Концепт новых часов

2 фото
image
Добрый вечер, дамы и господа!
Немного забегая вперёд, решил поделиться нашей задумкой относительно концепции очередной модели часов.
Итак, это будут часы-трансформер с откидывающимся копасом, как видно по 3D-модели. Ползунки на верхней части — технический элемент, фиксирующий компас. Дуги защищают заводную головку, в остальном пока часы как часы. Хотим превратить это в более сложный девайс и рассматриваем варианты усложнения конструкции, чем можно её дополнить. Есть варианты — рулетка, складной нож внутри корпуса, боковая поверхность об которую можно зажигать спички и ещё множество разных идей. В принципе, на Стимпанкере, помимо стёбных, бывают дельные советы, бывают невероятные советы, бывают сумашедшие идеи, поэтому, если у кого есть какие-то соображения по поводу, как можно усовершенствовать конструкцию — буду рад рассмотреть любые варианты :-)

2 изображения

  • Такой предполагается сделать крышку с обратной стороны

19 комментариев

avatar
Красивый концепт. Но есть подозрение, что компас будет работать не корректно. Вряд ли вы сможете ВСЕ детали часов сделать немагнитными. Оси шестерен, пружины спиральние и плоские, заводная пружина барабана — все это, даже будучи принудительно размагниченным, даст влияние на компас.
Просто я немного в курсе этой темы, когда на своем катамаране компас монтировал. Стальной винтик М3, на расстоянии меньше 20 см от компаса — уже вносит свое влияние. А в зоне 40 мм от стрелки — там уже совсем микроскопические массы железа влияние оказывают.
avatar
Интересно, надо поэксперементировать, как он себя поведёт:)
avatar
Если я правильно смотрю на Ваши картинки, то это часы для левши? А вот по поводу идей, могу посоветовать не ставить компас, а разместить в пустотелом ободке струну-пилу с рукоятками в виде дублёров-ушек.
avatar
Неплохая идея, спасибо:)
avatar
Посмотрите на них с другой стороны.
Часы должны оставаться часами. Обвешивание их всевозможным доп. функционалом увеличивает размер, уменьшает общую надежность конструкции, подчас снижает точность хода, в случае с электронными — еще и существенно поджирается ресурс батареи.
Можно как-то видоизменить само отображение времени (ну, там ремешки с цифрами или трубки с жидкостью), но часы при этом все равно не скатываются до уровня китайской свистоперделки, которая и температуру меряет, и с марсианами говорит, и кино крутит… И все это одинаково плохо.

А показательнейший, думаю, пример самодостаточных часов — «Неоника».
Валерий (и я с ним полностью солидарен) сознательно не шел на добавление туда всяких таймеров/будильников/подсветок и т.п., уделяя основное внимание именно внешнему виду и простоте пользования.
Хотя, чего греха таить, в электронной части там еще есть резервы, которые хотелось бы «освоить». В частности, та же самая точность хода.
Как вариант, если стрелочный механизм — не краеугольный камень всей конструкции, могу помочь с электроникой.
Последний раз редактировалось
  • ALS
  • +1
avatar
Часы будут полностью механическими. В принципе и с электроникой неплохая идея, думаю, сделаем и электронный вариант со временем, тогда сообщу :)
avatar
Шторки(обьектива) в место компаса, а компас вторым корпусом на ремешок.
avatar
Шторки(обьектива) чисто декоративные или у них будет какая-то функциональная нагрузка?
avatar
Циферблат закрывать. Хорошая антишпионская функция, помоему.
avatar
Мысль:)
avatar
Не 3 Д  конечно, ну так для видимости
avatar
Нет, если уж взялись рисовать диафрагму, то давайте по-настоящему. КАК в открытом состоянии диафрагмы, деталь отмеченная желтым, уберется под обод, отмеченный красным?
avatar
Классно, только вопрос в том, куда будут убираться шторки объектива, когда они будут открываться? Надо тогда циферблат делать меньше, а корпус больше
avatar
В далеких 1970-х годах у моего отца были часы на ремешке которых был встроен компас.Заводской такой ремешок. Почти что как на вашем рисунке.
avatar
Добрый день,
я почему-то о Секста́нте подумал.
Получатся часы/жпс навигатор
avatar
А Вы когда-нибудь работали с секстаном? Знаете погрешности, и т.д… В таком масштабе секстан Вам даст такую «деревню Петушки, Курской губернии», что лучше опрашивать местных жителей.
avatar
Секста́нт — довольно громоздская конструкция, в часы вряд ли влезет
avatar
По поводу диафрагмы! она очень компактно собирается))) на фото думаю понятно!
avatar
Надо, же, я тоже сейчас компас ваяю.:) Может сделать его съёмным, добавить «прицелы», заодно и крышечкой обзаведётся.
  • Trou
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.