Огнiво ,, Три нiмъфы,,

На суд выношу еще одно свое гениальное творение. Зажигалка ,, Три нимфы,,Сам девайс построен методом гальванопластики, так любимым мной. Исходником послужила крышка от поломанных механических часов с изображением трех то ли богинь, то ли нимф.И старой масленки .Зажигалка ,, Три нимфы,,Для начала была наращена медь на масленке в гальванической ванне… На фото видно, что первый блин вышел боком, Но, памятуя о том, что не ошибается только ничего не делающий, выполнил дубль второй, и все получилось .Зажигалка ,, Три нимфы,,Далее в воске был сделан слепок с крышки часов количеством две штуки Зажигалка ,, Три нимфы,,Вокруг изображения протянут оголенный медный провод и закреплен маленькими скобами. Далее слепок был графитирован и помещен в гальваническую ванну Зажигалка ,, Три нимфы,,Зажигалка ,, Три нимфы,,В последнее время стараюсь пользоваться графитом в баллончике. Он конечно стоит не один дублон, но полностью себя оправдывает.Категорически рекомендую !Зажигалка ,, Три нимфы,,Ложится на поверхность слепка очень ровным и тонким слоем. А главное, не оставляет пропусковНебольшой брак, не влияющий на исходник.Последствия увеличения тока .Налицо нарастание дендритов.Поспешишь, лошадей насмешишь. Но все же слепок вышел крепким и не ломким .Немного обточить края .Сборка. Спайка . Набивка ватой. фитиль.Зажигалка ,, Три нимфы,,Зажигалка ,, Три нимфы,,Зажигалка ,, Три нимфы,,Закрашиваем цапон-лаком места, которые не надо анодировать, и снова в гальваническую ванну для сокрытиия следов пайки .А вот здесь меня ждало горькое разочарование...Несмотря на полную ( по моему мнению )изоляцию внутренней части огнива от проникновения внутрь электролита, такое все таки произошло. Фитиль развалился. Вату пришлось выковыривать с помощью самореза, наматывая на него остатки ваты. Далее через заправочную горловину напихал ваты и вставил фитиль ( змейкой вкупе с набивкой ваты )Итог работыИтог работыДалее спаянна цепь, дабы не пробибикать крышку горелки .Зажигалка ,, Три нимфы,,Зажигалка ,, Три нимфы,,Кресало, после танцев вокруг костра с шаманским бубном Было с милиметровой точностью выверенно для качественного поджига фитиля. Запаливается огниво после первого же чирка. Зажигалка ,, Три нимфы,,Вроде все.

13 комментариев

avatar
Гальванопластика на уровне! Не очень смотрятся наплывы возле фитиля и кремня.
avatar
А мне, наоборот, наплывы понравились. Как будто из самородка выпилена.
avatar
Антично.Зажигательно, поздравляю с началом…
avatar
Исправьте, пожалуйста, грамматические ошибки в заголовке
avatar
Последний раз редактировалось
avatar
Я так понимаю, рука не поднимается...)
А где графитовым спреем разжились, не поведуете?
avatar
Гальванопластика замечательная, но коробит общая необоснованная грубоватость. Прям диссонанс, как будто 2 разных человека делали (рисунок идеально проработан а остальное...)
avatar
Спасибо полезно, плюсанул
Последний раз редактировалось
avatar
Интересная работа! +!
Гальванопластика супер!
avatar
Очень и очень интересно. Какой ток выставляли в начале и сколько шла первичная затяжка по графиту? Если не секрет.
avatar
Объем гальванической ванны порядка трех литров. Надо бы по хорошему высчитывать силу тока исходя из обьема ванны, но было лень. Поэтому все священнодействие происходило на глаз. Ток при затяжке выставлял 1,9 А. Сама затяжка длилась около 12 часов. Далее силу тока сбрасывал до полутора ампер, но все равно было наращивание дендритов. Поэтому деталь после затяжки ,, растет ,, чуть ли не неделю. При этом наращивание металла достигает порядка 1,5 мм. Если ток посильнее -около 2 мм. Но чревато хрупкостью. Здесь прошло около трех часов . с 19:00 до утра затянуто было все .Здесь прошло около трех часов . с 19:00 до утра затянуто было все .
Последний раз редактировалось
avatar
Ого я пробовал давать ток 0,5 А на дециметр площади (по объёму ванны даже не знал, что можно считать), так у меня сталактиты со сталагмитами стали расти. Сейчас опытным путём остановился 0,3 А. А ещё подскажите, этот чудографит с готового изделия легко удаляется, я порошковый графит железной щёткой еле содрал.
avatar
Дендриты появляются впоследствии целой кучи факторов. Вы их скорее всего не хуже меня знаете. Тут и состав электролита, и чистота купороса, от воды многое зависит.Спирт добавить надо, опять же… А по поводу удаления графита-так просто порошок для мытья посуды использовал. Он не такой абразивный, как железная щетка. Да и слез как то быстро. Я первый раз пользовал графит с обычного мягкого карандаша. Так и наращивание прошло прекрасно и смыл без проблем.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.