И снова "Гайка оберег"- 2

Всем здравствовать! Попросили меня сделать зажигалку с амулетом (видимо после прошлой). Вот, сделал… Заказчик еще ее не видел, но очень надеюсь что ему понравится!И снова Гайка оберег- 2 И снова Гайка оберег- 2И снова Гайка оберег- 2Всем спасибо за внимание!!!

36 комментариев

avatar
Нра! +
avatar
Спасибо большое!
avatar
+Симпатичная штучка! :)
avatar
Спасибо!
avatar
А вот и он--художественно обработанный солнечный символ индоевропейских народов! Любители повыкладывать слегка перработанные фашистские эмблемы да посмотрят--и да утопятся в унитазе со стыда. ;-)
Кроме шуток. ПлюсЪ! Единственное «кю»: по фото сложновато понять, какие материалы использованы. Медь, латунь… а сам солнечный символ? Алюминий или сталь?
avatar
Сам талисман из оловяного сплава. А про свастики не совсем понял, это славянский талисман!
avatar
Спасибо.
Что до символики… Простите, просто вспомнил не так давно бывший здесь скандал: один товарищ выложил модель пушки с натуральной фашистской эмблемой на щите--и в ответ на критику вопил про «славянские символы»--сам будучи крепко «не в теме».
Ваша работа--«в теме». ;-)
avatar
В том то и дело, что это славянский талисман, а не замаскированный под него фашистский крест. Это и имел ввиду Iridium
За работу Вам +.
avatar
Благодарю!
avatar
Красиво!!! Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Спасибо! Надеюсь скоро еще одну покажу.
avatar
Хорошая зажигалка! Немного патины ей бы точно не помешало. Цепь из какого металла?
avatar
Цепь очень хитрая! Она внутри медная, а вскрыта каким то составом! Короче и так смотрится и когда облазит не хуже.С патиной пока эксперементировать боюсь. Лежит один долгострой в стиле постаппокалипсис, вот на ней потом попробую.
avatar
В парах нашатырного спирта, патина ложится отлично, главное быстро и почти бесплатно. Нечего там экспериментировать, покупаете в аптеке и делов-то…
avatar
А за цепь я не случайно спросил, она напоминает изделие из алюминия с покрытием под латунь.
avatar
Не не, точно медная, я ее грыз.
avatar
Просто бывает из стали или ЦАМа, потом медное гальваническое покрытие, потом анодировано «под золото». Это «золото» быстро облазит, а медь держится и кажется что внутри тоже медь.
avatar
Спасибо симпатичный Коловрат.
Посолонь и противосолонь, интересное решение.
Весь агрегат класс.
Плюсик конечно.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо!
avatar
И ещё позвольте вопрос:
(видимо после прошлой)
Вы удалили топик? Может… того… восстановите? Посмотреть хочется!
avatar
Я не удалял. Просто старой страницы лишился, с которой выкладывал. Меня за него чуть сатанистом не признали и на костре не сожгли!
avatar
;-)
avatar
Да уж, смешно. А амулет то тоже к христианству относился!
avatar
Красиво! +
avatar
Спасибо.
avatar
За работу — несомненный "+"
А вот с символикой… по-прежнему… Если от вас просили амулет — так разберитесь и сделайте амулет!
Iridium абсолютно прав про индоевропейский символ солнца, энергии мира. Из этого источника уже потом полной ложкой черпали все подряд — и славяне, и германцы, и скандинавы, и буряты и даже кельты (со своим «трискалем»).
А вот наложение в одном изображении «прямого» и «обратного» положения символа выглядит как попытка доктора дать клиенту одновременно яд и противоядие в одном флаконе… Не, вреда не будет, но и силы в таком «амулете» ждать не приходится…
avatar
Товарищ, этот амулет фиг знает сколько лет назад использовали славяне! Называется он Свитовит. Заказали мне зажигалку с этим талисманом, а вот как он работает и как наделяет хозяина силой решать не мне! Все вопросы о неправильности использования символов как минимум к славянам!!!
avatar
Что же, если больной хочет жить — медицина бессильна!..
ЭТОТ амулет славяне не использовали. «Колесо», вращающееся «посолонь» (в направлении часовой стрелки, концы загнуты влево, т.н. «обратная Г», а не как у нациков!) — использовали. Посмотрите археологические материалы, того же Б.А.Рыбакова, убедитесь лично. Только «посолонь»! По движению Солнца, а не обратно (ну, если вы не последователь Чернобога...)!

То, что использовали вы — продукт современного «неоязычества», масс-культуры, эксплуатирующей возвращение к «древним корням». Для этого даже есть некрасивое, но меткое выражение — «русь кирзовая». Пишу намеренно с маленькой буквы, поскольку к настоящей исторической Руси современный кич имеет весьма малое отношение.

Как-то так…
avatar
avatar
А это из книги Рыбакова
avatar
Хорошая работа! Плюс.
avatar
Спасибо!
avatar
Коловрат не Коловрат, а я вижу нацистскую свастику. И лет триста ей еще не отмазатся.
avatar
Если для вас не является отличительным критерием количество лепестков и двухстороннее перекрестие. То можно тогда видеть в каждом треугольнике египетские пирамиды или массонскую символику! А еще не пользоваться продукцией фирм Мерседес, БМВ, Бош и многими другими, из тех же соображений!
avatar
Молодо — зелено. Вы, Артем, впредь будьте поосторожней с символами и амулетами. Как мастер мастеру скажу. Сделали зажигалку, место под амулет подготовили… а вот клеить или прикручивать пусть сам заказчик грех на душу берет. Согласитесь ведь иконы на зажигалки не ставят. Так и здесь.
avatar
Спасибо большое за совет, но такого себе позволить не могу по нескольким причинам. Во первых, думаю что привел достаточно аргументов для того, что бы данный символ не ассоциировался с фашизмом.А если человек отметает все доводы и видит то что он сам хочет, ну, тогда я тут бессилен. По поводу икон, согласен с вами, но это не икона… Д и связано это в принципе с библейским отношением к курению. А талисманы, обереги и амулеты все носят как хотят: на ключах, брошками, на браслетах и кольцах, на зеркалах машин… Меня попросили сделать зажигалку с оберегом, да пожалуйста… А вот сделать не до конца и сказать доделывай сам… Как то на мой взгляд не айс получится! Так что извините, но видимо придется грешить и дальше, тем более что безгрешных еще не встречал…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.