Часы без кукушки

Добрый день, дамы и господа! Рад снова всех вас приветствовать! Сегодня хочу представить вашему вниманию часы с боем, и без покинувшей гнездо кукушки.
Часы без кукушки

Началось с того, что появился у меня заказчик, пожелавший заиметь часы в стиле стимпанк, но не особо имеющий представление о конечном результате. Ну, фантазия у меня иногда работает бурно, поэтому, почти сразу у меня перед глазами возникла следующая картина: циферблат в виде головы механоида, по которой каждые полчаса-час лупит паровой молот, а из глазницы, с воплем «ку-ку» выскакивает робот с сумасшедшей ухмылкой:) Такой вариант, к сожалению, заказчика не устроил, и мы сошлись на более классической трактовке часов.
Я покопался в интернете и в инстаграме нашёл работы Виктора Тимофеева, идею из которых решил взять за основу часов. Для начала был изготовлен кварцевый прототип

Часы без кукушки

А уж потом, из дуба, бука и латуни были изготовлены механические часы. Кукушка была выселена, а выталкивающий её механизм занят включением подсветки. Светодиоды питаются от пальчикового аккумулятора, закреплённого хомутом с обратной стороны циферблата. Сам аккумулятор подключен к стандартному драйверу зарядки с micro-USB гнездом. Тяги, поднимавшие меха подключены к стрелкам манометров. Гири и маятник перекрашены. На циферблате добавлены гильзы с градусником и кварцевыми часами (что довольно удобно, учитывая суточный завод часов). В общем, результат вы можете лицезреть ниже, на фото и видео.
Часы без кукушки

Часы без кукушки

Часы без кукушки

Часы без кукушки

Часы без кукушки

Часы без кукушки

Ссылка на видео: youtu.be/7tQpssFmZS0


Дам поздравляю с наступающим праздником, а джентльменам приношу свои соболезнования :) Всем удачи и творческих успехов!

37 комментариев

avatar
:)
avatar
Плюс!
avatar
Спасибо Сергей!
avatar
Улыбательный хронометр :)
Плюс и здесь и на ютубе+
avatar
Спасибо, удачного дня;
avatar
Интересное прочтение классики! +
avatar
Спасибо, Сергей! Классика — такая штука, что сколько её не читай, финал почему-то воспринимается по-разному :)
avatar
Плюс.
avatar
Спасибо, Дмитрий!
avatar
Живой Механизм.Плюс.
avatar
Спасибо!
avatar
Зд0рово! +
avatar
Спасибо, Дмитрий!
avatar
+
Улыбнуло))
и без покинувшей гнездо кукушки.
Чуть мозг не вывернул чтобы понять. Отрицание отрицания какое-то, отсутствие отсутствия)
avatar
Сонпронесон:) Спасибо!
avatar
По-моему, ужасно!)))
avatar
Да, птичку жалко.
avatar
Мне жалко латунь)))
avatar
Я нашёл одного коммерсанта, который торгует листовой латунью. Правда, ехать к нему почти 200км, но зато теперь голова не очень сильно болит от отсутствия латуни. Хотя, экономить, все равно, приходится.
avatar
Мне как-то один антиквар предложил свести с человеком, который торгует цветным ломом по цене лома. Но антиквары сейчас такие, что даже такая замануха не может заставить звонить и интересоваться))

А вот по изделию хотите знать что бросается в глаза абразивной пылью? Во-первых, непродуманность «сюжета». Как будто задачей было пристроить некое количество деталей, раскидав их по поверхности доски. Потом, цветовая гамма разных металлов и разной степени окисления. Ну и, качество отделки у Вас в некоторых местах прихрамывает ;)
avatar
Оно хорошее, только хромает © :) Я хотел потянуть все патиной, что несколько уравновесило бы и разность цвета, и недочёты в обработке, но честно говоря, памятуя свой прошлый опыт, побоялся, что большой размер деталей равномерно оксидировать не удастся. А время уже поджимало, и переделывать всё в условиях цейтнота мне как-то не очень хотелось.
avatar
Эх! Очень непрофессиональные оправдания!)))
На самом деле, в патинировании нет никакой непредсказуемости. Нужно только тщательно протереть заготовки ацетоном и фсё.
Ну и, работать на заказ — большое зло. Работать надо на себя. Даже если кто-то за это платит...)))
avatar
О, у вас можно ацетон купить! У нас, на фоне борьбы с наркотиками это проблема. А спирт жалко:) Да я и не оправдываюсь. Просто хочется иногда пойти по более лёгкому пути (хотя этот был далеко не так лёгок, как может показаться — одна возня с механизмом вагон здоровья забрала), особенно когда понимаешь, что цена, которую ты заявил заказчику уже в несколько раз отстаёт от реальной. В главном я с Вами согласен — нужно менять своё отношение к заказам, и делать все только для себя, тогда и результат будет хороший.
avatar
Любой обезжириватель годится!
А я только для себя стимпанк делаю. Пусть в наследство детям остаётся :)
avatar
Плюс.
Но есть какое-то чувство недоделанности.
avatar
Не могу не согласиться. Просто возня с механизмом (казалось бы простой, а вот на тебе), которая затянулась на добрых два с половиной месяца, несколько поослабила мой и без того невеликий перфекционистский пыл :)
avatar
Интересно придуманно! Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
А куда кукушку дели?
avatar
Спасибо, Владимир! Кукушка лежит в коробке, ждёт своего часа:)
avatar
Здорово задумано и исполнено! Большой+!
avatar
Спасибо, Валерий!
avatar
Я долго не писал отзыв. Я раздумывал. Смотрел пост и пьяный и трезвый.)))) Сегодня с утра еще раз взглянул и пришел к окончательному выводу, что мне не очень нравится. Извините, Николай :( При всем видно, что труда вложено немало. Возможно в жизни они смотрятся лучше, чем вы передали на фото. Так, что я воздерживаюсь…
avatar
Ваше право, хотя да, в жизни они смотрятся лучше. Спасибо за откровенность.
avatar
Ну… мы взрослые люди и не за взаимолайкингом сюда пришли, хотя порой кажется, что лучше промолчать, чем говорить камраду, что работа не нравиться… :) Но мы все разные, да и не обязательно все должно всем одинаково нравиться.
Я думаю, что не совсем прав в том, что не объяснил почему мне работа не понравилась. Считаю, что раз откровенно высказался, то объясни свою точку зрения.
Я визуал и вот кажется мне, что эта работа не совсем в вашем стиле, и внешне выглядит как бы поточней выразиться — эээээ, как просто собранные детали, словно ребёнок делал из бумаги подарок маме :) Но, естественно я понимаю, что туда много, да и механической части я никаких претензий не имею. Просто мне кажется, что без души это делалось… как бы так наверное :) По сравнению с другими работами, которые мне очень нравятся, облицовка совсем не та :)
avatar
Ещё раз спасибо. Ни в коем случае не обижаюсь, люди мы, действительно, взрослые. Ну, не понравилась работа, и ладно. Мне-то она нравится. Правда, чувство незаконченности всё равно присутствует. Была бы возможность отложить её на полгода, возможно результат был бы другим. А так — что есть, то есть. После праздников пару других работ выложу, законченых:)
avatar
А кукушечки и в правду не хватает.
avatar
Интересная работа! Плюс.
avatar
Спасибо, Андрей!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.