Миниатюрная вертикальная шлифмашинка

Добрый день, Друзья!
Иногда дружба со старшей дома бывает весьма полезна в плане личного творчества. %))) Старшая нашего дома тетя Валя, женщина крикливая, но душа у нее ангельская, готова каждому придти на помощь. Если у кого какие проблемы — идут к тете Вале. К чему это я? Да к тому, что зная что я подбираю разные технические изделия которые выбрасывают жители, то она либо звонит либо приносит их мне. Так и в
этот раз притащила покоцаную машинку, повидиму это маленький измельчитель. Емкость такая, как будто ее кто-то усиленно грыз. Пришлось шлифануть ее дно… будет коробкой… куда либо приспособлю. А вот сам механизм… Шильдик указывал на Black&Decker. Поискал и итернете — ничего не нашел.

Миниатюрная вертикальная шлимашинка

Тогда разобрал, так он не работал, посмотрел что с ним. Оказалось нажимная сделана из гибкой латунной пластинки. Ее зажало. Но к радости весь механизм был в идеальном состоянии. Замкнул контакты на прямую и он заработал. Ножи снял с цилиндра, поставил на место и попробовал придержать при вращении. Индейская изба -фиг вам! Сила вращения у малыша приличная. Нажимную кнопку выкинул, поставил нормальную. Решил на этой базе сделать вертикальную шлифовку для небольших деталей. Цилиндр набрал из шайб вырезанных фанеры 10мм. Кстати всем советую приобрести такой вот набор… Именно набор, а не в розницу. Продавцы советую и из своего опыта знаю. Цена от 280 до 500 рублей. Я купил за 380.
Миниатюрная вертикальная шлимашинка
Даже сам не поверил насколько удачной оказалась покупка.
Шайбы склеил ПВА. Трудность была в том, как подогнать шайбы к штоку. Видите на фото поперечная шпонка… на нее вращение опирается. А цилиндр должен сниматься и ставится. Потом вырезал из оргстекла такой вот столик. И получил такую вот шлиф машинку. Конечно эта поделка не претендует на идеал творческой мысли, но она оказалась весьма удобной в эксплуатации когда криволинейная деталь небольших размеров. Миниатюрная вертикальная шлимашинка
Удачи всем!

29 комментариев

avatar
Нужная вещь получилась! +
avatar
Спасибо!
avatar
Нормуль получилось…
avatar
Ага… Мне тоже так кажется…
avatar
Плюс. +
avatar
Спасибо!
avatar
Очень полезндный весчь. Особенно если обработать надо внутренний радиус.
Плюс.
avatar
Этим я и руководствовался. Большую вертикалку я сегодня закончил. Намучился ибо двигатель был однофазный, без пусковой обмотки. Первый раз в жизни увидел. Хотя он у меня давно уже. Мне нужен был реверс, а его естественно не было. Но показывать не буду, т.к. он далек от эстетики. Просто собрал из того что было… А этот другое дело. %)))
avatar
Самодельный инструмент — не всегда эффективно, но всегда круто!
avatar
Это так. Есть конечно замечательные наработки, но отсутствие токарного и фрезерного оборудования в большинстве случаев домашних мастерских сильно ограничивают свободу творчества.
avatar
А почему шлимашинка, а не шлифмашинка?
avatar
Исправил… Спасибо, что отметили. %))))
avatar
Здорово! Люблю когда из вышедших из строя механизмов получаются вот такие полезные вещи. +
avatar
Спасибо!
avatar
Напрашивается хоть какой-то столик для опоры шлифуемых деталей ;)
avatar
А он, столик, что не виден? %)))
avatar
:))) В том и дело, что на телефоне не разглядел)) Претензии снимаются…
avatar
Да ладно… Какие могут быть претензии… %)Мы тут все одной крови… %)
avatar
Ой не зарекайтесь! Претензии всегда будут, в не зависимости от группы крови. Почему на столике винтики под крест, а не прямой шлиц!? ;)))
avatar
Ну это да… Если критика добрая это хорошо, но ты прав… критиканы тоже есть.
А какая разница? Не было в магазине под прямой… Да я и не обращал внимание.
avatar
Юмор понял, а оправдываться не перестал...)))
Ничо, меня за сортир еще не так раскатали)))
avatar
Инструмент лишним не бывает, плюс.
avatar
Спасибо…
avatar
Хорошая идея! У меня подобная штуковина валяется, соковыжималка производства СССР. По данным шильдика 400 Вт. мощность мотора… У вашего агрегата есть данные о мощности?
avatar
Нет, к сожалению… На шильдике только — Black&Decker. Полазил в интернете… ничего не нашел… Но двигатель не смотря на маленький вид весьма мощный. И ножи еле снял с вала… Один покурочил даже… Все же он, думаю был измельчитель для мяса и тому подобное. И предполагаю, что не китайская поделка начала 90-х.
avatar
Зачудительная веСЧь!!!!+
avatar
спасибо…
avatar
Классно!!! Полезная вещь!
Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.