Бумага и стимпанк - возможно? (продолжение)

Добрый вечер, дамы и господа! В прошлом топике я позволил себе выставить на ваше обозрение некий зародыш светильника в уважаемом всеми нами стиле. Да он был не из метелла, а всего лишь из бумаги. Но этот материал, как я думаю, все же заслуживает внимания любителей стимпанка, и может стать не менее популярным в этой среде.
Бумага и стимпанк - возможно? (продолжение)

Бумага позволяет, не имея в наличии практически никаких инструментов, моделировать любые формы, воплощать в реальность любые мыслимые и немыслимые фантазии. Не буду утверждать, что у меня получается прям супер, но я же не волшебник, а только учусь. Я только-только понял какие возможности открывает бумага настоящему мастеру.
И вот из тех деталей очень-очень медленно, слушая по ночам свою скрипящую от идей черепную коробку, решающую в воображении массу 3D задач, кое-как получается таки что=то похожее на стимпанк. Я еще долго не смогу закончить эту работу, так как здесь представлена лишь малая доля моей идеи, а поделиться очень хотелось. Не судите слишком строго за нетерпение, а заслуженную критику принимаю в полной мере и всегда стараюсь пользоваться вашими советами.
Бумага и стимпанк - возможно? (продолжение)
Бумага и стимпанк - возможно? (продолжение)
Бумага и стимпанк - возможно? (продолжение)
Бумага и стимпанк - возможно? (продолжение)
Бумага и стимпанк - возможно? (продолжение)
Я не научился пока приемлемо создавать ворк логи, поэтому просто показал несколько деталей в разной стадии законченности, чтобы понятен был принцип их создания.
Бумага и стимпанк - возможно? (продолжение)
Бумага и стимпанк - возможно? (продолжение)

42 комментария

avatar
Я так понял, это не законченный вид?
Покраска по сравнению с золотом на уровень выше ))
Последний раз редактировалось
avatar
Да, это далеко не законченный вариант. Должа быть совершенно другая платформа-подставка, второй ролик, выключатель. Ну и кто его знает, что там в больной мозг еще придет))) Покраска тоже изменилась, под воздействием пинков от матерых стимпанкеров, пришлось эксперименты ставить))) Но на пользу!
avatar
Начало интересное! Поддержу "+". Бумага действительно очень сложный материал, однако и открывает большие возможности! Удачи!
avatar
Очень хочется посмотреть в законченном виде. +.
avatar
Очень неплохо! Поделитесь, как создавали текстуру металла?
avatar
Сначала несколько слоев черной акриловой краски наносил кистью, но не мазал, а тыкал (как тампоном) пока поверхность не станет как бы пупырчатая (как при порошковой окраске). А потом поролоновым тампоном, практически сухим, уже золото или бронзу легкими касаниями. Как-то так)))
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо!
avatar
Я пока только смотрю и восхищаюсь, как у людей из правильного места руки растут, а бумага это как макет, сделал, потом в металле воплотил и работать с ней проще, если опять же руки не крюки +
avatar
а что если при отделке ввести смешанную технику — вы же литьё имитируете. тогда логично углубления (поля) делать по вашей технологии. шероховатыми. а выступающие части делать более гладкими — как будто их обработали после литья… пусть не полировали. но хотя бы фрезеровали…
можно даже следы фрезы сымитировать…
да. действительно. бумага шикарный материал!)
avatar
Да полировку сымитировать на бумаге достаточно сложно, а фрезеровку будем попробовать))) Все эксперименты еще впереди.
avatar
Очень реалистично покрашено, жду окончания проекта.
avatar
Спасибо, что оценили покраску))) Раз семь перекрашивал, пока добился нужного эффекта.
avatar
Плюс за волю к победе! +
avatar
Здорово получается! +
avatar
Плюсовал и прошлый пост, и этот буду! Отличное исполнение парооригами!!!.. Поражаюсь вашей усидчивости… Только плафон висящий на силовом кабеле… может стоит повесить конструкцию на несущий трос, а провод пустить паралельно?..
Последний раз редактировалось
avatar
Я думал про отдельный провод, но решил пока не усложнять. В следующем проекте можно будет попробовать.
avatar
Ботанику понравилось. +
Такой вопросец: При долгом горении лампы с бумагой на абажуре ничего не происходит?
(чистое любопытство)
avatar
Там ЛЭД-ка по моему стоит…
avatar
С пожаробезопасностью усе в порядке, там действительно стоит ЛЭДка.
avatar
Очень даже красиво. +
Хотелось бы подержать в руках — интересно)
avatar
Даже не верится, что это всё из бумаги. Классно.
avatar
Всё ближе к совершенству! +
avatar
Спасибо, конечно! Но совершенство — ускользающий факт, чем мы к нему ближе, тем оно от нас дальше)))
avatar
А-а-а-б-а-а-ал-де-е-е-ть!!! Хочу видеть законченную вещь! У меня прям мозг встал по поводу, что стимпанк и бумага в разных плоскостях! Очччень желаю успеха!
avatar
Бумага и стимпанк — возможно?
Возмнжно. Доказано, и не раз, например, уважаемым Trou . :-)
Хоть работа и не закончена--но уже можно понять, что выйдет нечто интересное…
+
avatar
Работа нравится и упорство с каким идете к цели.
Выскажу свое мнение о увиденном. Ваша работа гротескна. У элементов крупные «черты». Они будут хорошо смотреться в большом размере при оформлении больших объемов. Если это малые формы то элементы крупноваты.
А вообще здорово! Успехов.
(+)
avatar
+ конечно, но мне не понятен принцип создания подобного…
avatar
Слой за слоем, слой за слоем, между слоями хороший водостойкий клей. По прочности получается практически как дерево.
avatar
Круто! +
avatar
А вот знаете, уже интересней. И всё таки есть смысл детали которые вы не можете повторить, делать из проволоки… это про защиту лампы, бросается в глаза плоский профильименно на деталях которые накрест идут.
  • AlD
  • 0
avatar
А я думаю, можно повторить и «проволокоообразные» детали из бумаги. Плотно намотать полосу бумаги на медную проволоку, в 2-4 слоя. Размочить для лучшей гибкости. Аккуратно изогнуть по требуемому радиусу, например об бутылку. Высушить, покрыть лаком, краской и т.п.
avatar
Я в этом деле пас :). Вы думаете не покоробиться место внутри сгиба? и Как вытащить потом проволоку?
avatar
Я же не под прямым углом предлагаю гнуть, а по плавному радиусу. Есть известный фокус, на ловкость рук, как сигарету в узел завязать, и чтобы бумага не порвалась. Пусть на внутренней стороне сгиба будут морщинки бумаги — да и фиг с ними! В конце-концов, можно высушить, пропитать лаком или клеем, и вышкурить — будет ровно.
Проволоку вынимать не надо.
Последний раз редактировалось
avatar
Все делается гораздо проще, также клеится кольцо (или что там еще), только тоньше, чтобы сечение квадратным получилось, потом в грунтовку глубокого проникновения, чтобы жесткость как у пластика стала, а потом наждачкой до круглого сечения )))
avatar
Здесь не было цели имитировать проволоку, хотелось именно такую решетку. Началось то все именно с нее, т.к. она делалась для другой вещи, но туда не подошла. Ну и понеслось )))
avatar
То, что я вижу, вызвает восторг. А то, что к этому дорисовало воображение, не описать словами. У вас отличный самобытный стиль. И это, несомненно, стимпанк. Хочется увидеть ваши мастер-классы.
avatar
У вас очень хорошо получается!!! И кстати, бумага, это натуральный продукт, очень даже подходящий для рукоделия (в том числе и steampunk)
Однозначно +
avatar
Класс!!! Очень красиво получилось! Кстати, по такому принципу, в японии, там делали доспехи, только использывали кожу. Удачи в творчестве! +
avatar
Хорошая работа, хотя на первый взгляд и не из аутентичных материалов, имитация под метал шикарно смотрится +! Жду окончания проекта.
Последний раз редактировалось
avatar
Хорошее начало!
Может, в дальнейшей работе пригодятся эти гравюры
avatar
Спасибо большое! Да, гравюры классные, есть над чем мозгами пораскинуть.
avatar
Развивайте эту тему, очень интересно! +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.