо! Я и роботов своих в блог «Роботы» размещал бы, да пока не разобрался как это сделать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.