Что делать? :)


Вот господа, так как я опять заморочился, то сижу и думаю: что же мне делать?
Достался мне такой вот аварийный звуковой оповещатель 1977 года, с болгарской ТП… Рабочий, орёт так, что заикой можно остаться :) Но собственно сигнал мне не особо интересен, как интересна сама форма «горн», при этом всём это не современный пластик, а металл покрытый серой краской типа грунтовки в один слой…
Ещё имею хромированную тарелку от электрического звонка диаметром 30-40 см, фото нет, сейчас на работе валяется.
Так вот, хотелось бы (ХОТЕЛОСЬ БЫ) сделать дверной звонок приближенный к стилю. Как я вижу: диск тарелки, а посередине этот горн. Дизайнерские и технические мелочи вопрос второй, это я и сам решу, возможна подсветка в горне и прочее… Но… Что делать с самим горном? Если хромированную тарелку я думаю смогу очистить до омеднения, то тут просто краска и металл. Заниматься гальваникой таких крупных вещей у меня условий нет, хотя я гальваникой в принципе не занимался никогда и вещь эта для меня как далёкий космос :) Так как? Покрасить? Тоже вопрос открытый, будет ли смотреться красиво? Напиндюрить до блеска и лаком? Так от стиля уйдет. Или нет?
В общем если не лень, то насоветуйте кто что может. :)

PS. Да, я кустарщик и все поделки делаю на коленке, по этому давайте без сильного сарказма :)

19 комментариев

avatar
Фото диска, если что, могу завтра добавить…
avatar
Влад, попробуйте взять подобный образец и травануть в хлорном железе.Должна получиться серая матовая поверхность.
Удачи!
avatar
спасибо за отклик :)
avatar
Согласен с Сергеем. Очистить от краски и состарить металл. А, вариантов старения много… начиная от Х-железа и кислот, до медного купороса-). Так же возможно «поцарапать» абразивом под старину.
Диаметр диска 30-40 см… Серьезный звонок-)
Последний раз редактировалось
avatar
уже думаю как лучше и по возможностям :) Да, диск большущий, это звонок для производственных помещений. Хромированный, но, увы покорябанный весь, так что буду чистить до обмеднения… спасибо за отклик :)
Последний раз редактировалось
avatar
Здравствуйте. Да и не нужно ничего делать с горном, добавить интересных деталей из карболита (коричневого или черного), металл матовый. тарелку затемнить и вещь получится. Ближе к дизельпанку.
avatar
я понял, спасибо за отклик :)
avatar
Советовать, в даном случае не стоит. Руки у вас из правильного места! Будет очень интересно посмотреть что из этого получится. Удачи!
avatar
так я чисто из технических соображений спрашивал :) спасибо за отклик :)
avatar
Можно еще из баллончика покрыть молотковой бронзовой эмалью, а, сверху, чуть брызнуть зеленоватыми и черными разводами, придав эффект старой бронзы.
Последний раз редактировалось
avatar
Кудо — хорошая фирма, я таким лаком пользуюсь :) Но красить бы не хотелось, краску видно…
спасибо :)
avatar
Воронение не рассматривали?
  • 4444
  • +1
avatar
сейчас, после комментов, рассматриваю… уже приобрёл хлорное железо. Как время будет, то приступлю к опытам, я раньше этим не занимался :)
спасибо :)
avatar
Здраствуйте, так понимаю, он электрический, значит можно понизить напряжение и зделать более тихим или даже прерывистым звук, а может и лайтовую мелодию вкорячить разной тональности. Это прераготива электрических умов, коих тут не мало.По поводу внешнего вида, как вижу я, дать угол среза трубки больше намного острее, Покрасить наружнюю часть чёрным а внутрянку под золото или отполированную бронзу.сферу в такой же цвет, болты тоже… Два чёрных провода наружу.
avatar
звук сигнала в горне образуется от вибрации медной пластины на трансформаторе… ужасный звук :) а вот звонок буду пробовать, да :)
провода тоже подумал вывести…
спасибо за отзыв :)
avatar
Знакомая штука:) Сейчас такие из пластика делают. В принципе, все, что можно Вам уже подсказали. Теперь Ваш ход. Мне уже интересно увидеть конечный результат:) Впрочем, зная Вашу производительность, уверен, что ждать долго не придется:) Удачи!
avatar
сейчас дело встало только в травлении… как появится возможность, начну экспериментировать :) спасибо за отзыв :)
avatar
Лично у меня иногда стандартный дверной звонок вызывает вздрагивание) Бу-бум резко так) У меня будильник на мобиле 11 лет будил меня плавно нарастающим звуком мелодии)
avatar
ну я попробую сделать чтоб не сильно грохотал :)спасибо :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.