Просто мангал

Здравствуйте. уважаемые форумчане!
Представляю свое новое изделие- самый обычный мангал, но, хочу надеяться, слегка напоминающий нечто викторианское. Есть в нем, правда, пара- тройка изюминок

Просто мангал

Во- первых, как здесь видно, мангал разборный и легко перевозится в багажнике даже самого маленького авто

Просто мангал

Во- вторых, управляемое поддувало и решетчатая конструкция поддона из уголка позволяет легко регулировать жар углей. Да и долговечность при толщине материала колосников 5 мм будет достаточной

Просто мангал

Ну и, в- третьих, подъемно- поворотная рамка. на которой располагаются шампуры, либо барбекюшная решетка, здорово облегчает жизнь гриль- мастеру: сначала на предельном жаре и минимальном расстоянии от углей быстро обжаривается корочка, а потом, как и положено по классическим шашлычным канонам, рамка поднимается и блюдо не торопясь доводится до готовности. Если же нужно подправить угли,( а пепел в качестве приправы к шашлыку нравится не всем!) просто поворачиваем рамку с шампурами или решеткой в сторону.

Просто мангал

Следующий шаг- оснащение сего девайса часовым маятниковым механизмом, как на ранней конструкции (выкладывал ее здесь уже давно). Механизм этот почти готов и будет установлен на следующий образец. Но, ввиду того, что любая подобная тема должна если не приносить прибыль, то хотя бы окупаться, за него примусь только после реализации этого. Кстати, приношу извинения за посторонние эмблемы на фото, они вызваны именно этим обстоятельством, а заодно и собственной рассеянностью- фотоаппарат благополучно уехал вместе с прекрасной половиной аж на несколько дней, пришлось копировать уже выложенные))
Уважаемые форумчане, смотрите и критикуйте, плиз! И буду очень благодарен всем за советы.

22 комментария

avatar
Плюс конечно, голодному лучше не смотреть.Рефлекс как у собачки Павлова.
avatar
:-)А уж в натуре и просто устоять рядом невозможно. Приходится налегать на салатики… и не только.
avatar
Аж есть захотелось… :-)
+
avatar
Не говорите. Впору холодильник к компу поближе тащить. Или наоборот))
Последний раз редактировалось
avatar
«Изготовлю кованые столики-оградки-дачную-мебель-светильники в викторианском стиле» :)))
  • yraz
  • +4
avatar
Где то так))
avatar
Пока "+" авансом и ждем обещанный механизм. В Вашем случае видео шашлыков выкладывать будет не гуманно. Удачи в творчестве!
avatar
Спасибо! И Вам успехов.
avatar
Это. Сайт. Не. Про. Викторианство. -
avatar
Я просто оставлю это здесь.
Стимпа́нк (или паропа́нк) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно, однако, и наличие в произведениях стимпанка большей или меньшей доли элементов фэнтези.

И еще
Стимпанк — направление самого разнообразного креатива на основе идеи, что мир застыл на технологиях второй половины XIX века и развивал их дальше только в разрезе разновидностей и количественно.

Когда была Викторианская эпоха и когда жил Жюль Верн, думаю, не надо писать.
avatar
Спасибо за инфу.
avatar
Это. Сайт. Не. Про. Викторианство.
avatar
И если уж цитируете Вики, то позвольте спросить:
Стимпа́нк (или паропа́нк) — направление научной фантастики,
Где в этом мангале фантастика?
Если подобные мангалы с ковкой делают в большинстве наших не-фантастических гаражных кооперативах и используют на наших не-фантастических дачах?

Вырывая викторианство из стимпанка вы уподобляетесь повару, который делает оливье из одной картошки. А что? В рецепте же картошка есть!?

Если хочется удариться в теорию, то можно почитать эту тему.
Последний раз редактировалось
avatar
Если хочется удариться в теорию, то тогда и флешки на сайте неуместны, какое отношение имеет флешка к стимпанку, как к жанру научной фантастики, да и к викторианской эпохе тоже. Но нет, никто не кричит в постах с флешками — ЭТО НЕ СТИМПАНК, ЭТО НЕ ВИКТОРИАНСТВО. Но почему?

Само по себе, слово «стимпанк» состоит из двух слов стим-пар и панк-мусор, то что есть под рукой. Давайте тогда запретим публиковать любые работы сделанные с помощью современных технологий (лазерная резка, например) и там где отсутствует пар.

Вот скажите, какое отношение к стимпанку имеет Ваша перьевая авторучка? steampunker.ru/blog/usersworks/12943.html#comment310748.
То, что ее корпус изготовлен из меди латуни? А где пар?
Да, изобретение перьевых авторучек приходится на самое начало викторианской эпохи, с которой связывают и стимпанк. Ну и что?
Сама по себе ручка, на мой взгляд ни какого отношения к стимпанку не имеет, хоть и корпус латунный.

Хотя ручка красивая и мне нравится.
avatar
Прошу, прощения, ручка не Ваша. Ошибся.

Сути это не меняет.
Последний раз редактировалось
avatar
Я правильно вас понял что ручка не стимпанк и ее не стоило выкладывать на этом сайте?

З.Ы: Вы очень сильно привязываетесь к историческим датам и Англии. Фантастика тем и хороша что может придумать альтернативную историю. Например, вот вам не викторианский стимпанк:
i2.2photo.ru/front_medium/v/t/326371.jpg
steampunker.ru/uploads/images/00/29/45/2012/02/18/953c32.jpg

Короче, это уже триста раз говорено-переговорено… вероятно вы не читали прошлые темы про стимпанк и находитесь под влиянием распространенного заблуждения что стимпанк=викторианство.
avatar
Вы не внимательно читаете. Я не сказал, что ручка не стимпанк и ее не надо выкладывать на этом сайте, я лишь спросил, какое отношение ручка в корпусе из латуни имеет отношение к стимпанку.
Могу спросить про Ваши флешки, какое отношение они имеют к стимпанку. Хотя выше уже писал, что флешки сами по себе имеют такое же отношение к стимпанку, как я к балету.
При этом Ваши работы и работы других мастеров мне нравятся.

Фантастика может тем и хороша, но мы говорим об одном из ее жанрах, а это, хотите Вы этого или нет, ставит в определенные рамки.

А вообще по существу спора, нигде на сайте нет каких либо правил и определений того, что можно выкладывать, а что нельзя. И мне просто не понравился Ваш резкий и однозначный комментарий, не терпящий возражений. Могли бы просто написать, что мне нравится потому, что…
Тут недавно Эдуарду Петеру тоже написали, что его работы из полимерной глины не достойны сайта.
При этом никто на сайте не может однозначно сказать, что такое стимпанк.
Каждый твердит свое. Один — латунь и медь и заклепки, второй — шестеренки, третий — пар и действующие механизмы и т.д. и т.п.

Да и по Вашей ссылке выше, если почитать Ваши же комментарии, то возникает много противоречий.
В итоге получается, что стимпанк у каждого свой.

Есть "+" и "-", а дальше, если многим не нравится, то заминусуют и все.
avatar
нигде на сайте нет каких либо правил и определений того, что можно выкладывать, а что нельзя
Соответственно, нет правил и определений того, можно ли оставлять резкие и однозначные комментарии или нельзя. ;)

Но поверьте, полимерная глина Петера, да даже ручки и флешки с этого сайта намного ближе к стимпанку чем мангал с завитушками ;)

А аргумент я художник я так вижу «у каждого стимпанк свой» — это для какой-то бохэмной тусовки со скандальным искусством.

Имхо, разумеется.

Хотя выше уже писал, что флешки сами по себе имеют такое же отношение к стимпанку, как я к балету.
При этом Ваши работы и работы других мастеров мне нравятся.
Вы уж определитесь, это сайт стимпанкер.ру или работы-мне-нравятся.ру. ;)
Последний раз редактировалось
avatar
Вы выдергиваете слова из контекста и говорите мне определиться с чем-то. Я вообще не понял смысл последней фразы. Если мне нравятся чьи-то работы, это плохо?
Я то определился, у меня все в порядке.

Про флешки и ручки, я несколько раз просил Вас объяснить мне, какое отношение они имеют к стимпанку, но ответа, увы, так и не получил.
Видимо и не получу.

Дальше продолжать диалог не вижу смысла.
avatar
Просто мангал
Царь! Очень приятно! Просто царь! © (сами знаете откуда:)+

Тоже хочу нечто подобное… Своё-то корыто, совсем прохудилось! :(
avatar
Если соберетесь изобразить что-то подобное обращайтесь. С удовольствием поделюсь и опытом, и «секретами»- есть тут такие. А в общем то все просто: элементарные приспособы и даже горн не понадобился. Все изготовлено вхолодную.
avatar
Спасибо! Всенепременно воспользуюсь случаем :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.