Еще раз о резке бутылок...

Добрый день, Друзья! Как-то в интернете увидел работы из разных стеклянных бутылок, стаканов, ваз и других использованных, но не выброшенных изделий нашего стеклопрома. %) В Pinterest много идей применения бутылок в разных качествах, в том числе и в стимпанке. Есть просто шедевры. Но я хочу поговорить об инструменте. Дело в том, что все «скачки» с бечевкой, бензином (или иной горючей смесью) лично у меня ни к чему не привели. Может у кого-то и получилось, но у меня только вонь, гарь и сажа. Потом я решил, что самое простое -вода горячая и вода холодная это то что надо. Но без хорошего инструмента, чтобы нанести рез не обойтись. Путем проб и ошибок остановился на конструкции найденной в том же Pinterest, но несколько изменил под свои возможности. Вот что получилось.
Еще раз о резке бутылок...

Еще раз о резке бутылок...

Еще раз о резке бутылок...

Думаю, что все ясно и не требует деталировки.

Ну и конечно первая работа и давно хотел эту идею воплотить:

Еще раз о резке бутылок...

Согласитесь, что вашей жене это больше понравиться чем светильник из водопроводных труб %))) Хотя и там талант нужен, но женщины такие не предсказуемые! %))))
Но еще раз обращаю внимание, что видел в инете и шедевры использования бутылок в стиле стимпанк ввиде тех же светильников, бокалов, кружек и т.д.

35 комментариев

avatar
Зд0рово! +
avatar
Спасибо :)
avatar
Неплохо. Поставлю плюс.

А как края стекла зашлифовываете, разрешите поинтересоваться?
avatar
Это просто… Срезы очень хорошо шлифуются шкуркой или на шлифовальном круге… Но не на точиле… И надо респиратор и очки… Все же мелкая стеклянная пыль присутствует. При навыке срезы, как правило чистые получаются, только чуть поправить края. Я из четырехугольной банки из под кофе сделал стакан. Края зашлифовал и пользуюсь.
avatar
очень хорошо шлифуются шкуркой
Крупной или мелкой (или и той и другой)? С водой? Напишите, если не затруднит.

Стекло шлифовать — дело лично для меня совсем новое. Только недавно первый раз попробовал. А тут как раз пост на сайте на эту тему.
avatar
Я шлифую средней и мелкой, т.к. крупная не идет. Особенно на шлифкруге. У меня «Умелые руки» на который я установил патрон и зажал в нем круг со шкуркой. Думаю, что на горизонтальном круге было бы еще лучше и быстрее. Но можно и на листе наждачки. Конечно если наждачка водостойкая, то лучше с водой. Пыли меньше.
avatar
" И опыт, сын ошибок трудных...."
Тоже так начинал и похожий прибор делал, но скоро надоело по кругу резать… У Вас все впереди, надеюсь. =)
Плюс поставил.
avatar
А вдоль бутылку стеклорезом возможно аккуратно разрезать?
(хочу выпуклое зелёное стекло получить)

Или для этого что-то другое лучше применять?
avatar
В Pinterest много идей есть как разрезать бутылку и вдоль и фигурно… При навыке работы со стеклорезом (все же из своего опыта алмазный лучше всего) можно вырезать любой рез. Видел там даже спиральный рез под светильники.
avatar
Commander, не получите вы спираль с помощью стеклореза, уж поверьте.
avatar
Стеклорезом не получится. Но вот так steampunker.ru/blog/15707.html режется алмазным диском.
avatar
Так я и не писал, что стеклорезом… Писал, что видел спираль из бутылки… А способы есть разные. Видел, что в домашних условиях и что-то ввиде плазмы делали (не плазма конечно %)) В Pinterest это скорее на забугорных сайтах есть.
avatar
Ну почему на зарубежных? даже на этом сайте есть, далеко ходить не надо.
avatar
Просто я там каждый день шарюсь и что-то откладываю себе. %)))
avatar
Просто я там каждый день...
Там вроде бы одни картинки, без описания? Такой сборник картинок с разных сайтов, по разным темам.

К слову, по стимпанку нередко картинки со ссылками на этот сайт, steampunker.ru, бывают.

А… ну вообще-то конечно можно поискать описания на сайте источнике картинки.
avatar
вы немного ошиблись. Там есть просто фото. А есть ссылки на сайт. Забугорные конечно напрягают, когда не знаешь языков. Там даже чертежи бывают. А с переводом лень возиться… хотя если очень надо приходится. В общем ресурс грамотно составлен. И можно собрать по темам свою библиотеку.
avatar
Ну так и не часто и надо… Только если необходимость… Мне просто нравиться делать разные приспособления.
avatar
Мое личное мнение-пост… ни о чем. Резка бутылок, в своем принципе-одинакова. Т.е., нужен стеклорез...., а ломать, можно и без горячей и холодной воды, с помощью паяльника. Прорезав стеклорезом-прогревать места реза, до щелчка… и будет вам счастье без «банных» процедур. И, края шлифуются на бруске с наждаком, в ручную, без всяких «намордников»… и вреда для здоровья.
avatar
Каждый имеет право на личное мнение. Для кого пустой, кого-то заинтересовал. С паяльником надо огромное терпение и кучу времени. Я этот метод пробовал еще на заре молодости… и отказался от него. Он больше подходит для тонких листов стекла. И если надо кривой рез. Но это, как вы правильно заметили, мое личное мнение.
avatar
10 минут, с учетом времени нагрева, самого паяльника. Имхо, если греть 25вт-ым паяльником, то да… можно и неделю «корячиться».
avatar
угу… а, ломая «водой»… рез идеально ровный?! Мда…
avatar
Да ладно… Ничего идеального в мире нет. Я видел способ резки при помощи воды и пленки масла на воде и раскаленной пластины. Рез четкий, но и он требует потом обработки. Да и возни с этим способом при подготовке. С водой, если рез алмазом достаточно глубокий, просто меньше потом шлифовать.
avatar
Интересно, плюс.
avatar
Спасибо!
avatar
Плюс. +
avatar
Спасибо!
avatar
А вы не пробовали резать алмазной струной? Это достаточно эффективный инструмент.
avatar
Наверно… Но где ее достать и как использовать...%))))
avatar
Вот один из вариантов, вставляется в станок для ручной резки металла
prom.ua/p357182933-volframovaya-struna-matrix.html
У меня парочка имеется, режут как дурные
Последний раз редактировалось
avatar
Гм… я такие видел в продаже… надо попробовать… Спасибо!
avatar


А вот резка вдоль.
Способ простой: бутылка заливается жидким гипсом, после его затвердевания бутылка заливается гипсом снаружи в какой-нибудь подходящей по размеру коробке.
В итоге бутылка получается полностью залита.
Потом она режется на обычном дисковом плиткорезе.
avatar
Интересный вариант, не встречал такого. Но думаю нужен тонкий алмазный диск для стекла, а то сколов много, но правда, интересно.
avatar
Друзья! Сегодня открыл для себя интересный способ. Спешу поделиться. Можно исключить горячую воду при резке, если в наличии есть промышленный фен. У меня ФЭ-2000. И я его чаще использую чем другие инструменты. Вот и подумал… а почему не поставить его на мах и с узким соплом (есть в комплекте) Попробовал… и получилось… Во-первых быстрее и узкая струя горячего воздуха прогревает рез. Нет чашек, плошек кастрюль с горячей водой, а значит и чище. Так же отметил, что бутылки используемые упаковке винных изделий, довольно низкого качества. Стекло местами перекаленное, а это вызывает продольные непредсказуемые трещины. Поэтому гарантии, что получишь качество нет. Рез может быть идеальный, а продольные трещины идущие куда попало испортят красивую бутылку. Удачи всем.
avatar
Проще всего было резать бутылки, взяв спираль от плитки и разложив ее по негорючей плите таким образом, чтобы часть спирали свисала с края, образуя петлю, в которую свободно, но почти в притирку вполохвата можно вставить бутылку. Дальше все как обычно, спираль в сеть, бутылку после нагрева до уровня реза в воду. Мы резали по перпендикулярной плоскости, проворачивая бутылку. Наверно можно реализовать и косой рез, только полностью уложив спираль на бутылку и только затем включив нагрев, ну и предварительная разметка для правильного опускания в воду. Вот только удастся ли правильно создать напряжения в стекле.
avatar
Да… я читал что есть такие вот способы резки. Но думаю, что с феном все проще. Даже один раз прогрев место реза, по струйке воды сразу происходит скол. А вот фигурные, я еще не пробовал. Думаю, что тут надо в ручную алмазом работать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.