"Первая бригада" Пилсудского

Польский онлайн-комикс о приключениях великолепной троицы в альтернативном мире времен Первой мировой войны. Вроде бы о нем никто еще не успел написать?
"Первая бригада" Пилсудского

«Первая бригада» — не классический стимпанк, это, скорее, приключенческая история в стим-антураже (паровые шагоходы и вертолеты, дирижабли, прочие механизмы), разворачивающаяся в мире, напоминающем Европу начала XX века.

Почему «Первая бригада» и при чем здесь Пилсудский?

Комикс создан в стилистике старой газеты (посмотрите, в левой колонке есть рекламный ролик проекта), рассказывающей о подвигах трех героев, сражающихся за независимую Польшу
"Первая бригада" Пилсудского (Фото 2)"Первая бригада" Пилсудского (Фото 3)"Первая бригада" Пилсудского (Фото 4)

в рядах первой бригады польского легиона, сформированного Юзефом Пилсудским.

Формально Пилсудский командовал только первой бригадой легиона. Но для всех польских добровольцев он стал лидером и вожаком. Февральская и Октябрьская революция, Брестский мир и революция в Германии позволили Польше возродиться как государству. 11 ноября 1918 года, после триумфального возвращения в Варшаву, Пилсудский стал временным главой новообразовавшейся республики.

Думаю, не секрет, что до начала XX века Польша не существовала на европейской карте как независимое государство. Благодаря Пилсудскому ситуация изменилась.

По происхождению Юзеф Пилсудский был ополяченным белорусом. Он родился в богатой шляхетской семье неподалеку от Вильно (ныне Вильнюс). Его отец, Юзеф Винцент Петр Пилсудский, происходил из древнего рода Гинетовичей, а мать Мария – из Биллевичей, семьи, известной еще с XVI века. Влияние матери – убежденной польской националистки и русофобки не могло не сказаться на мировоззрении Юзефа.
"Первая бригада" Пилсудского (Фото 5)
Еще в годы обучения в гимназии он бунтовал против русификации, цель которой видел в искоренении из памяти поляков всего польского. Тем не менее, это ему не мешало сотрудничать с российскими революционерами «народниками», за что, в конечном счете, он и был отправлен в ссылку в Сибирь. Там Юзеф стал социалистом и решил бороться за независимость Польши.

Вернувшись из Сибири, Пилсудский порвал с русскими революционерами и стал одним из основателей Польской социалистической партии (ППС). За революционную деятельность он был вновь арестован, однако, вскоре ему удалось бежать и уйти в подполье, где он занялся тем же, чем и его российские собратья – созданием боевых групп и вооруженными ограблениями. Наиболее известное из них – ограбление поезда на станции Безданы в 1908 году, когда в руки террористов Пилсудского попало 200 тысяч рублей.


Первая попытка (неудачная) создать польский легион была предпринята Пилсудским в 1904-м — он отправился в Японию с намерением создать легион из взятых японцами в плен поляков — солдат русской армии.

Вторая попытка была более успешной — в 1913 при покровительстве Австрийских властей из военизированных и военно-спортивных организаций был сформирован добровольческий польский легион (первоначально состоящий из одной бригады — первой) под командованием Пилсудского. Добровольцы шли к Пилсудскому ради благой, в общем, цели — сражаться за свое государство. Тогда же появилась патриотическая песня легионеров — Pierwsza brygada.

"Первая бригада" Пилсудского (Фото 6)

Галерея с техникой и персонажами комикса, сам комикс, начинающийся прологом (листалка снизу справа).

___________________
Комикс на польском, поэтому примерно 50% происходящего не понятна (Буду признателен за любую помощь по переводу комикса.

3 комментария

avatar
неужели никто не знает польского?)
avatar
Гугл наверняка знает =)
avatar
это вариант. но только на крайняк — гугл имеет обыкновение выдавать переводы далекие от литературных) богу душу отдашь, пока приведешь их в приемлемый вид

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.