Тема для делающих зажигалки, и умеющих их качественно фотографировать.

Хотите видеть свое изделие на обложке красивого качественного журнала? ))
Редколлегия зажигалочного журнала «Флинт» (http://yuzerzyu.jimdo.com/) продолжает открытый* конкурс фотографий для обложки.

Текущая незанятая обложка — 15-го номера, и далее. Представляемые фотографии должны быть как-либо связаны с темой зажигалок.

Изображения принимаются в форматах TIFF и RAW, выкладывать снимки можно на доступных файлообменниках, типа Mail.ruFiles, YandexDisk, DropBox, GoogleDrive или присылать в архивированном виде в письме по адресу leaandyu.publishers@gmail.com. Изображения должны быть достаточного размера для публикации, то есть не менее 2500х3500 пикселов (ширинаХвысота), быть сделаны вами (предоставляя изображение на конкурс, вы тем самым предоставляете редакции «Флинт» безоговорочное право на использование вашей работы для оформления журнала). Фотография-победитель будет использована в оформлении ближайшей незанятой обложки номера журнала (на данный момент это номер 15).
Предоставляемые на конкурс фотографии не должны быть ранее опубликованы ни в какой форме, как в печатном, так и в электронном виде.
Итоги конкурса подводятся всякий раз перед анонсированием обложки следующего номера.

Приветствуются репосты данного объявления на других ресурсах, не чуждых зажигалочной тематике.

Все заявки и вопросы присылайте по адресу: leaandyu.publishers@gmail.com

*В конкурсе могут принимать участие все желающие, без ограничений.
P.S. Да, на самом деле не обязательно ограничиваться самоделками. Фото может быть посвящено и промышленным коллекционным зажигалкам, лишь бы красиво было. Просто я подумал, что мастерам такая реклама была бы особенно интересна.

24 комментария

avatar
продолжает
))) двойственное значение слова)))))))
avatar
Все как могут спасаются от кризиса. Вместо персонала редакции в активе:
конкурс на статью в журнал
конкурс на фотографию в журнал
конкурс на редактуру

;)))
avatar
Да, и конкурс на недорогую печать тиража. Если обладаете полиграфическими мощностями, тоже можете поучаствовать ))
avatar
Не, я таки дождусь конкурса на должность директора ;)
avatar
Угу, я вас понимаю )) Есть анекдот известный, как Рабинович приходил на завод, директором устраиваться ))
avatar
Нигде так не канает халява, как на поприще интеллектуального труда. В литературе целая банда типа-интузиастов проводит конкурсы на иллюстрации и рассказы, и хорошо если за один авторский экземпляр сборника. Чаще за него еще нужно и доплатить…
avatar
По-моему, вы пытаетесь считать выгоду в чужом кармане (типа редакция наживается на бесплатном труде привлеченных исполнителей). А я предлагаю, вместо этого, посчитать выгоду свою. Самому организовывать освещение своего творчества в любом бумажном печатном издании — по-любому получится ОООчень сильно дороже))
Так что, это та самая, редкая для нашей страны разновидность бизнеса, в котором в выигрыше остаются обе стороны. По-моему так.
Последний раз редактировалось
avatar
Не, я считаю, что публикации в журналах должны выглядеть не как счастливая возможность «заявить себя миру», а как обычный технологический процесс, когда журналист находит интересную тему, напрашивается или приглашает в гости мастера, фоткает его работы в профессиональной студии, и если уж совсем хорошо, выплачивает гонорар за публикацию. А вот если автор сам ищет рекламу для своей продукции, то ему, конечно, и платить.
Короче, спорить тут можно долго, но я сказал так, как хотелось бы, а в жизни же всё наеборот ;))
avatar
я сказал так, как хотелось бы, а в жизни же всё наеборот
— Знаете. За 25 лет занятий декоративно-прикладным творчеством, я сталкивался с обоими типами журналистов.
Вариант 1. «Мы тут вас немного поснимаем, вопросы вам позадаем, а потом сделаем про вас интересный материал». В итоге обычно получалась редкостная хрень. И говорил я совсем не то, и на изделиях акценты совсем не те, что мне хотелось бы.
Вариант 2. «Ну ты сам напиши типа интервью с мастером, и фотки сделай. А мы опубликуем. Вот тебе примерный список вопросов...»
— И получался нормальный материал, за который мне не было стыдно похвастаться перед знакомыми и друзьями.
Так что, мечтать конечно можно о чем угодно, но в реальной жизни, неспроста придумали поговорку: хочешь, чтобы было сделано хорошо — сделай это сам.
avatar
Так что, мечтать конечно можно о чем угодно, но в реальной жизни, неспроста придумали поговорку: хочешь, чтобы было сделано хорошо — сделай это сам.

Вот мы тут и публикуемся на Стимпанк-ру, чтобы подтвердить Вашу поговорку ;))
Последний раз редактировалось
avatar
Алексей, а «Флинт» это печатное издание? Тогда следовало бы написать поподробней про него (тираж, как часто выходит, как распространяется и т.д.) Если же это интернет издание то во многом согласен с yraz
avatar
Да, печатное. Причем, очень высокого качества полиграфии. Глянец, полный цвет, и главное — никакой рекламы и посторонних коммерческих материалов, все только по теме. Выходит примерно раз в квартал. Распространяется через почту, после согласования с владельцем-редактором всех вопросов по оплате.
Ну а для не желающих платить за бумагу, на сайте vintagelighters.ru/ можно скачать pdf-версию.
Что касается меня, то я сотрудничаю с журналом практически с самого начала его выпуска, со второго номера. Благодаря чему, уже считаюсь там типа эксперта по хенд-мейду, и периодически публикую статьи о своих зажигалках нестандартных систем))
И повторю, считаю такое сотрудничество взаимной выгодой, а не эксплуатацией.
Последний раз редактировалось
avatar
Причем, очень высокого качества полиграфии. Глянец, полный цвет, и главное — никакой рекламы и посторонних коммерческих материалов, все только по теме.
У меня меня три года была своя газета с тиражом 50000 экз. Поэтому для меня это дико странно. Я видел много узко направленных изданий в том числе и для коллекционеров и ни одно из них не издавалось в печатном виде на чистом энтузиазме :)
avatar
Странно, но факт. И увесистая коллекция красивых журналов, накапливающаяся у меня на полке, это подтверждает ))
avatar
У богатых свои причуды. Это я про
владельцем-редактором
avatar
Настойчиво (в третий раз), предлагаю думать о результате для себя, а не чужом богатстве или причудах.
avatar
Попахивает диктатурой :) Нет у нас демократия и каждый волен думать о чём хочет :))))
А если серьёзно я не вижу особой выгоды там где люди сами не стремятся к собственной выгоде, а если она всё таки есть то я согласен с yraz. Такая популяризация не сильно лучше чем публикации здесь, в соцсетях и всяких торговых интернет площадках. Самая большая польза по моему мнению для начинающих фотографов которые в своём портфолио смогут написать что их работы публиковались в таком то журнале.На своей правоте не настаиваю :)
avatar
Такая популяризация не сильно лучше чем публикации здесь, в соцсетях и всяких торговых интернет площадках
— Если жить лишь сегодняшним днем, то да. А по прошествии, скажем, 5 лет, интересную публикацию о себе в интернет-издании, уже фиг отыщещь. А бумажный вариант — вот он, на полочке. Есть чего детям показать ))
avatar
Так это же славолюбие в чистом виде, а не реклама способностей ;) Так подкупают молодых авторов: «хотите чтоб у вас на книжной полке стояло ваше произведение в красивом переплёте? Плати… идите к нам!»)))
avatar
Это абс. нормальное честолюбие любого творческого человека, на мой взгляд. Именно этот «интерес», по-хорошему, должен стоять впереди чисто денежного.
И в контексте данного конкурса, вопрос стоит так: «хотите, чтобы у вас на книжной полке стояло ваше произведение в красивом переплёте? Дык, напишите его!». Все просто ))
avatar
Согласен, без честолюбия в нашем деле никак нельзя :)
avatar
Никогда не считал себя спецом в фото-деле, но конкурс на лучшее фото, и не только для обложки — это первое, с чего надо было начинать редакции журнала.
Сейчас очень многие из тамошних фотографий выглядят так:



По мне, так не очень. Не знаю, может это специально так сделано, типа, чтоб внимание привлекало, но даже школьники знают, как это называется: «горизонт завален» ©. Из-за этого и сам корпус выглядит, как Пизанская башня. Кроме того, само изображение не по центру кадра, и это тоже бросается в глаза.
Это абсолютно простительно везде и всюду, но только не в журнале, который, как я понял, издается еще и в глянце.
  • ALS
  • +1
avatar
Ок, я передам ваше мнение редактору )) Кстати, подробная статья, как правильно фотографировать объекты типа зажигалок. Без применения дорогостоящей фототехники и всяких лайтбоксов… Чтобы и информативно, и красиво, и горизонт не завален… с примерами, вот так хорошо, а вот так плохо — такой материал тоже был бы достоин публикации.
avatar
Тут мне товарищи намекнули, что в сети довольно много пособий, кодовые слова для гугла — «основы предметной съемки».
Но два ключевых требования (именно зажигалки и относительно недорогое фото-оборудование) — да, это резко уменьшает область поиска.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.