Что в имени тебе моём

Не знаю, почему, решил написать некий исследовательский материал о неотъемлемом атрибуте интернет-пользователя.

Наряду с никнеймом, и подписью, аватара, несомненно, является частью портрета пользователя, при этом, являясь визуальной компонентой, выполняет самую важную роль, в формировании этого самого портрета.

В качестве иллюстрации, сделал панно из аватар, реальных пользователей ресурса, набранных с первых страниц вкладки «Люди», без какой-либо логики и системы. 25 пикчей 100х100, с расширением JPG.
Надеюсь, хозяева аватар не будут против, подобного использования их «масок».

Ба! Знакомые всё лица!
Что в имени тебе моёмЧто в имени тебе моём (Фото 2)Что в имени тебе моём (Фото 3)Что в имени тебе моём (Фото 4)Что в имени тебе моём (Фото 5)
Что в имени тебе моём (Фото 6)Что в имени тебе моём (Фото 7)Что в имени тебе моём (Фото 8)Что в имени тебе моём (Фото 9)Что в имени тебе моём (Фото 10)
Что в имени тебе моём (Фото 11)Что в имени тебе моём (Фото 12)Что в имени тебе моём (Фото 13)Что в имени тебе моём (Фото 14)Что в имени тебе моём (Фото 15)
Что в имени тебе моём (Фото 16)Что в имени тебе моём (Фото 17)Что в имени тебе моём (Фото 18)Что в имени тебе моём (Фото 19)Что в имени тебе моём (Фото 20)
Что в имени тебе моём (Фото 21)Что в имени тебе моём (Фото 22)Что в имени тебе моём (Фото 23)Что в имени тебе моём (Фото 24)Что в имени тебе моём (Фото 25)

В процессе подготовки материала, вспоминал «Легенды Стимпанкера», и нашел в цитатнике ресурса следующий перл:

Что в имени тебе моём (Фото 26)

Сильно сказано! Беру это в качестве эпиграфа(надеюсь, автор не будет против).

… Что дальше? Составления психологического портрета по аватарке? Глубинный психоанализ никнейма? Анамнез по профилю на стимпанкере?...

Friedrich

Вообще, считается, что выбирая аватару, человек руководствуется некими внутренними мотивами, и не «берёт» первое, что подворачивается под руку.
Итак, о чём могут рассказать маленькие картинки, выбираемые пользователями, и подсознательно, ассоциируемые, именно с их обладателями.

WARNING!!! Надо сказать, ко всему сказанному, стоит отнестись с юмором и философией :)

Учитывая отсутствие специального образования, соответствующих опыта и навыков, буду опираться, исключительно, на информацию, добытую в открытых источниках, «интернетах», как их называют прогрессивные юзеры.

По группам, аватары можно поделить следующим образом («комбинированный» копипаст):

Аватары с животными — Поскольку животные символизируют некоторые черты (сила, любознательность, хитрость, независимость, превосходство), животное, выбранное для олицетворения вероятно имеет психологическое значение для человека — возможно человек отражает в аватаре некоторый реальный аспект идентичности характеристики изображенного животного и его самого, или некоторую характеристику, которой восхищается человек.
Собака – преданный, открытый, честный, склонен к дружбе с другими участниками форума.
Змея – хитрость, ум, изворотливость.
Бык – упорный, сильный, его высказывания безаппеляционны.
Кошка- домашний, ласковый в тоже время довольно независимый.

Мультипликационные аватары — Психологическое значение характера(знака) мультипликации вероятно затрагивает выбор, сделанный пользователем. Люди выбирают характеры(знаки), с кем они себя идентифицируют или восхищаются. Некоторые характеры героев мультфильмов имеют очень определенное культурное значение и могут даже представить типичные типы индивидуальности. Чаще такие аватары выбирают подростки, взрослые обычны использвуют «аниме».

Аватары с лицами знаменитостей — выбирающие такие аватары имеют тенденцию следовать за тенденциями в популярной культуре. Люди могут использовать их, чтобы выразить черты индивидуальности или социальные проблемы самой знаменитости, которые присущи ей (ум, чувственность, талант, скандальность и прочее). Выбирая подобные аватары люди ко всему прочему рекламируют определенные интересы или хотят показать, что они в курсе того, что происходит в мире.
Политики. Здесь две позиции. Первая – выражает политические взгляды обладателя аватарки. Второе – наличие чувства юмора и полная аппалитичность.
Злодеи. Чаще их выбирают люди одинокие, замкнутые, легко ранимые. С ее носителем лучше не вступать в споры и резкие дискуссии.

Агрессивные аватары — Каждый имеет темную или «злую» сторону в своей индивидуальности. Такие аватары обычно выбирают люди, стремящиеся к одиночеству, замкнутые и легко ранимые. Их владельцев часто посещают агрессивные фантазии, они часто мучаются комплексом вины. Иногда «злая» аватарка используется как запасная — на случай крайнего раздражения.

Аватары, изображающие настоящее лицо пользователя — Когда пользователи действительно представляют картины их реальных лиц, это может быть жест честности.Этот вид аватарок используется крайне редко. Ими пользуются люди исключительно открытые, готовые перейти от виртуального общения к реальному.

Аватар с изображением природы — хозяин склонен к нестандартному мышлению, не любит говорить о себе, не любит конкретные темы, зато всегда готов порассуждать о мироутройстве, легко раним, сентиментален, любит природу, не переносит тусовку, не любит фамильярности. Романтик. Уважает чужое мнение.

«Силовые» аватары — почти наверняка хозяин — подросток. Или взрослый с выраженным комплексом неполноценности. В жизни одинок, беспомощен и пессимисттичен.

«Соблазнительные» — чаще этими аватарками пользуются дамы, ищущие новых виртуальных знакомств, которые, совсем не исключено, могут перерасти в реальные. Они приятны в общении, любят комплименты, однако бывают очень привязчивы. Хозяева таких аватаров желают, чтобы ими восхищались как привлекательными и сексуальными людьми.
Под такими аватарками могут скрываться и не только дамы, но и любители приколов и трансексуалы.

Эксклюзивные аватарки — обычно их изготавливают самостоятельно. Данный тип людей знает себе цену. Эти люди охотно идут на общение, однако зачастую бывают довольно высокомерны, любят доказывать свою правоту, в споре чаще побеждают, так как умны. Они легко обижаются, но довольно быстро забывают обиды.

В завершение «Составления психологического портрета» добавлю одну характеристику, которая имеет стопроцентную достоверность.
Все пользователи ресурса, вне зависимости от акватары, которую они «несут»… внимание, как говорит Задорнов… ЛЮБЯТ СТИМПАНК!
И это, чистая правда. Надеюсь…

На очереди «Глубинный анализ никнейма»

42 комментария

avatar
avatar
Хорошая ссылка. Это дополнение?
avatar
Это скорее предыстория. Есть мнение, что статья была заказной. Там уж как на самом деле — не знаю.
avatar
не знаю, как там с подсознанием и заказом, но в целом, «объяснение аватары» где то логично. Нет?
avatar
Человек, чья силовая аватара была взята для примера в первоначальный вариант, ну никак не подходит под описание…
avatar
Исключения подтверждают правило. Кстати, я не заявлял топ как научный результат сложного психологического анализа, это всего лишь копипаст, слегка «подшитый белыми нитками» к нашим реалиям :)
avatar
Очень интересно)
Жду «Глубинного анализа никнейма».Ещё никто пока не догадывался, откуда я свой взяла)
avatar
О! Я как раз знаю! Zet_Centralia- «Переводит вовремя»(латынь) :)
Не обижайтесь :)
avatar
Кстати, нашел обалденное место, городок Centralia, прообраз Silent Hill
avatar
Насчёт ггородка Centralia копаете правильно)) Если ещё правильно определите про Zet, я приеду к вам в город и поцелую вас))
Про «переводит вовремя» — напомните обидеться на вас с утра, сейчас меня поздравляли с восьмым марта и я слишком благодушна)
avatar
Zet (Z) здесь вариантов может быть много, от начальной буквы собственной фамилии, до названия зарубежной рок-группы Zeromancer, на пример… ;)
avatar
Так. В личку адрес, куда ехать и кого целовать)
Всё правильно, начальная буква фамилии. ЖЖ или вконтакт?)
avatar
Умею искать и делать выводы :) Будем считать, что «Глубинный анализ никнейма» худо-бедно удался?
Ваша решительность вдохновляет ;)
avatar
Не знаю, насколько он глубинный и насколько анализ, но сбить с меня излишнюю таинственность вам точно удалось)
avatar
Ничего себе, и моя аватарка засветилась:) Вообще, интересно. Все-таки ждем анализов ников — должно быть еще интереснее:)
avatar
ваша аватарка самодельная, как я понял (аватарка последнего типа)?
avatar
да, самодельная. Только я совсем не высокомерна и терпеть не могу спорить:)
avatar
тут брались аватарки активных пользователей, у кого рейтинг повыше по сравнению с простыми посетителями ресурса
avatar
я так и написал: … из аватар, реальных пользователей ресурса, набранных с первых страниц вкладки «Люди»... а при чём тут рейтинг?
avatar
ну а за счет рейтинга люди и попадают на первые страницы
avatar
Утопическая идея. Предлагаю «завести» на ресурсе Абстрактного Пользователя Общего Пользования, представляющего собой профиль (с никнеймом ANONIM, на пример), и известным ВСЕМ паролем. Такое удобство, позволит, например, оставлять коментарии, и при этом, сохранять анонимность. Удобно и демократично. Возможно, это позволит кому то преодалеть стеснительность и выссказать-таки своё, возможно, ОСОБОЕ мнение. Как вам? :)
avatar
Может вместо аноним использовать что-то более подходящее ресурсу, например Automaton :) А так идея неплохая. И анализ вполне в точку :) Ну у меня совпадает во всяком случае. Правда еще забыли добаыить про «исключительную скромность» таковых персонажей :)))
avatar
Осталось услышать мнение администрации. Самодеятельность в этом вопросе не приветствуется. Правила ресурса, не позволяют создавать ботов.
avatar
Попробуйте, с условием, что за его комментарии никто голосовать не будет…
avatar
Анонимус вездесущ…
avatar
Мне кажется идея в принципи не плохая, это позволит не только использовать "ANONIM", но и придаст некую изюминку!.. Интерестно, что из этого получится)…
avatar
По сабжу, я, видимо, весьма открытая личность и мне нечего скрывать… что мало соответствует истине. Скрыть можно все, кроме своего лица )
avatar
Важно, чтобы пользователь, сам себе ответил, соответствует описание, следующее из анализа его аватары, действительности, или нет. Кроме того, задумался над мотивами, подтолкнувшими его к выбору того или иного «портрета». В каждой шутке, лишь только доля шутки.
avatar
Вершина демократии! С разрешения администрации, создан АНОНИМНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ РЕСУРСА. Все подробности в профиле. Пользуйтесь. Дамы и господа, дайте «пользователю» достойную аватарку, и помогите ему «по жизни». Надеюсь, у затеи есть будущее.
avatar
Проверка аккаунта. «steamimpactor»
avatar
Вроде работает. Интересно, как поведёт себя аккаунт, при попытке нескольких пользователей, им воспользоваться?
avatar
Между прочим, прикольная идея! Кто видел фильм «Быть Джоном Малковичем», понимает, о чём я говорю ;)
avatar
В продолжение темы. Вот смотрите, уважаемый SOLO постепенно приближается к нам на своей аватаре. Скоро мы сможем разглядеть цвет его глаз :)


avatar
Сорри, сократил ник. SO65LO, конечно.
avatar
Это мой глаз? Прикольно.Интересно насколько ошибочным будет анализ по фото, я например поставил просто первую попавшуюся.Можно ли изменить ник, меня не хотели регестрировать на сайте под моим привычным, а SO65LO безлико…
avatar
гм. а нижний левый кому принадлежит? Походу я его когда то рисовал О_о
avatar
рисовал в кавычки забыл поставить
avatar
Это admin
avatar
У меня совсем нет лишних картинок на компе, а из квадратных наиболее подходил этот баннер. )
avatar
не возражаю.
Просто удивился увидев его снова =)
avatar
Не знаю, что там выходит по психоанализу… Мой аватар полностью отражает моё внутреннее состояние — старый пёс, ленивый, временами ворчащий (ник в переводе «старыйворчун»)… А дамские ноги… Ох, и люблю я женщин! :))
Так что — всё на поверхности! В силу возраста не имею никакого желания изображать из себя ни крутого мачо, ни… Ну, вообще — предпочитаю в конце концов быть самим собой. Засим заканчиваю. Кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
Не по теме скажу, но… Очень давно не видела вас тут, сударь, и очень рада вашему возвращению к нам.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.