Как появился костюм чумного доктора?

Как появился костюм чумного доктора?

Нашел неплохую статью о появлении «Чумного доктора». Я подозреваю, что все знают как появился этот персонаж, но всё-таки выложу. Может кого и заинтересует :)

Черная смерть (эпидемия чумы 14го века)

Как появился костюм чумного доктора?

Чума является первым, с чем ассоциируются эпидемии у современного человека, во многом благодаря большому количеству литературных произведений. Сама по себе болезнь долгое время терзала Европу и Англию, возвращаясь снова и снова. Окончательной победой над болезнью считается 1666 год, когда после сильнейшего пожара в Лондоне погибло большинство переносчиков инфекции.
Большая часть людей считает название «Черная смерть» тождественным чуме, но это не совсем так. Такое название приобрела первая, самая сильная вспышка чумы продолжавшаяся с 1346 по 1353 год, и причиной ей стал, неожиданно, ледниковый период.
С 1312 года на Земле начался, так называемый, малый ледниковый период — средняя температура воздуха на всей планете значительно упала, что вкупе с проливными дождями совсем не помогало урожаям. Один голодный год следовал за другим, но беда не приходит одна. Ужасные условия жизни, дикая антисанитария и ослабленный организм — вот три фактора, которые к 1346 году привели к вспышке бубонной чумы. Название своё болезнь получила из-за того, что тело больного быстро покрывали огромные распухшие лимфоузлы — бубоны. Человек мучался от жара и лихорадки, кашлял кровью и с вероятностью в 90% погибал.
Но болезнь возникла не на пустом месте, а пришла она с востока. Примерно в 1320 году из-за ухудшения погодных условий началась миграция грызунов, которые покидали привычные места обитания и отправлялись искать пищу в домах людей. Отправной точкой эпидемии считается область на границе Монголии и Китая. К 1331 году чума дошла до китайской провинции Хэнань, где погубила 90% населения. Заболевание продолжило распространяться по территории Китая и Индии, а в 1346 году торговые корабли принесли чуму в Крым. Следующей остановкой в турне Черной смерти стал Константинополь, которой лишился 90% населения. Оттуда морскими и наземными торговыми путями чума распространилась по всей территории Европы, Африки и Азии.
Медицина тех лет оказалось полностью бессильна перед болезнью. Не помогали ни врачи, ни шарлатаны-недоучки, называвшие себя чумными докторами. Хотя сложно называть их шарлатанами, учитывая, что эффективность их лечения была сродни эффективности академической медицины. Жаль только, что в обоих случаях она была нулевая.
По самым скромным и оптимистичным подсчётам черная смерть унесла жизни 60 миллионов человек, что составляет четверть от населения земли на тот момент. Последующие вспышки бубонной чумы так же уносили не мало жизней, но уже не имели такой силы ввиду заметно сократившегося населения, возросшего уровня гигиены и регулярных чисток, устраиваемых властями и церковью.
В современной культуре прочно закрепился образ чумного доктора, но во времена господства чумы появлялись и другие, не менее колоритные персонажи. Стоит выделить секты религиозных фанатиков — флагеллантов и бьянок. Первые считали, что победить чуму можно лишь с помощью самоистязания, по мнению вторых, для этого было достаточно носить белые одежды, молиться и поститься. Представители обеих сект путешествовали из города в город, устраивая массовые шествия, что только помогало разносить заразу. Благо показательные сожжения довольно быстро остудили пыл обеих организаций.

Как появился костюм чумного доктора?

Как появился костюм чумного доктора?

Именно в пламени пожаров и смраде мёртвых тел появились те самые чумные доктора – непрофессиональные врачеватели, которых большинство считало шарлатанами, кем они чаще всего и являлись. Но давайте обо всё по порядку.
Царившая повсеместно антисанитария и общий низкий уровень медицины в 14-ом веке привели к тому, что чума распространялась с невероятной скоростью. Классическая медицина могла лишь облегчить симптомы сделав неминуемую смерть пациентов менее болезненной. Большинство людей быстро утратили веру в докторов и ударялись в религию, в надежде на небесное чудо, которого тоже не происходило. И вот, в разгар смертельной эпидемии, в пору отчаянья, на исходе Черной смерти, на сцену выходят они — чумные доктора.

Как появился костюм чумного доктора?

Изначально чумными докторами становились разочаровавшиеся в классической медицине специалисты и студенты, забрасывающие обучение ввиду очевидности бессилия современной наукой перед новой угрозой. Основную ставку они делали на свои собственные познания и предположения о природе чумы. В большинстве случаев лечение чумных докторов было не особо эффективнее классической медицины, однако доверие людей к ним было значительно выше. Вполне возможно, что не последнюю роль в этом сыграл их внешний вид.
Изобретение классической униформы приписывается французскому врачу Шарлю де Лорму (1584-1678гг). Но многие ставят этот факт под сомнение, так как в 1630-х годах защитное облачение такого типа применялось независимо по всей Европе, не говоря уже о чумных докторах, принявших на себя первый удар Черной смерти. Именно последние на своём горьком опыте смогли найти наилучший вариант защиты.
Костюм чумного доктора, несмотря на столь мистический внешний вид, был сконструирован, прежде всего, с расчетом на то, чтобы максимально защищать владельца от паров «дурного воздуха», который все считали основным носителем смертельного недуга. Одежда была лишена декоративных элементов, и даже трость являлась вполне функциональной его частью. Основными материалами для костюма выступали кожа и промасленная холщовая ткань. Обязательным считалось ношение плотных перчаток и маски, полностью закрывающей лицо и голову доктора.

Как появился костюм чумного доктора?

Как появился костюм чумного доктора?

Керамические маски приобрели широкое распространение ближе к концу эпидемии, в 1656 году, в Италии. Собственно, благодаря итальянским чумным докторам этот образ стал столь знаменит. Несмотря на кажущуюся театральность и излишнюю мрачность, наличие длинного носа было практически обосновано. В него помещались смесь специй, состоящая из амфоры, мяты, гвоздики и мирры. Иногда в нос вкладывали тряпку, пропитанную уксусом. Это позволяло чумным докторам не испытывать дискомфорта как от запаха больных, так и от смрада, источаемого горами гниющих трупов. В некоторых случаях содержимое маски поджигалось. Считалось, что в таком состоянии смесь, содержащаяся в маске не только защищала своего носителя, но и дезинфицировало всё что его окружало.

Как появился костюм чумного доктора?

Ещё одним непременным атрибутом чумного доктора являлась тонкая, длинная трость. Её можно считать одним из основных рабочих инструментов этого спасителя от Черной смерти. С помощью трости доктора отдавали приказы своим помощникам, больном и окружающим людям. Они использовали её для отталкивания подходящих слишком близко людей, что многими воспринималось как жест пренебрежения, хотя практическая польза от этого тоже была.
Вполне резонно полагать, что именно трость чумного доктора спасла больше всего жизней. Зачастую грамотные действия по изоляции больных от здоровых с последующим жёстким соблюдением границ «запретной зоны» позволяло свести на нет новые случаи заражения. Ровно, как и быстрое избавление от трупов путём их сожжения. Крысам и другим паразитам не оставалось пищи ввиду чумных трупов, а ведь именно благодаря «братьям нашим меньшим» болезнь столь быстро распространялась.

Как появился костюм чумного доктора?

Как уже говорилось выше, свой привычный современному человеку внешний вид костюм обрёл уже ближе к концу пандемии, когда болезнь бесчинствовала в Италии. В те годы смерть унесла около полумиллиона жизней в Неаполе и Риме. Защитное облачение стало обязательным атрибутом для всех медиков, при том к его ношению обязывал специальный договор, который каждый доктор заключал с муниципальными советами городов. Также начиная с 1656 года лечение чумных докторов, которое ранее носило весьма спорный и жестокий характер, стало более эффективным. Эскулапы начали активно обмениваться опытом и составляли полноценные методики, благодаря которым было спасено множество жизней.
Постепенно внешний вид чумных докторов, внушавших тревогу и суеверный ужас, перестал вызывать у людей панику, сделав их символом надежды. Во многом этому способствовали жители Венеции, которым образ чумного доктора полюбился на столько, что и по сей день на Венецианском карнавале можно встретить множество людей в черном, плотном облачении, с длинными тростями и в керамической маске с клювом.

Как появился костюм чумного доктора?

Как появился костюм чумного доктора?

Как появился костюм чумного доктора?

17 комментариев

avatar
И всё-таки меня терзает вопрос…
Чума была в 14 веке, тогда и появились эти доктора. Почему сейчас их тесно связывают со стимпанком? :)
avatar
Ага, я тоже начал гуглить =)… и тоже ни чего не нашёл=)))
Но осмелюсь предположить что слияние, если можно так сказать, произошло из-за карнавалов 17-18 веках в Италии. В одной из статей прочитал что не один карнавал в Винеции не проходил без этого персонажа, они его буквально боготворили за спасение от жудкой болезни. И так как нынешние стимпанкеры за основу взяли именно это время то вполне себе уместно прочно использовать маску как один из атрибутов.
Но это только мои догадки и домыслы.=) А какие ещё версии?
avatar


avatar
Думаю и форма клюва появилась благодаря карнавалу. Как видим на фот из музея, маски были просто с «носами»)
avatar
Эволюция...!
avatar
а я вспоминаю концерт Депеш Мод, 1993 года, там были похожие клювы )))
www.youtube.com/watch?v=-PoeHf3ygg0
avatar
Ну там похоже не Чумной доктор, а на египетский бог Тот :)

avatar
Влад, не знал, спасибо!
avatar
Полезная информация для расширения кругозора. Спасибо.
Плюс+
avatar
Полезно и на злобу дня! +
avatar
Спасибо! Интересно! Плюс!
Толи еще будет:)
avatar
Спасибо за статью.
avatar
Карантин, самоизоляция и не чем себя занять? Подкачай свое тело сидя дома без упражнений, диет и химии. Убрать бока и пузо, накачать руки, пресс, спину и даже попу можно за неделю другую сидя дома и ничего не делая (исходя из личного опыта), это революция в спорте. вот сами почитайте — prees.2sms.ru
avatar
Спасибо за интересную информацию.+
  • Kron
  • +1
avatar
Познавательно. Плюс.
avatar
Хорошая статья, своевременная.
avatar
Интересно. Спасибо! +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.