Роман

Уже какое-то время пишу роман в жанре стимпанк/детектив/фантастика. Подумал, возможно местному контингенту будет интересно увидеть пару-тройку главок.
Виктория Тор, ловец слов.

Часть 1. Рукопожатие смерти.

Глава 1, в которой человек предполагает, а кто-то иной располагает.

Сэр Вильгельм Ил морщился перед зеркалом. Для своих шестисот месяцев выглядел он неплохо, более чем. Благородные морщины на лбу и в уголках глаз выдавали в нем человека большого ума, делали его слишком узкую голову более благообразной и скрывали природную агрессивность черт худого аристократического лица. Плотно сжатые губы, которые он тщательно подвел прозрачной голубоватой помадой, недовольно надулись, когда Вильгельм обнаружил начинающие зарождаться мешки под глазами. Что поделать, дипломатическая жизнь обязывает к некоторым излишествам, а он уже не мальчик, чтобы каждую неделю пить дорогое воское игристое вино в течение какого-нибудь приема, длящегося около трех ронов, опустошая по две-три бутылки. Он густо намазал мешки специальным кремом с легким запахом ягоды бар. Ее тонкий и немного терпкий аромат великолепно гармонировал с сильным запахом кедрового масла, который Вильгельм предпочитал в качестве своего основного аромата. Он взял душистую деревянную расческу и аккуратно причесал свои длинные, начинающие седеть волосы. Они были порядком длинные и очень густые, род Ил происходил с севера, а там лысые были редкостью. Основатель рода, сэр Иммануил рат Ил, двоюродный племянник полулегендарного раты Яола личным героизмом на полях брани заслужил себе дворянство, и, согласно семейной легенде, умер на праздновании собственного тысячемесячного юбилея, от того, что его длинные волосы загорелись из-за неудачно поставленной свечи. Вильгельм много думал о своих предках, смелых воинах и ловких дипломатах, особенно когда занимался утренним туалетом. За окном пробасил гудок императорского локомотива, стремительно приближающегося к приемной резиденции. Для Вильгельма это значило, что осталось чуть меньше четырех свечей до того времени, как он должен сидеть в комитете и, тихонько зверея, выслушивать посетителей. Отсюда следует, что пора одеваться.
Вильгельм, несмотря на всю свою изысканность имел ряд слегка простонародных привычек, часть из которых, как он надеялся, ему досталась непосредственно от героических предков, воинов, людей простого нрава. Сэр Ил скинул ниихи, толстые и высокие тапки из теплой мягкой шерсти, и цветастый видавший виды халат, после чего приступил к облачению. Надев на себя дорогие, пошитые на заказ брюки, он начал ходить по первому этажу своей квартиры, негромко напевая любимые песни своей молодости, и попутно неспешно одеваясь в жемчужно-белую сорочку рест и бархатный мундир. Конец этой прогулки традиционно наступил в столовой, где Вильгельм, вглядываясь в свое отражение на стенке серебряного лифта, аккуратно завязал воротник реста плотным темно-синим бантом.
В кабинете призывно затрещал телеграф. Вильгельм посмотрел на наручный помощник, хронометр которого показал наличие свободного времени и пошел в кабинет. На столе лежала телеграмма от одной прекрасной, но безнадежно замужней дамы, в которой та, прикрываясь фиговым листом изящных манер и тонким кружевом слов, беззастенчиво кокетничала, приглашая Вильгельма к себе домой. Тот записал себе на вечер визит к госпоже Керен, потушил свет и прошел в прихожую.
За окном было пасмурно, совершенно очевидно собирался дождь. Вильгельм надел на себя плотный плащ, гордо нацепил на нос серебряные очки, взял трость-кортик и покинул свою просторную квартиру.
Комитет по международному научному сотрудничеству находился почти в самом центре славной Алии, величайшего из городов мира, идти до него было недалеко. Конечно, у Вильгельма был личный локомотив, но он очень не любил противный лязг парового двигателя и ходил пешком, когда возможно. Несмотря на отсутствие заводов и фабрик в центре, даже здесь в воздухе носились частички несгоревщего угля, благо, сделанные на заказ очки, идеально облегавшие лицо, надежно защищали глаза.
Вильгельм свернул во двор, где было так хорошо и приятно пройтись, скрываясь за высокими девятиэтажными домами от яркого солнца, сейчас, правда, отсутствовавшего, и прошел его насквозь. Осталось лишь пересечь улицу, битком набитую локомотивами и немногими повозками и завернуть за угол, чтобы зайти в здание комитета. Это у него не получилось, так как острый клинок прервал его мечты о приятном вечере вместе с током крови в аорте.

13 комментариев

avatar
Интересно, прочитал с удовольствием. Много мелких, интересных деталей. Образный, богатый и описательный язык сильно напомнил Б. Акунина.
avatar
Не потому что злой, а потому что хочется увидеть это на книжных полках с пометкой русский хит (ну или чтото в этом роде), сделаю пару замечаний (точнее примечаний)!
1.Написано качественно, но тяжело читать,
Что поделать, дипломатическая жизнь обязывает к некоторым излишествам, а он уже не мальчик, чтобы каждую неделю пить дорогое воское игристое вино в течение какого-нибудь приема, длящегося около трех ронов, опустошая по две-три бутылки.
Слишком длинные предложения+на мой взгляд многовато подробностей, складывается ощущение этакой «репки» (бабка за дедку, дедка за репку), слова последующие вытекают из предыдущих.Может хотя бы так?: Что поделать, дипломатическая жизнь обязывает к некоторым излишествам, а он уже не мальчик, чтобы на приёмах, случающихся, чуть ли не каждую неделю, пить дорогое воское вино, опустошая по две-три бутылки.!
2.Очень понравился «финал», правда я бы написал по другому, например так: Вильгельм свернул во двор, где было так хорошо и приятно идти в тени высоких домов.Улица, находящаяся за двором, была забита локомотивами, её шумные объятия уже раскрылись перед идущим на встречу одиноким прохожим.Внезапно, лишь на долю секудны, перед Вильгельмом появилось его удивленное отражение, искаженное сталью клинка! Появилось и исчезло, а вместе с ним, смываемые брызнувшим потоком крови, исчезли надежды, ожидания и мечты.Осталось лишь голубое небо, застывшее в медленно стекленеющих глазах.! Ну как то так! А вообще идея классная, я ба почитал!
avatar
а мне как раз-таки нравятся таки длинные предложения:) кстати, тоже сейчас роман пишу, и тоже стимпанк, и тоже детектив:)
avatar
Amateon, когда можно будет увидеть первую главу вашей повести?
avatar
to Huszar я не пишу в стиле Steam
avatar
Замечания по орфографии принимаются? )
avatar
Безусловно, но только в одном-единственном виде: «Хэвлок, ты тупой кретин: правильно писать n, а у тебя m.» =)
Словом, где накосячил?
avatar
Ничего серьезного, отправил в личку )
avatar
От комментариев пока воздержусь — жду продолжения.
avatar
Уважаемый хевлок, а почему бы вам не опробовать себя на роли «мастера» в тематических ролевых на нашем форуме?
avatar
Хм, звучит заманчиво, но нет. Я не умею мастерить. Может, когда-нибудь.
avatar
уважаемый комрад Mix, внезапно заинтересовался вашим постом и предложением.
Просто так сложилось, что я — мастер ролевок вот уже как4 года, игрок раза в два больше…
люблю и умею водить по куче ролевых систем + большой опыт именно форумных ролевок.
Если нужно — обращайтесь в личку.
avatar
Собственно, обращаться надо не ко мне, а на наш форум. Сам я, увы, не имею возможности постоянно участвовать в ролевых(ненормированный рабочий день), но уверен, с хорошим мастером у нас появится множество игроков.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.